0

Starline M96 - проблема с GPRS подключением

bernard berg 6 years ago updated by Антон Я 6 years ago 11

Добрый день.


У меня установлена Starline M96, прошивка 1.13.0. До сегодняшнего дня проблем с GPRS каналом не было (если не считать баг GSM-модема, наступавший примерно через месяц работы устройства и который уже решен в моей прошивке 1.13.0)


Сегодня утром перестал работать GPRS канал. Как обычно скинул команды 00550 и 00551 для рестарта GPRS. Всегда помогало, а сегодня целый день канал хаотично пропадает и появляется. Вот статистика, собранная сегодня в разное время:

Image 17551


Image 17552

Image 17553


Image 17554

Image 17555

Image 17556


Переодически кидал 00550 и 00551 - с переменным успехом. Сразу хочу сказать, что машина находилась в разных точках города с гарантированно стабильным приемом GSM сигнала (в статистике это видно). Ранее в этих точках подобных проблем не было.


GSM связь есть, могу позвонить на блок и с него идут короткие звонки мне. СМС обмен тоже есть. Перестал работать именно GPRS канал. 


Что с этим делать?


Спасибо,

Александр. 

Забыл сказать: установлена одна СИМ карта МТС от Starline (проработала без проблем с момента покупки блока). Баланс счета положительный.

Добрый день.

Согласно нашей информации, ваша система в настоящее время онлайн.

В течение дня могут наблюдаться непродолжительные разрывы связи. Ситуация временная.

Спасибо за понимание.

Добрый день, последние несколько дней наблюдается абсолютно идентичная ситуация, как описано выше, стоят две сим карты, охранный комплекс Starline M96, прошивка 1.13.0. Просьба уточнить по срокам решения проблемы...

Добрый вечер.

В каждом случае причины могут быть разными, соответственно и решения.

Пожалуйста, создайте свою тему. Это позволит более эффективно решить ваш вопрос и избежать нарушения правил нашего форума с вашей стороны.

Добрый день, нашел причину, на первой сим-карте был отрицательный баланс, из-за этого когда комплекс работал с первой сим-картой - связь пропадала

Добрый день.


За прошедшей месяц ситуация с GPRS не улучшилась. Связь не предсказуемо теряется в течении дня даже если машина находится на открытой парковке. На выборочных скринах (на разные даты и время) видно, что GPRS связь у оператора есть, но при этом нет связи с сервером (подозреваю что с сервером Старлайн).


Что делать в данной ситуации?



Добрый день.

Во втором слоте системы установлена ли сим-карта?

В системе установлена одна СИМ карта МТС от Starline. Так же в настройках указана работа только с одной СИМ картой. Баланс счета положительный.


Добрый вечер.

Рекомендую обратиться к установщикам для замены сим-карты в системе.

Добрый день Антон,


Уточните в чем смысл замены СИМ карты если GPRS канал поднят и оператор его предоставляет. Если подозрение в том что СИМ карта может "сбоить", то в диагностическом сообщении так бы и было сказано: "GPRS - нет". В прошивке 1.13 реализована функция повторного подключения к серверу (как я понял один раз в час) которая как я вижу иногда работает. Связь может периодически восстанавливаться. Другой вопрос почему она пропадает не с оператором МТС, а с сервером Старлайн.


Если новая СИМ будет так же разрывать связь в зонах потенциально плохого приема при движении, то блок аналогичным образом не сможет нормально подключаться к серверу Старлайн, даже при наличии GPRS канала.

Добрый вечер.

Перечисленные вами признаки могут говорить о неудовлетворительной работе оператора, либо сим-карты. Как правило, замена сим-карты решает вопрос.