0

Skoda karoq. Периодически вылезает epc при автозапуске

Mikezah 3 years ago updated by if22 2 years ago 21

Добрый день. Практически сразу после покупки машины периодически(пару раз в неделю ) вылезает ошибка EPC после автозапуска. При запуске с кнопки  подобной проблемы не возникает . Второй ключ зашит. Несколько раз обращался с этой ошибкой в сервис - выяснили, что это сбой работы датчика давления топлива . Диагностика проблем не выявила , смены заправки не помогла , отловить ошибку сами тоже не могут, т.к возникает спонтанно. После очередного посещения сервиса сказали, что это может быть нормой , т.к при автозапуске не происходит предварительная подкачка бензонасоса ( которая срабатывает при открытии водительской двери ). Но в то же время признали , что у другие кароки с такой проблемой не обращались .в итоге отключили автозапуск , будем смотреть , проявит ли ошибка себя без него . Скажите пожалуйста , считается ли нормой такая спонтанная ошибка в моей ситуации ? Или все же искать ошибку нужно в самом датчике давления топлива ?

а устанавливали сигу ( какую ? ) у дилера шкоды ?

да, сигнализация starline a93 v2 установлена у оф дилера шкоды. К ним же и гоняю по этой проблеме. Карок 1.4 на автомате

a93 v2 установлена у оф дилера шкоды. К ним же и гоняю по этой проблеме.

Ну так им и надо подсказать при следующем посещении, что они могут обратиться  в техподдержку Ультрастар по всем известному телефону 8-800-333-80-30 или к региональному представителю Ультрастар, координаты которого они просто обязаны знать (или могут узнать всё по тому же телефону). И им будет оказана техническая помощь в необходимом объеме (вплоть до выезда регионального представителя прямо в автосалон при поступлении туда Вашего автомобиля, чтобы СПЕЦ мог самолично всё перепроверить и помочь найти и устранить проблему). 

Но в то же время признали , что у другие кароки с такой проблемой не обращались

Не исключено, что  при установке сигнализации ими не были учтены некоторые нюансы автомобиля и работы его бортовых систем (если он какой-то особой комплектации)  или именно в Вашем автомобиле ими была допущена  ма-а-а-ленькая ошибочка, которую они никак не могут обнаружить сами и требуется вмешательство более квалифицированных специалистов. Играть во всем известную детскую игру "глухой телефон" через Вас - не вариант...

Благодарю за информацию. Так и поступим в случае , если в течении пары недель без автозапуска проблема не воспроизведется. Просто хотелось понять , что это поведение скорее ненормальное и требует диагностики и не быть отфутболенным дилером с формулировкой, что проблемы нет )

Здравствуйте. 

. Второй ключ зашит.

Если использован обходчик, в котором спрятан ключ от автомобиля, то используется схема запуска через имитацию нажатия кнопки Start-Stop и педали тормоза. То есть штатные действия водителя. Крайне маловероятно что такой алгоритм запуска может вызвать ошибку.

Прошу указать в Вашем профиле адрес автосалона, в котором проводился монтаж системы.

Добрый день. Да, в сервисе тоже про это говорят , но утверждают , что дело именно в подкачке насоса при открытии водительской  двери. Это действие автозапуск не производит , поэтому и может возникнуть ошибка.В интернете находил , что с такой проблемой на кароке часто меняют датчик давления, но дилер настаивает на том , что ошибка если и есть , то с сигналке. Адрес автосалона указал в профиле

Спасибо за сообщение. 

Мастер может дополнительно подключить имитацию двери перед началом автозапуска, если уверен в том, что причина именно в этом. Технических ограничений для такой функции нет.

Спасибо за совет ! Укажу на эту возможность при следующем посещении сервиса и отпишу по результатам

спустя 2 недели без автозапуска ошибка так и не воспроизвелась. Мастер утверждает , что имитацию открытия двери на этой сигналке сделать невозможно и утверждает , что в целом это нормальное поведение . И говорит , что раз вы сказали , что так можно , то просит пояснить как так запрограммировать сигналку 

Здравствуйте. Наш Региональный Представитель свяжется с установщиками для уточнения деталей.

Добрый день! У меня есть несколько вопросов к дилеру. Для их уточнения мне важно знать, кто в итоге стал инициатором консультации - Региональный представитель или мастер дилера?

Спасибо. Очень жду фидбека. Сейчас мне просто увеличили время срабатыания автозапуска с 2 до 10 секунд. Предлагали запрограмировать на глушение двигателя при открытии двери, чтобы я сам запускал двигатель. Тем самым я просто не буду видеть ошибку. Но т.к никто не готов утверждать, что данная ошибка - норма, я считаю, что это лечение симптома, а не болезни. Поэтому хочу быть уверенным, что сигнализация и машина в порядке. К тому же, как то раз по моей вине сработала сигналка при автозапуске и у меня вылез негаснущий check engine, на который в сервисе тоже сказали, что может быть. Меня смущает, что за все это время (5 раз за чуть больше месяца), никто не стал проверять правильность подключения и настройки сигнализации и отказываются это делать, ссылаясь на нормальное поведение

Спасибо за сообщение.

у меня вылез негаснущий check engine, на который в сервисе тоже сказали, что может быть

Наличие ошибок при срабатывании блокировки полностью зависит от выполненных подключений. Есть цепи для блокировки, которые зажигают ошибки, есть цепи которые не зажигают ошибки.

upd. Сейчас позвонили из дилера , сказали , что общались с региональным представительством ( не знаю , кто кому звонил уж на самом деле ) и решили попробовать сделать задержку перед запуском двигателя . Выглядит это так , что сначала как будто нажимается кнопка без тормоза , висит 5 секунд и дальше идёт запуск двигателя. Если проблема действительно в давлении топлива , такой механизм автозапуска поможет ?


Если проблема действительно в давлении топлива , такой механизм автозапуска поможет ?

Да. Включение сигнализацией  зажигания без выжима тормоза будет вызывать  подкачку топлива, а уже потом сигнализация будет  заводить мотор ("нажатием" тормоза и кнопки СТАРТ).

Делаю  подобным образом на машинах, где реально бензонасос долго качает... А пока давления топлива в рампе нет - форсунки пшикнуть не могут, они (извиняюсь за мой французский) - ссут на свечи, заливая их...  В этом случае задержка перед включением стартера помогает однозначно.

Ок, большое спасибо за консультацию! Установили , будем наблюдать. Надеюсь , что поможет )

Здравствуйте.

кто в итоге стал инициатором консультации

После Вашего сообщения на форуме с указанием что у установщиков возникают трудности, наш Региональный Представитель связался с установщиками.

Здравствуйте.

Точно такая же проблема.

Датчик топлива на рампе меняли пару недель назад, но через несколько дней после замены снова EPC при автозапуске.

То есть запускаю с брелока, сажусь в авто, выжимаю тормоз, чтобы машинка поняла, что я тут и хочу ехать, а она мне EPC в лоб.

+1

Добрый вечер. Мне помогло вышеописанное изменение работы автозапуска. Вы смотрели расшифровку ошибки ? Продолжает ругаться на датчик даже после его замены ?

Ошибку не показывает нигде, это нужно к официалам ехать, но в первый раз по итогу диагностики они приговорили именно датчик давления

Тяжело что то предположить без расшифровки ошибки . Epc может загораться по огромному количеству причин. Нужно смотреть на ошибку, возможно сигналка некорректно отрабатывает момент снятия с автозапуска . У меня при нажатии педали тормоза несколько раз аварийка мигает