0
Answered

Можно ли самостоятельно добавить поддержку функций в CAN?

lcfvrn 6 years ago updated 6 years ago 2

Здравствуйте,

прикупил себе Паджеро 4 2008 года, выкинул стоявшую сигналку, поставил starline e96bt. Вижу что по CAN много чего реализовано, но мне бы хотелось например реализовать автоматический доводтчик стекол. Знаю точно это возможно по CAN шине (вот тут в виде отдельного устройства есть - http://autodovodchik.narod.ru/ - что имхо колхоз при наличии сигналки которая все сама сделать сможет), а в текущей реализации это не сделано. Также например умею вытаскивать пробег из ECU(правда для работы сигналки это не нужно).

Я готов посидеть с логическим анализатором и декодировать посылки внутри шины что бы вычислить что нужно в нее писать, что бы управлять теме же стеклами.

Вопрос лишь в другом - как потом добавить эти данные в самой программе starline master? Если какая нибудь документация, описание API или что то в таком духе? Как этот bin файл с командами компиляется? Или это тока привелегия самих разработчиков starline?

Кстати, как небольшой костылек - а через flexible logic как нибудь нельзя кастомный пакет в CAN шину отправить?

Answered

Добрый вечер.

Возможность реализации необходимого вам отсутствует.

Эх, жаль. Я думаю не я один такой копатель и любитель порыться у себя в авто, была бы такая возможность, думаю вам бы для кучи машин на блюдечке с каемочкой кучу бы функционала комьюнити принесло бы. Привык я к опенсурсу, где так и происходит...


А вообще, пользуясь случаем, хочу сказать огромнейшее спасибо. Первую сигналку я поставил в 1997 году на папину машину... с тех пор много сигналок себе на машины ставил, каждый раз громко матерясь по разным поводам. Ваша сигналка - первая, которая не заставила меня материться, все мои хотелки с тех времен и даже настоящие в ней уже реализованы. Давно не испытывал чувство такого глубокого удовольствия от правильности реализации ПО и то что не топчитесь с каким-нибудь продуктом-динозавром под маркетингом, а внедряете новые технологии типа BLE. Огромнейшее человеческое спасибо и респект вам за это. И еще отдельное спасибо что ПО для настройки есть собранное под Линукс и МакОсь! Не пришлось триклятую венду заводить под виртуалкой)))