0

Перестал работать автозапуск A91

Ruslan_nsk 5 years ago updated 5 years ago 6

Здравствуйте. Сигнализация исправно работала 4 года. С недавних пор начал замечать, что автозапуск иногда начал заводить "не с первой попытки", теперь и вовсе не заводит с автозапуска. Происходит следующее:  после команды на запуск, загорается ST, включается зажигание и сразу начинает мигать лампа иммо и через пару секунд отключается зажигание. Вторая, третья и четвертые попытки проходят в следующем порядке: включается зажигание и авто пытается завестись, крутит стартер примерно 2 секунды и перестает и опять мигает лампа иммо.  Сначала грешил на обходчик(кстати самодельный), но авто даже не заводится с АЗ даже со вставленным ключом, происходит всё то же самое.  Если бы дело в обходчике, то должен ли он видеть ключ вставленный в зажигание? Транспондер по новой перемотали и установили, проблема не решилась.

Проблема в обходчике либо в чипе который находится в нём. Для проверки, снимаем петлю с штатной рамки обходчика либо восстанавливаемые разрыл штатной рамки, зависит от типа подключения. Пробуем запуск с ключём в замке, после с чипом. 

Понятно. А для того чтоб точно убедиться, что чип неисправен, можно ли его вытащить из обходчика, вставить обратно в ключ и пробовать завести? Что для этого нужно сделать? И еще вопрос, мне тут в обходчик вставили чип от обучающего ключа, возможно ли было этот чип поставить от рабочего ключа?

А для того чтоб точно убедиться, что чип неисправен, можно ли его вытащить из обходчика, вставить обратно в ключ и пробовать завести?


Можно. Причем не обязательно ЧИП в ключ засовывать. Достаточно прижат ЧИП к корпусу ключа в передней части возле жала...  ТОлько ЧИПы не "ломаются". Они обычно просто замерзают на морозе и падает их активность...
 Что для этого нужно сделать?
Разобрать  обшивки рулевой колонки, обнаружить петлю-наброс на замке зажигания, явно не автозаводом поставленную, пойти по проводам от неё, полмашины разобрать  в поисках коробочки обходчика, к которой должны прийти провода от петли, вскрыть коробочку  и найти там ЧИП.
При обратной сборке, когда наиграетесь, желательно  учесть ВОТ ЭТО
Работы по перемонтажу лучше доверить ГРАМОТНОМУ профессиональному установщику. Но если думаете , что справитесь сами - дело Ваше.
И еще вопрос, мне тут в обходчик вставили чип от обучающего ключа, возможно ли было этот чип поставить от рабочего ключа?
Не надо - обучающий ЧИП имеет дополнительные функции - в частности вход в запись дополнительных ключей и если пользоваться ключом с таким чипом ежедневно, то однажды можно случайно  войти в такой режим и "наделать делов". Сигналка кроме показа ЧИПа при АЗ ничего сделать в машине не может и напортачить тоже...
Хотя правильнее сделать по-другому - найти в городе ключную мастерскую с надписью "Изготовим автоключи с ЧИПом, допишем ЧИП для автозапуска" и у них изготовить ЧИП и именно его положить в обходчик. 

Спасибо за ответ. Будем пытаться устранить проблему. О результатах позже отпишусь.

еще такой вопрос, если просто найти ключ и обучить его, то я так понимаю его тоже можно будет в обходчик установить?

В общем разобрал обходчик и вернул чип в ключ. Итог:авто с этим чипом не заводится. Придется затирать EEPROM