0

после обновления 2can не открывается багажник

kover316 5 years ago updated by Eugene С 2 years ago 11

Добрый вечер!

Была установлена сигнализация B94 2CAN. прошивка 2can была 3.11 код автомобиля 1714 (или 1735, точно не помню) все работало как часы. Спустя 3 года решил доустановить GSM модуль. Плату gsm поставил, все было хорошо, но не получал информацию в мобильном приложении по CAN. Решил обновить главный блок и 2CAN, информация в мобильном приложении появилась, все работает, кроме открытия багажника. Пробовал прошить 2CAN обратно на версию 3.11 (код 1714) но 2CAN вообще отказался что либо считывать и чем либо управлять.

Вопрос: как настроить открытие багажника по CAN.

Пришлось прошить 2can модуль на версию 4.6 в ней, это крайняя прошивка в которой есть cruze с кодом 1714, в которой работает управляется багажник, но не работает режим комфорт и в мобильном приложении не считывает данные по can шине.

ИТОГ:

Имеется:

1)starline B94 2CAN + GSM.

2)shevrolet cruze 2012 года рестайлинг на механике

3) прошивки 2CAN до версии 4.6(включительно)

4) прошивки 2CAN выше 4.6 (версию 4.7 не пробовал, потому что при скачивании версии 4.7 для 2CAN скачивается прошивка 4.7, но в starline master она определяется как 4.8 и размер такой же как у 4.8)

Теперь к сути. 

В прошивках до 4.6 (включительно) есть CRUZE с кодом 1714. Управление по CAN работает за исключением режима "комфорт" (стекла не поднимаются при постановке на охрану) и считывания данных по CAN в мобильном приложении (неадекватные значения выдает).

В прошивках после 4.6 имеется два кода для CRUZE 2012-го года (с ключом и с кнопкой "старт\стоп"), у меня с ключом (код 1765). В этой прошивке работает все (даже режим "комфорт" и данные показывает в мобильном приложении с CAN шины), но не работает открытие багажника с кнопки брелока сигнализации (доп. канал 1, по CAN).

Для CRUZE этих годов принципиально нужно открывать багажник либо с кнопки родного ключа, либо с кнопки брелока сигнализации, потому что кнопка у багажника не защищена от влаги и она у большинства не работает (из-за влаги окисляются контакты), а штатный ключ за ненадобностью без батареек.

Можно ли сделать в новых прошивках:

1) управление багажником

2) убрать задержку при открытии\закрытии дверей с брелока сигнализации (в новых прошивках она примерно 2 сек. и то не всегда, когда машина долго стоит, то ЦЗ открывается сразу без задержек) как это было в версиях до 4.6(там ЦЗ сразу открывался или закрывался без задержек).

3) выложить на сайте прошивку 4.7

Я это видел, и что?

крайняя прошивка =  https://can.starline.ru/10/7/6630

3) выложить на сайте прошивку 4.7

смотрим выше

если нажать на скачивание версии 4.7, то скачается файл с названием ...4.7... , но когда ее заливаешь в модуль, то она определяется как 4.8. Скорее всего ошиблись когда на сайт файл заливали

Здравствуйте. Можно узнать, решилась ли проблема?

Обновил 2CAN с прошивки 4.2.2 до 5.1.0 и то же самое, теперь не отпирается багажник при дистанционном запуске. Прошивки 4.1.1, чтобы перепрошиться обратно, нигде нет.

Здравствуйте. Можно узнать, решилась ли проблема?

1) автор темы создал здеь только дну тему и не заходил сюда уже три года. ка думаете - он тут появится еще? Именно поэтому  по правилам форума  https://support.starline.ru/ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma  не рекомекндуется писать в чужих темах, тем более мнголетней давности... А рекомендуется создавать свою тему, описывая в ней машину (марка-модель-год-типКПП, че заводится штатно - ключ/вертушок/кнопка) , что за охранное  оборудование установлено (модель, и комплектность, прошивки) и суть возникшей проллемы. Не удивляйтесь, если модераторы выделят Ваш вопрос в отдельную тему...

Обновил 2CAN с прошивки 4.2.2 до 5.1.0 и то же самое, теперь не отпирается багажник при дистанционном запуске.

Обновление РАДИ обновления - путь в пролемы, особенон - если до обновления всё работало и проблем не было. Сигнализация - это не АЙФОН. Она внедрена в  машину и стала СИМБИОЗОМ - единым целым с этой самой машиной и обновить одно, не изменив ничего в машине - как правило - путь в проблемы...

Прошивки 4.1.1, чтобы перепрошиться обратно, нигде нет.

Увы - производитель  сохраняет  на сайте не всё, что было неаработано за долгие годы... Теперь если только у кого-то из читающих  форум сохранилась когда-то скачанная такая прошивка именно под Ваш автомобиль и он с вами поделится... Ну или хотя-бы бибилотека с такой версии, в которй есть и ваш авто...

Если никто не отзовется - придется жить так и ... ЗАБЫТЬ про какие-то там "обновления". Иначе может стать еще хуже...

Спасибо большое, что не прошли мимо и прояснили для меня несколько важных моментов. Конечно же, я не создал новую тему, так, как правила форума не читал, да и кто их, как и лицензионные соглашения, читает? Основное - не хулиганить и никому не мешать, а это и без правил ясно.

Свое сообщение адресовал не автору, а всем, кто увидит, что старая, не закрытая тема поднялась, чтобы не плодить лишних.

Конечно же, я не обновлял модуль и блок только ради обновления. Если все работает, зачем обновлять? В надежде, что у машины вырастут крылья?

Проблема в том, что у продукции Starline с рождения много недостатков и на моей машине никогда на 100% корректно оно не работало.

Но даже без этого насчет обновлений не соглашусь. Обновления - работа над ошибками и улучшения. Каждая следующая версия должна быть как минимум не хуже предыдущей.

Еще раз спасибо за разъяснения, подготовлю, значит, новую тему.