0

Появились ошибки на приборной и по ЭУР на Polo Sedan от B96

Здравствуйте. 

Машина - Polo Sedan 2017 (2018 модельный год), 1.6 механика. Сразу была установлена сигнализация B96 GSM GPS (в конце 2017 года) в Фирменном УЦ в Екатеринбурге. В конце 2019 был вынут ключ, сделан бесключевой обход иммо. В целом все работало нормально.

В сентябре этого года, после замены пассажирской двери у ОД, начались веселья с сигнализацией. Подробнее - машину забрал 15 сентября, и какое-то время почти никуда не ездил. 16 сентября решил обновить сигнализацию (командой через СМС, регулярно так уже делал) на актуальную на тот момент 2.20.4. Ездил немного.

28 сентября ночью было 2 ложных срабатывания по предупредительному уровню, с разницей почти что в час. Разумеется, визуально возле машины все было тихо и спокойно. Убавил чувствительность на 2 единицы еще. Далее авто изредка заводился по напряжению (да, почему-то быстро садился АКБ, но и я не ездил почти на авто).

21 октября надо было поехать в область (200 км в каждую сторону) и тут началось - через какое-то время после начала движения на приборке начал коротко и изредка моргать красный значок электроусилителя руля, потом загорелся желтый с подушкой постоянно. Встал на обочину, проверил OBD сканером - ошибки по правой двери, по электроусилителю, по подушке, еще по чему-то. Все сбросил, погрешил на замену двери у ОД. Поехал дальше. Дальше через какое-то время снова начал иногда кратковременно моргать красный значок по рулю, и так - всю дорогу. Позднее заметил, что когда значок загорался хотя бы на 5-10 секунд - руль на скорости в этот момент становится вообще невесомым, как потом сказали у ОД - отключался ЭУР в это время из-за ошибки. Сбросы ошибок не помогали - через какое-то время все заново. Позднее словил и желтый значок EPC, то есть электроника совсем сходила с ума. 

Image 37602

Image 37603

Разумеется в скором времени отправился к ОД - тк авто пока еще на гарантии. Потребовали фото и видео происходящего + сами просканировали ошибки. Подозревали что проблемы с блоком управления ЭУР, но москвичи (Фольксваген Групп Рус) сначала предложили проверить проводку и сам ЭУР - ничего не обнаружилось. Далее потребовали отключение любого нештатного оборудования (то есть сигнализации) - ее отключили (насколько понял, просто питание сняли с блока), сбросили ошибки и предложили снова поездить и посмотреть. 4 дня езды по кольцевой - ни одной ошибки, ни единого значка на приборной. Сообщаю ОД - разумный вердикт что это сигнализация, так как без нее ошибок и проблем нет. Включили ее обратно, надеялся что поможет сброс питания. Первый день езды - все хорошо, кажется что проблема решена. Но, буквально через день-два снова начал моргать руль и ошибки в логе. Подумал, что, возможно, поможет обновление, ведь именно после него начались проблемы.


17 октября отправил смс чтобы обновить на текущую 2.22.4. Через час приходит смс - "Команда "Обновить ПО устройства" не выполнена. Файл ПО поврежден". Попробовал позже в этот же день снова - через час снова та же ошибка (ранее никогда таких ошибок не было). Вечером пошел к машине, и обновил блок уже по блютузу из Старлайн мастер (успешно). Понадеялся что поможет.


19 октября опять ночью примерно в это же самое время снова 2 ложных срабатывания по предупредительному уровню удара, снова еще убавил чувствительность. 22 октября снова ночью снова ложное срабатывание, снова убавляю еще больше чувствительность. В этот же день вечером выезжаю для тестирования, и снова через некоторое время начинает моргать руль и ошибки. Обновление также не помогло.


Ситуация для ОД и для меня крайне удивительная, они (с их слов) с такой ситуацией еще не сталкивались (про SAFE на приборке не в счет - с этим все понятно). У меня тоже все варианты закончились. Ранее почти 3 года таких проблем не знал, а тут посыпалось как из рога... LOGLOAD сделал 22 октября вечером. Ладно бы просто ошибки появлялись, так ведь руль на скорости 110 начинает себя вести по-другому, это уже банально не безопасным становится в движении. К местным пока не обращался, так как у них там очередь на 3 недели вперед, да и не всегда получалось у них там все решать сразу же, иногда только через вас. А тут вообще похоже или на софтовые проблемы сигнализации, или на приближающуюся смерть блока сигнализации.

Текущие ошибки вот такие (группировка перепутана, можно не обращать внимания):

Image 37604

Здравствуйте.

Влияние охранной системы на работу электроусилителя руля крайне маловероятно. 

Тем не менее для диагностики нужно обратиться к установщикам для проведения диагностик. Пока дистанционно наиболее вероятно потребуется отключение охранной системы и поездки без нее снова для проверки работы электроники автомобиля.

(про SAFE на приборке не в счет - с этим все понятно).

Обычно помогает включение работы обхода на все время автозапуска.

Пока дистанционно наиболее вероятно потребуется отключение охранной системы и поездки без нее снова для проверки работы электроники автомобиля.

Возможно я как-то не так написал, но ОД уже ОТКЛЮЧАЛ Старлайн и после этого 4 дня я ездил без единой ошибки, собственно это они отослали в ФГР, автомобиль оказался не причем. После включения обратно сигнализации - ошибки посыпались снова. У меня даже документы есть от ОД, в которых я оплачивал отключение нештатной сигнализации, и ее подключение обратно. Могу предоставить (фото/скан).

Влияние охранной системы на работу электроусилителя руля крайне маловероятно.

Видимо тоже как-то невнимательно прочли) Но ошибки НЕ ТОЛЬКО по ЭУР, на скриншоте даже есть код ошибки по работе замка на задней двери, например (00098). А на фото выше есть еще ошибка EPC, которая относится к электронике авто. Вероятно остальные ошибки не показываются на моей скромной приборной панели, кроме как по ЭУР, поэтому собственно ее я увидел, и с этого все и началось. То есть ошибки ПО РАЗНЫМ частям машины, по разным ее компонентам. Отключаем сигнализацию - ошибки пропадают. Включаем - появляются вновь. ОД однозначно послал к вам разбираться, намекнув также на снятие с гарантии, если возникнут дальнейшие проблемы из-за работы нештатной сигнализации.

Здравствуйте. Дистанционно провести диагностику невозможно. Прошу записаться к установщикам для проверки работы системы и сообщить результат.

Так чем все закончилось то?

-2

После очередного обновления Старлайн все ошибки как рукой сняло. То есть проблема была в сигнализации, вернее, в конкретной версии ПО, видимо с багами

Спасибо, я как раз игрался с прошивками. Вылезли аналогичные ошибки, при этом на панели, лампочки не горят, только каристой увидел

Здравствуйте. Напоминаю Правила форума и прошу создавать отдельные темы для вопросов отдельных пользователей.

Добрый день, рав4 2020,та же самая проблема,ещё и глохла при остановке на светофора и не запускалась пару минут после этого.немного помогла прошивка версии 2.22.4.Теперь ошибки выскакивают в мороз,когда салон не прогрет. А ещё заметил,что это происходит когда плохой сигнал мобильной сети.КАКАЯ ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ ВАМ ПОМОГЛА?

Здравствуйте. Напоминаю Правила форума и прошу создавать отдельные темы для вопросов отдельных пользователей.