+2

Длительное время загрузки прошивки FOTA по GSM

Дмитрий Леонтьев (StarExpert) 4 years ago updated by John Doe 4 years ago 9

Недавно обновил прошивку по воздуху с 2.16.1 на 2.17 по воздуху, с учетом объема обновления в несколько мегабайт время загрузки составило около часа. В связи с этим считаю ошибочным выбор разработчиками радио модуля GE866-QUAD с поддержкой только 2G, притом что проверенный SIM800H, применявшийся Старлайн ранее, обеспечивает в том числе поддержку EDGE-Rx (до ↓230Kbps) против  GPRS class 10 (↨85.6 Kbps).

Здравствуйте. 

Выбор компонентов системы основывается не только на скорости передачи данных. Есть системы StarLine X96V2. В ней используется более скоростной модем. Она загружает прошивки существенно быстрее.

+3

Х96v2 слишком дорогая, а М96v2 так и не выпустили. Выпуск новых систем 6 поколения без поддержки 3G я расцениваю исключительно как желание производителя сократить расходы на железо, а заодно ограничить жизненный цикл сигнализации.

Вы верно нашли разницу в цене. На сегодня использование более бюджетных компонентов позволяет снизить конечную стоимость оборудования для клиента. На сроке эксплуатации скорость передачи данных не отражается. Используются качественные модемы.

Если пользователю важна скорость загрузки ПО и обязательно наличие 3G в сигнализации - для него есть система дороже.

+2
На сроке эксплуатации скорость передачи данных не отражается.

Скорость - нет, а стандарт связи - влияет. В нескольких штатах в северной Америке, Канаде и даже в нескольких регионах РФ уже нет 2G, есть 3G и LTE, и операторы связи будут постепенно отказываться от 2G в пользу более современных стандартов, поскольку лицензии на частоты стоят денег. Отказ от 2G в России может случиться уже через 5-7лет. По моему мнению срок службы автомобиля и сигнализации должен быть не менее 10 лет и учитывать возможность отказа от 2G необходимо. Как пример, вы же не станете сегодня покупать ноутбук с WiMAX или телефон с CDMA2000?

Спасибо за Ваше предложение. Информация передана разработчикам.

это что это получается? я вкинул 11 штук за S96 GSM, что бы потом понять, через какие то 5 лет, что меня кинули? О_о

-3

Здравствуйте. Согласно Правилам форума, прошу Вас создать отдельную тему для обсуждения Вашего вопроса. В ней прошу максимально подробно описать суть задачи.

+3

Похоже производитель все-таки будет внедрять современные стандарты связи для массового рынка в новых моделях, мы это видим в AS96v2, хотя цена довольно высокая. Остаётся вопрос, почему S96 до производятся без поддержки 3G, хотя например для ugona.net сигнализации с 3g уже давно выпускаются.

-2

Здравствуйте. Использование модема 3G увеличивает конечную стоимость оборудования.