0

​Периодически зависает GSM-модуль? Или что?

Nikolas70 6 years ago updated by Антон Я 6 years ago 14

Логин VtWQVWDrF Периодически, раз в месяц-три недели, случается вот такой  глюк.  Автомобиль ехал, отслеживался на сайте, приехал, включили охрану. Тут же пропадает с сайта значок GPS, ну и соответственно, точность определения 1600 метров. Далее, пропадает связь по GSM каналу, с сервером, но один-два раза, в пол часа связь вроде как появляется, но никакие команды не выполняются. Продолжается это до снятия клеммы с АКБ. Как-то начинают надоедать подобные глюки и постоянное дёргание клеммы. Рассмотрите, пожалуйста, эту проблему и решение вопроса.

Добавлю, что на данный момент , модуль находится в не работоспособном состоянии. Смотрите, может, что увидите.

Добрый день.

Пожалуйста, обновите ПО GSM-модуля до актуальной версии N3 и понаблюдайте за работой системы некоторое время.

Сообщите результат.

Конечно же, безусловно, ПО обновлю, когда автомобиль приедет на очередное снятие клеммы. Хочу особо отметить, что глюк этот, пришёл вместе с последней заменой по гарантии, GSM-модуля. Если помните - модули раза три или четыре меняли, из-за проблем с комплектной СИМ-картой. Так вот последний модуль уже пережил, если не ошибаюсь, две смены ПО, а зависание как было, так и осталось. Не берусь на 100% утверждать, что виновен модуль, но мысли такие возникают.

Да, чуть не забыл. Практически все зависания случаются в момент постановки автомобиля на охрану в зонах низкого или крайне низкого уровня сигнала базовой станции оператора сотовой связи.

Практически все зависания случаются в момент постановки автомобиля на охрану в зонах низкого или крайне низкого уровня сигнала базовой станции оператора сотовой связи

Нет ручек - нет конфетки (с) 1+1 ,кино такое....

По данному экземпляру модуля GSM вопрос снимается. Точно такие же заскоки начались и с другой системой, E90, с модулем старого образца, которая несколько лет работала без единого сбоя. Если у других пользователей такой проблемы не наблюдалось - тогда связываю это с работой местных ОПСОСов, которые не понятно в каком качестве и в каком роуминге предоставляют услуги связи по Крыму. Официально МТС объявляет о том, что по Крыму МТС Россия не работает и услуги свои не предоставляет.

Была машина пару недель назад в Крыму,сим мтс,все работало.

Романыч48, пару недель мало для наблюдений. Система виснет раз в три-четыре недели. Но, наверное, всё же не система виснет, а канал связи GPRS, так как система на звонки отвечает и СМСками можно управлять. На сайте вот такой бардак, управление с сайта не работает. Н.а сайте видно, что система выходит на связь один раз в пол часа, но всё равно управления нет. Вообщем, где-то теряется связь между охранной системой и севрером Старлайн

я про точто мтс работает и тариф как дома был.

красным отмечено пропадание .

трек за 7-8 августа


Всё верно, тарификация не меняется. Тарифный план работает со снятием по 3 рубля в сутки, как дома. Но МТС в Крыму работает через каких-то виртуальных операторов, Win, Волна и при обращении по любым вопросам в центр поддержки МТС - там морозятся, со словами, что МТС в Крыму свои услуги не предоставляет.

Не так уж и много сигнализация проводит в офлайне. Да и вина, скорее всего, оператора, а не сигнализации.

Cергей Моисеев, не совсем понял ваше пояснение, что значит не так уж и много в офлайне? Она будет висеть в таком состоянии, пока не обесточить систему или отправить СМС 00990

Напрягает не то, чтобы отключить снять клемму с АКБ или отправить СМС, то, что зависает система не предсказуемо, и в нужный момент мониторинга не оказывается.

Всё же, вопрос не снимается. Если модуль старого образца завис всего один раз, то новый модуль виснет постоянно. И как назло тогда, когда его работа особенно нужна. За два месяца уже четвёртый раз завис. Вот и сейчас висит в не работоспособном состоянии. Проверьте пожалуйста, что с ним не так? 

Добрый вечер.

СтарЛайн не разделяет модули на образцы. Любые модули должны работать и выполнять свою функцию.

Если у вас возникают некоторые трудности, пожалуйста, обратитесь в сервис-центр для проведения диагностики.