0
Completed

Большая задержка получения статусов

У 2КАН35 между открыванием двери и выдачей сигнала на выход проходит примерно полторы секунды. Интересно, это особенность именно 35-го, или у внутренних КАН-модулей тоже такие огромные задержки ?

Недавно была такая ситуация: снял с охраны, но до авто дошел уже к окончанию 30-секундного таймаута, открываю дверь, и тут вдруг примерно через секунду срабатывает перепостановка, и начинает орать сирена, т.к. открытую дверь сигналка увидела уже после перепостановки.

Сегодня выдалось свободное время, копнул глубже, и вот что накопал:

После передергивания питания 2кан35 задержка пропадает, всё становится прекрасно, но не долго. Задержка появляется снова после первой команды на открытие/закрытие ЦЗ любым штатным для авто способом (кнопкой в салоне, штатным брелком, механически ключом), а так же после физического открывания ЗАДНИХ дверей или багажника.

  • Почему именно задних ? Возможно это связано с особенностями подключения штатных блоков на данном авто: здесь непосредственно на КАН сидят только БУ передних дверей, а задние подключены к передним по ЛИН. Багажник вообще не имеет отдельного БУ, им напрямую рулит ВСМ.

Ну а при наличии задержки, всё происходит точно так же, как в соседней теме про КАН-ЛИН на Гранте: если дверь закрыть до того, как пройдут полторы секунды, то факт открывания двери останется незамеченным, т.е. можно спокойно защелкнуть концевик и лезть в салон, тревоги не будет. А это уже серьезно.


Дабы не было лишних вопросов, сразу скажу, что с концевиками всё в полном порядке, на приборке открывание дверей всегда отображается мгновенно без каких-либо задержек.

На КАН нет никакого нештатного оборудования, кроме самого 2кан35.

Штатная электроника работает без каких-либо проблем, никаких ошибок в системе не фиксируется.

Чтоб полностью исключить любые неявные влияния, пробовал откидывать всё, что связано с сигналкой и ее схемной обвязкой, оставлял только 2кан35 с подключенной шиной и питанием. Так же в его настройках пробовал отключать все функции, кроме получения статуса дверей. Результат тот же.

Прошивки пробовал 1.11 и 1.12, с более ранними не экспериментировал.

Добрый день.

Ну а при наличии задержки, всё происходит точно так же, как в соседней теме про КАН-ЛИН на Гранте: если дверь закрыть до того, как пройдут полторы секунды, то факт открывания двери останется незамеченным, т.е. можно спокойно защелкнуть концевик и лезть в салон, тревоги не будет. А это уже серьезно.

Лично проверял данный момент на автомобиле, было ПО 3.7

После открытия и захлопывания двери, тревога есть но с задержкой.

Какая у Вас версия ПО в модуле, подскажите, пожалуйста?

Сейчас 1.12, т.е. 3.7.

Я тоже лично проверял, тревоги нет. И об этом вам уже писали в соседней теме.

Наверно все-таки это или от автомобиля зависит или от кан-модуля. Вы же наверно проверяли на внутреннем 2кан, и наверно не на Yeti ?

Спасибо за уточнение.

Попрошу Вас отключить галочку о состоянии штатной системы.

После этого проверить работу системы и сообщить результат.

Модуль встроенного CAN работает несколько иначе.

Уже пробовал (выше писал, что отключал вообще ВСЕ функции), на результат это не повлияло, в смысле задержка не исчезла.

Но именно на срабатывание тревоги с задержкой в этих условиях я кажется не проверял. Если вы об этом, то завтра проверю.

Проверил, тревоги так же нет.

Но есть и другие новости: проверил с прошивкой 1.4, на ней проблема полностью отсутствует, никаких задержек нет! А вот на 1.8 она уже есть. Промежуточные версии проверять пока времени нет, дюже муторно каждый раз заново все настройки забивать, а сохранение их в файл разработчики не предусмотрели.

Откат на 1.4 в моем случае невозможен, т.к. в ней в настройках недоступен вход управления аварийкой. Как будет время, попробую другие версии.

Вобщем, пора передавать проблему разработчикам, пусть ищут программный косяк.

Спасибо. Принято.

Исправим в ближайшей версии

И для Гранты исправляйте тоже! А то совсем не дело... Сама CAN-шина на открывание дверей реагирует мгновенно, видно по поведению установленного бортового компьютера.

Юрий, спасибо.

Я передал информацию для проверки.

Сегодня еще повозился с прошивками и выяснил, что последняя версия, в которой отсутствует проблема - 1.5, на неё пока и откатился. На первый взгляд вроде всё что мне нужно работает, а там посмотрим...


Так же порадовало то, что попутно исчез жуткий тупняк при моргании аварийкой по альтернативе, который меня всегда раздражал. На новых версиях моргание начиналось с огромной задержкой, и само было тормозное. А теперь начинает сразу и моргает бодренько, как и должна моргать нормальная аварийка.

Похоже тут у всех задержек ноги растут из одного места, которое, надеюсь, разработчики теперь найдут и пофиксят :)

Несколько дней назад выложили обновленную версию 1.13, а в истории изменений - пусто. Так решили в этой версии проблему задержек или нет ?

Доброго дня.

Вам на почту написал сообщение.

Ознакомьтесь, пожалуйста.

Иван, добрый вечер.

Файл с прошивкой для Ети получил.

Правильно ли я понял, что исправление проблемы с задержками есть только в этом файле, а в общей прошивке 1.13, которая на сайте, этого исправления нет ?

Спасибо. На днях попробую, тогда отпишусь.

+1

Проверил. Задержку дверей действительно вылечили.

Но вот задержка альтернативной аварийки и последующий противный тупняк при моргании как были так и остались. Поэтому пока остаюсь на версии 1.5.


Аварийку лечить планируется ?

Commenting disabled