+6

Программирование can

Aleksey218 3 years ago updated by Олег 097 8 months ago 19

Позвольте пользователям программировать can библиотеку!

Или хотя бы сделайте, как платную услугу!

Для многих автомобилей реализован самый минимум функций, да и те, не всегда работают корректно. Это явно снижает интерес к вашим новинкам, да и реклама оказывается нечестной, т.к. новые и интересные функций реализованы только через can. Получается, купил новую сигнализацию, а набор функций тот же, что был десяток лет назад, и тогда какой смысл обновлений?

Протоколы can отлично документированы, множество примеров и программ для анализа can - любой может разобраться! Редактор can совместно с гибкой логикой дал бы почти безграничные возможности!

Если опасаетесь распространения зловредных прошивок, то как вариант, отдельный модуль can для энтузиастов, с возможность программирования... - я бы сразу его купил!

Здравствуйте. Спасибо за предложение. На сегодня в планах нет выпуска кода ПО в общий доступ.

Ваше пожелание передано разработчикам.

да и реклама оказывается нечестной

Расскажите, пожалуйста, подробнее: какие из заявленных функций не работают?

какие из заявленных функций не работают?

Из описания на сайте E96 (автомобиль Renaut Master)

- iCAN блокировка двигателя

Не реализовано. Хотя с прошивкой для Mercedes Citan заработало, но это другая история.

- SUPER SLAVE

Режим Slave и управление ЦЗ не работают. Об этом уже писал, что статус ЦЗ читается некорректно, но не исправили. Проблема решилась, когда через Pyren переключил конфигурацию дверей с грузового на пассажирский, мне это некритично т.к. использую автомобиль, как кемпер, но большинство используют Renaut Master, как грузовой фургон, поэтому считаю, что функция не работает. 


- Умный бесключевой обход

Не реализовано. Но тут в конце звездочка и мелкий шрифт, ладно ;)

- Умная диагностика

Чтение ошибок по can не реализовано.


- Интерфейс 2CAN, или CAN+LIN, или 2СAN+LIN

"2CAN+2LIN интерфейс обеспечивает быструю, удобную и безопасную установку" - спорное утверждение учитывая вышесказанное ;)

Прочие функции не указанные в рекламе, но описанные в документации, без возможности подключения по аналогу:

- Запирание дверей при движение

Не работает из-за невозможности подключить датчик скорости, об этом спрашивал здесь, ответ не получил, делаю вывод, что скорость читается только по can. На Renaut Master не реализовано. Опять же, с прошивкой для Mercedes Citan функция заработала, но и это другая история.

- Датчик уровня топлива

Пусть не особо нужная функция, но в настройках есть, по аналогу не работает, проверил. Только через can, тоже не реализовано в библиотеке.

Думаю достаточно ;)

Так Е96 не только под рено мастер сделана... Если я на свою поставлю то на моей вообще одни расстройства будут))). 

+1
Так Е96 не только под рено мастер сделана..

Ну меня спросили, я ответил, а так вопрос не в этом был) Сигналка заявлена, как универсальная, значит поддержка должна быть, пусть не всего сразу, но как-то дополняемая. И ладно будь на моем авто can урезанный, но с ноута все параметры доступны, все цифры с любого блока, с приборки в том числе... Можно любой лампочкой помигать, любую дверь открыть/закрыть, климатом управлять... Так что, тут вопрос исключительно к starline в поддержке can библиотеки...

Ну.. Вопрос про заявленные функции кан протокола с сайта. 

Заявлены же, а мелкий шрифт есть только у одной, я это отметил, к остальным вопрос! И по поводу ошибки чтения статуса ЦЗ, об этом писал 4 месяца назад, до сих пор не исправили.

Я не прошу раздать исходники, но как платную услугу, чтобы оперативно доработали библиотеку, почему нет? Ждать месяцами... годами... когда то, за что ты уже заплатил, заработает полноценно... ну как-то не очень, разве нет?

Aleksey218 1 час назад

Заявлены же,

Вопрос о https://can.starline.ru/27/32/6985 заявленых тут

+4

Думаю вам стоит посмотреть на проблему не как установщик, а как пользователь, который выбирая сигнализацию, для своего авто, листает каталоги и читает рекламные буклеты, в которых видит набор заявленных функций. Он покупает подходящую сигнализацию, устанавливает ее сам или идет к установщикам, а потом удивляется, почему часть, указанных в рекламе функций, не работают - где "блокировка мотора по can? где умная диагностика? где режим slave?" и понимает, что смотреть то надо было не рекламу, а описание прошивок! Ну и тут неувязочка, даже если функция заявлена на can.starline.ru - это еще не значит, что она работает, как в моем случае с ЦЗ и режимом Slave. Пользователь пишет в поддержку, а ему отвечают: сроки назвать не можем, следите за обновлениями!

+2

Вы пишите не как пользователь)) Правильный пользователь обращается к установщику перед выбором системы. 


То что говорят следите за обновлениями.... Не одно рено мастер в Россию поставляют, есть другие авто. 


Как установщик я понимаю вас, но также зная что даже оттестируя все на одном вашем авто - прошивку не выложат. Пока на 10 не проверят. 

+2

Поверьте, нас много, таких "неправильных" пользователей) В этом можно убедится, например, почитав отзывы к сигналкам на озоне, где и я купил свою e96, а потом и BP-06 к ней, когда понял что бесключевой на моем авто не реализован, и M66 для комплекта.

Если, как вы говорите, "проверят на 10", то как же пропустили проблему чтения статуса ЦЗ в режиме грузового фургона - в этом режиме ЦЗ работает, как 2 независимых, отдельно на двери кабины и на двери кузова, если и любой из этих 2х был закрыт, то E96 считала, что все двери закрыты, и не отправляла команду на закрытие ЦЗ при постановки на охрану - Вот скажите, как такое пропустили? И почему до сих пор не исправили? Мне то все равно, я машину использую, как кемпер, переключил ЦЗ в режим пассажирского, мне так даже лучше) Но есть сомнения в качестве тестирования)

На самом деле, прошивка для Mercedes Citan меня устраивает, блоки у них одинаковые, команды теже, все работает, кроме чтения педали тормоза, но ее можно по аналогу подключить.

Мой интерес другой: в машине есть недоступные функции из-за ограничений комплектации, я могу включать/выключать их через Pyren, например электрическая печка (физически есть, но выключена программно), повышение холостых, и некоторый другие... Будь у меня возможность программировать can, я мог бы запрограммировать управление ими, и через гибкую логику повесить кнопки на входы - ну шикарные возможности могли бы быть!!! Да можно запрограммировать любой контролер на это дело, но будь такое у Starline я бы стал их фанатом))) 

Здравствуйте, два года ищу ответ на этот самый вопрос про редактор, одна тема находится. Имеется два автомобиля в личном пользовании. 1 СААБ 9-5 2003 поставил туда А93 по аналогу естественно ( КАН библиотека лежит в свободном доступе по всем блокам, выборочно проверено канхакером, совпадает) Понимаю, что машина редкая, не солярис какой нибудь, но всё же, хотелось бы чтоб по кану работало. 2 Альфа Ромео 159 2007 год 2,2 робот, туда S96 поставил по кан шине. Педаль тормоза не видит, в приложении только уровень топлива, запуск не реализован ( пришлось как всегда самому додумать, реализовал) Сделайте хоть даже платную версию редактора, пусть с ключём, с привязкой, хоть через ГосУслуги. Ну очень надо. Может дэмо версию с минимальными возможностями без редактирования уже имеющихся, для изготовления своего с нуля.

+1

Хорошее предложение, почему бы не сделать! Ведь можно же будет даже и добаалять библиотеку. Поставил на редкую машину, доработал кан и выложил в общий каталог. Почему нет? 

+1

В том то и вопрос. Поднимем в очередной раз тему, может нас услышат. Разработчики по чиптюнингу много всяких ништяков придумывают для самостоятельного творчества, как пример. Индивидуальная базовая прошивка, а дальше сам настраивай.

Тему надо поднимать. Toyota fortuner уровень топлива не показывает, а у большинства моделей есть. Господа разработчики сделайте платную услугу на доработку ПО. Деньги на земле лежат, надо только наклониться.

У меня наоборот, только топливо.

Дело не только в какой-то конкретной модели

поддержу. я бы для себя, по некоторым авто тоже бы побольше информации из шины вытащил, она там есть, да и управление некоторыми функциями добавил. от разработчиков вряд ли этого дождусь.

ну и поделился бы наработками

Вижу моя тема ожила спустя 3 года:)

Ребята, не надейтесь. Вы видели какие-то значитальные обновления от старлайна за эти 3 года? - глухо!
По-видимому закрыли направление сигнализаций, осталась только минимальная поддержка.

Даже когда еще направление сигнализаций активно развивалось, сколько им звонил и писал, по этому вопрос - всегда ответ типа "ваш звонок важен для нас" или в лучшем случали ссылась на то что их репутация пострадает из-за непроверенных прошивок. Зато сами они выложили альфа-версию прошивки для моей машины от которой у меня сдохла приборка на 3й день (сбросил к заводским заработала). Говорил им об этом, но так эта альфа-прошивка и висит на сайте 3й год в пометкой "в активной разработке".
В общем, проще взять контролер и собрать свою сигнализацию, что я и сделал.

Вот это как то поподробней можно? Про последнюю строчку. Я хотел себе на андроид магнитолу канбас адаптер. Перечитав кучу инфы, люди делают самостоятельно, даже для заводской прошить под другой авто можно. Из 2 кан модуля старлайн, делают адаптер для канхакер, протокол общения канбас адаптера и андроид в сети есть. Тут похоже принцип тот же, только вот не развита никак, одна эта тема в нете, больше поиск не дал результатов. Писать собственный софт? Я не умею, кого то грамотного надо. Можно создать закрытый раздел, с прошивками пользователей, пусть разработчики что нибудь посмотрят, может и им пригодится наработки пользователей. Но зачем заморачиваться, когда и так люди покупают. Ставил недавно А93 в тойоту. Подключаю провода имо ими, тачка не заводится. Позвонил в поддержку, перепроверив себя несколько раз. Иммо не обучается, без двух этих проводов запуск есть. В поддержке спросили как подключил ( это нормально, мало ли, мог ошибиться) после перезвонили минут через сорок, с вопросом " кан модуль версия 4?"- Она самая. - Меняйте плату без разницы на какую версию, заводской брак. Благо в запасе парочка лежала.