0
Answered

Объем потребляемого трафика маяком M17

Алексей Неткачев 7 years ago updated 7 years ago 9

Подскажите какой примерно объем входящего/исходящего трафика у маяка M17 при настройке мониторинга - каждые 10 секунд.

В детализации у оператора Билайн отображается порядка 300 Мб при использовании мониторинга пару часов в день. Мне кажется слишком завышенный объем.

Answered

Добрый день.

Трафик таким может быть, т.к. часто операторы округляют трафик сессии в большую сторону. Сессий может быть несколько за день, поэтому погрешность может быть ощутимой.

Использование сим-карты из комплекта не повлекло бы подобных вопросов, т.к. за 65 рублей в месяц были бы включенными пакет безлимитного GPRS и пакет 65 исходящих СМС.

Объем потребления трафика маяком M17 GPRS очень маленький. У меня по детализации за полмесяца с округлением в большую сторону с точностью до 1 Кбайт вышло 1150 Кбайт = 1,123 Мбайт, что на моем тарифе вышло всего 3 руб. 37 коп. Ещё небольшая статистика (при 10сек. мониторинге) за час поездки набегает около 40 Кбайт. В некоторых тарифных планах строит округление в больную сторону аж до 250 Кбайт, причем раз в час сессия принудительно разрывается. Вот и может получится потребили всего 15 или 40 Кбайт, а взялось аж за 250Кбайт. И вот 4 таких сессии в день и набежало 1 Мбайт в день или 300Мбайт в месяц.

Добрый день , подскажите какой у вас тариф

Добрый день!

Сразу не уточнил, 300 мб в день, поэтому и пишу что очень много, оператор Билайн, тариф Все за 500, подключён как дополнительный номер к моему основному.

Данный тариф не предусматривает использования на устройствах, отличных от смартфона. Из-за этого сессии могут рваться ежеминутно, округляя трафик в большую сторону.

300 Мбайт в день это ОЧЕНЬ много)) Если не хотите использовать СИМ карты из комплекта, поищите тарифный план с округлением GPRS трафика до 1 Кбайта. Обычно это содержится в подробном описании тарифа в pdf файле мелким шрифтом снизу.

В описании тарифа указано округление до 150 килобайт.

Объем переданных/полученных данных в течение сессии округляется в большую сторону: по услуге «Мобильный Интернет» – с точностью до 150 Кбайт. Сессия - время с момента установления Интернет-
соединения до момента его завершения.

Вы можете бесплатно подключить к пакету услуг тарифного плана 1 номер ваших близких и номеров других ваших устройств! tmp_7006-05-10-500_KRS-1529592392.pdf

А у Вас такая ситуация с огромным для маяка потреблением трафика с самого начала использования или недавно появилась? А сам мониторинг нормально работает?
Маловероятно конечно, но вдруг маяк как-то заглючил и что-то пытается отправлять/принимать в цикле постоянно. Например, у Вас что-то есть в "черном ящике" и содержимое "черного ящика" никак не отправится на сервер или сервер его не принимает. Попробуйте, если ещё не пробовали, просто перегрузить маяк. А ещё можно попробовать обновить прошивку, если давно не обновляли.

Пробовал перезагружать, прошивка последняя, давненько это уже замечал, просто всегда в лимит укладывался, а в этом месяце не уложился.