0

Старлайн А61 на машину с кан шиной

Ник Нейм 4 years ago updated by Старик 4 years ago 11

Подскажите, есть сигнализация А61 и авто Киа ОПТИМА с кан шиной. Можно ли установить данную сигнализацию на авто? 

Здравствуйте.

Можно установить как по аналогу, так и через CAN-модули.

Есть более подходящие сигнализации для этого автомобиля. Все зависит от требований клиента, но я бы не рекомендовал устанавливать БУ сигнализации, которые уже много лет назад сняты с производства.

Просто это лично моя сигнализация. Я её лично ставил, лично снимал, новую покупать не хочу, по многим причинам. Вопрос по возможности установки, а не по целесообразности. 

Цепляться к каждому из проводов отдельно? Нет ли у вас карт установки сигнализации на Оптиму 2012? Спасибо. 

Цепляться к каждому из проводов отдельно?

А как иначе? Правильнее даже сказать - соответствующие провода сигнализации к соответствующим проводам  машины и без ошибок...

Нет ли у вас карт установки сигнализации на Оптиму 2012?

Все имеющиеся карты ЗДЕСЬ  и ТУТ

Кроме того - необходимые ТОЧКИ подключения можно нарыть в интерете, набрвав в строке поиска "точки подключения сигналоизации... к машине ..." и поиграться этими словами в разных вариациях. Только все  эти точки надо перепроверять в приборрами в руках.  Бываают разные комплектацуии апвтомобилей и ошибки тех, кто делал карты и находил и выкладывал точки...

Если не справитесь с задачей самостоятельно - всегда можно воспользоваться услугами установщиков. Главное - чтобы к тому времени сигнализация и/или проводка/электроника машины не были сожжены...

Спасибо. А какие есть варианты с КАН модулем?  Меня интересует наличие GPS GSM и возможность самостоятельной настройки указанных блоков. 

+1

Вы точно УСТАНОВЩИК? Может надо исправить профиль?

А какие есть варианты с КАН модулем?

Простые. К проводке машины цепляем витую пару CAN-модуля например SIGMA-15, купленного дополнитлеьно и пhедварительно  выставив в нем код Вашего автоомбиля или залив последнюю прошивку под Ваш автомоиль.  В его настройках активировать всё, что он может по Dашей машине видеть и чем управлять. Соединить кучу входов-выходов сигнализации с кучей соответствующих выходов-входов модуля. Ву а ля. Теперь счигнака подает команды в CAN-модуль, а он подает КОДЫ команд в CAN-шину машины, а отуда получает КОДЫ статусов, расшифровывает их и по проводам подает их на соответсвующие входы сигналки... Но не так всё радужно и просто.

Скорее всего - что-то НЕ ЗАРАБОТАЕТ по CAN. Тогда придется запреить это в настройках CAN-адаптера, расцепить соответствующие провода на стыке сигналки и CAN-модуля и все неработающее через CAN сделать по старинке - подклчюением входов-выходов сигналки прямо к проводке машины к соответсвующим "низовым" цепям автомобиля - концевикам, поворотам, центральнму замку. тормозу и т.д. 

Вопрос - а есть-ли смысл в cAN-адаптере?  В любого корейца можно сделать АНАЛОГОВОЕ подклчюение, не переплачивая за адаптер. Ведь у вас сигналка без автозапуска, а самое ценное, что можно добыть через адаптер - это ОБХОД ИММОБИЛАЙЗЕРА для автозапуска без похорон ключа от машины (как это делали раньше).


Меня интересует наличие GPS GSM

Это никакого отношения к CANу не имеет.  Это самостоятельные блоки, отвечающие совсем за другое. Насколько я занаю - в настоящее время блоков GSM, совместимых  с А61 - не выпускается (так как  и сама А61 давно снята с производства)... GPS-приемник втыкается в GSM-модуль. С моделью А61 были соместимы GSM-модули  М20, М21, М30, М31... Ищите теперь Б\У...

и возможность самостоятельной настройки указанных блоков.

Интернет Вам в помощь.Ищем описания  указанных мной девайсов например ЗДЕСЬ,  и ТУТ  читаем - как они работают и как их настроить...Не забываем про раздел "снято с производства"

Меня интересует, не процесс установки, а какие сигнализации Вы можете предложить с кан модулем. Какой смысл мне было тут расписывать принцип подключения КАН модуля? 

"

Меня интересует наличие GPS GSM

Это никакого отношения к CANу не имеет. Это самостоятельные блоки, отвечающие совсем за другое. Насколько я занаю - в настоящее время блоков GSM, совместимых с А61 - не выпускается (так как и сама А61 давно снята с производства)... GPS-приемник втыкается в GSM-модуль. С моделью А61 были соместимы GSM-модули М20, М21, М30, М31... Ищите теперь Б\У..."

Под А61 комплект у меня есть, М21. 

Статус: Профессиональный установщик

точно верно все?

Вы хотите поспорить или подискутировать на эту тему? 

Настолько профессиональный, что при наличии проблем с GPS блоком, когда клиента футболили и Питер и Харьков, определил проблему с ним и потом пояснял спецам - продавцам и производителям в Питере и Харькове. 

Почему вопрос задаю по поводу вариантов сигнализаций с КАН модулем, потому что не вникаю в новинки старлайна, перейдя полностью на Пандору и Магнум, опять же по причине того, что не смогли победить проблему с GPS  тогда, что полностью отвернуло от этой фирмы. 

+1

Меня интересует, не процесс установки, а какие сигнализации Вы можете предложить с кан модулем.

Ну так так и надо было спрашивать  изначально... А то мы ведь всё про А61 думали и как её примотать с CANом или без...

Вы хотите поспорить или подискутировать на эту тему? 

Ни в коем разе. Хотя вопросы Ваши удивляют, коллега...

Меня интересует, не процесс установки, а какие сигнализации Вы можете предложить с кан модулем.

Любая современная с приставокй CAN-LIN. Самые бюджетные - A63CAN-LIN(без запуска) А93CAN-LIN (с запуском)

Самая дорогая Х96. ( в ней CAN по умолчанию интегрированый) и они не продаются в свободную продажу. Только с услугой установки  и толко профессиональными устновщиками, прошедшими АВТОРИЗАЦИЮ по поколению шесть...

Весь ассортимент продукции ЗДЕСЬ

Раз речь про замену А61, то смотрим на самые бюджетные и ... самые стабильные из всего, так как наиболее массовые и "откатанные"... 

Справедливости ради - у систем на букву П тоже бывают "пенки". И нехилые... Знаю не по наслышке - кликните по моему профилю.. Тут главное - знать  сильные и слабые стороны того, с чем работаешь и ... не наступать на грабли...

По поводу

Меня интересует наличие GPS GSM и возможность самостоятельной настройки указанных блоков.

В сигнализации  3,4,5  поколения устанавливается ТАКОЙ GSM (и к нему втыкается ТАКОЙ GPS приемник)

ДЛя систем поколения ШЕСТЬ СВОИ GSM  и GPS...  В принципе  в продаже есть комплеты с уже предустановленым и CAN и  GSM (GPS как правило в комплекте нет), но можно и насобирать отдельными "кубиками", если что.

и возможность самостоятельной настройки указанных блоков

ДЛя этого предназначена спец программулина (аналог "лодыря" Пандоры) - StarLine МАСТЕР

а прошивки CAN лежат ТУТ, а версии ПО для главных блоков всплывают в самом МАСТЕРЕ

Я так понимаю, в Старлайне теперь нет возможности иметь на GSM GPS блоках автономного питания? 

Я так понимаю, в Старлайне теперь нет возможности иметь на GSM GPS блоках автономного питания?

1) На встроенных в базовые блоки систем охраны - нет. В самостоятельных  блоках-маяках и трекерах -  опционально есть. 

2) GPS-приемник - несамостоятельное изделие. Применить его без GSM-модуля невозможно, так как GPS-приемник предназначен для расширения возможностей GSM-модуля - более точного определения координат. Без GPS-приемника  GSM-модуль пытается вычислить координаты по пеленгу (билингу) ближайших сотовых вышек и ошибки  могут достигать нескольких стсотен метров, а при сбоях в ввычислениях вообще может указываться положение на обратной стороне луны земного шара. При подключении же GPS-приемника опредление кординат производится им   со спутников и GSM модуль получает эти кординаты сточностью до метра (в худшем случае - до нескольких метров). Однако следует не забывать, что GPS-системы работают только  при начии "видимости" спутников. Если загнать машину в подземный паркинг (или хотя-бы во двор-колодец - близко распаоложенные стены высоток, стоящих очень плотно) - координаты со спутников могут не определиться и тогда GSM-модуль передйет на станартный вариант - попытку вычислмить их по пеленгу вышек сотового оператора...

В общем - GSM-модуль/маяк/трекер без GPS-приемника  работать будет, а вот GPS-приемник без наличия GSMа - нет...