Автомобиль тойота авенсис, мкпп, но оранжево-фиолетовый провод подключён через педаль тормоза( Не знаю почему установщики так подключили, видимо так им было проще, или бывший владелец так пожелал). Насколько я понял из инструкции по установке - диод при данном методе подключения не нужен. Лампы в стоп-сигналах обычные, исправные. Машиной владею 5 лет, в прошлые года такого не было. В чем может быть проблема? 

вариантов много :

1 переключите на ручник ( как можно ближе к кнопки ручника вот так

2 подключите оранжево-фиолетовый провод на Нормальную массу ( возникнут неудобство при переходе на ключ после запуска ) если проблема не уйдет - проблема либо в блоке или в разъеме блока

3 почистить разъемы задних фонарей ( если на холодную включить габы - аварийку - тормоз = светомузыка )

и тд и тп

а на брелоке МКПП горит ( так на всякий случай ) ?

ркпп горит) + к вышеописанным проблемам авто не заводится с брелка, если автомобиль был оставлен заведенным после постановки на охрану, а потом с этого же брелка заглушен. Так же пишет тормоз. Иногда сигнализация срабатывает непосредственно в тот момент, когда авто оставлено заведенным и поставлено на охрану. Так же горит "тормоз".

если после сработки проверить состояние "тормоз" пропадает ? обычно такое возникает при проблеме с задними фонарями - плюс поворотов доходит до оранжево-фиолетового  провода

тормоз горит на брелоке, пока машина сигнализирует, как только сирена отключена "тормоз" пропадает. ( после отключения сирены я ещё снимаю авто с охраны, а потом ставлю обратно на охрану, возможно пропадает в этот момент). Последний раз такая сработка была вчера, после я поставил авто на бесшумную охрану и пока сработок небыло.

3 почистить разъемы задних фонарей ( если на холодную включить габы - аварийку - тормоз = светомузыка )

добрался до машины, проверил. На холодную как на заглушенную, так и на заведенном, никаких признаков светомузыки нет, поворотники моргают чётко, габариты и стопы горят аналогично чётко и стабильно, на поворотники никак не реагируют.