0

Ложные срабатывания концевика капота

Kadetov 2 years ago updated by Старик 2 years ago 14

Добрый день. Гранта 21г.в. люкс, старлайн с96 в2 gsm, gps + штатка. Подключение ЦЗ и концевиков дверей по кан, концевики капот и багажник аналог.

Сегодня случилась неприятная ситуация, появились случайные срабатывания концевика капота - открытие капота.

До этого такой проблемы никогда не происходило.

Описываю события предшествующие появлению проблемы:

Вкл. сервисный режим через приложение, выполнял мойку авто и замену салонного фильтра под капотом (откр. двери, багажник, вкл. пару раз зажигание). После выполненных работ, перед тем как поехать отключил сервисный режим так же через приложение.

Поставил авто на стоянку и через некоторое время поступил звонок и информация о сработавшей зоне охраны капота. Через какое-то время добрался до стоянки, проверил - всё закрыто, проверил провода, концевик. Прозвонил концевик - всё работает. Вручную нажимал отпускал концевик - всё ок. При закрытии капота разу раз была ситуация - закрыт и затем сразу же открыт капот. Подумал что не достаёт концевик. Проверил, понажимал и подёргал капот - реакции никакой. Увидел что демферы на крыльях я положил не совсем верно и предположил что из-за этого капот закрывается не до конца. Поставил всё на место, закрыл авто и отправился домой. Через некоторое время вновь произошла аналогичная ситуация с капотом.

Приложу несколько скринов событий.

Подскажите, кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Мои предположения:

1) глюк произошёл в сервисном режиме, т.к. в журнале событий достаточно большое кол-во срабатываний концевика капота, столько я его не открывал/закрывал.

2) вышел из строя (механически) концевик.

Планирую завтра отключить концевик капота и понаблюдать, если ситуация не повторится, то проблема ясна - концевик. А что делать если при отключеном концевике ситуация повторится?

На главном экране в приложении после срабатывания концевика капота иконка капота закрыта, почему так?

Image 50201

Image 50202

Image 50203

Image 50204

Image 50205

Image 50206

Image 50207

Image 50208

Image 50209

Заранее спасибо за ответ.

Буду благодарен за идеи.

Буду благодарен за идеи.

С вероятностью 99 из 100 дело в 

выполнял мойку авто

Особенно - если мойка была не дистиллированной водой. И тем более - если  при мойке использовались шампуни - ПАВ, имеющие щелочи в своем составе и значит сильно повышающие электропроводность воды...

А учитывая

концевики капот и багажник аналог.

Просто-напросто был сильно залит доп. установленный концевик и/или его проводка и  есть замыкание  провода "вход капот" сигнализации электропроводной влагой на металл кузова...

Спасибо за ответ. Мыл машину снаружи, а не под капотом. Концевик штатный с резинкой

Буквально сейчас капот закрылся)

Мыл машину снаружи, а не под капотом. Концевик штатный с резинкой

Вот в неё и натекло - в эту самую резинку. Натекло через щели  между капотом и крыльями/решеткой радиатора - смотря где концевик стоит.

Буквально сейчас капот закрылся)

Вода высохла.

Хорошо, спасибо за ответ. Буду надеяться что подобное больше не повторится. 

Пожалуйста. Что касается

На главном экране в приложении после срабатывания концевика капота иконка капота закрыта, почему так?

то это сбой в работе приложения. Тема совсем недавно всплывала (вопрос про некорректность отображения состояния капота в приложении), но не могу её найти. Обещали исправить в ближайшее время.

Понял, спасибо, раньше не замечал такой проблемы. 

Да и с концевиком проблемы никогда не возникало, в т.ч. и зимой.

Концевик визуально вот такой:

Если стоит  именно в этом месте, то его проводку  вполне можно залить при интенсивной мойке. Не обязательно, чтобы вода попала под колпачок (хотя и он может прохудиться). Достаточно намочить провода, идущие к концевику... А если колпачка нет (или он дырявый), то вода могла и вовнутрь концевика попасть.

Я концевик вынимал и прозванивал, визуально всё целое, в т.ч. и резинка. Остаётся только вариант залитые провода, ведь сразу после мойки я открыл капот и снимал правую часть жабо, гипотетически есть шанс что так туда могла попасть вода....

Крайне надеюсь на вариант с водой, так как глюк с сигналкой я больше не переживу)))

как вариант подогнуть  крепеж вверх ( хлипкое оно ) :

Хорошо если в этом проблема) 


Даже если дёрнуть рычаг открытия капота, то концевик не срабатывает, только после поднятия крышки. 

крепеж с завода стоит на гране работы концевика - всегда при установке подгибаю его . лазили под капота нажали = начались проблемы - начали искать проблему и даже одевая разъем на концевик можно вернуть нужный зазор , это вариант если уверены что вода ни причем .   

На главном экране в приложении после срабатывания концевика капота иконка капота закрыта, почему так?

https://support.starline.ru/ru/communities/27/topics/94128-animatsiya-otkryitiyazakryitiya-kapota-v-mobilnom-prilozhenii

Спасибо за ссылку, коллега. Именно её я имел в виду, написав

сбой в работе приложения. Тема совсем недавно всплывала (вопрос про некорректность отображения состояния капота в приложении), но не могу её найти. Обещали исправить в ближайшее время.

а за концевиком капота автору темы надо реально понаблюдать и кстати - неплохо бы посетить установщиков ну или самому проверить, если ставил сам  - отсечен ли концевик от штатной проводки хотя бы диодом. В идеале  вообще надо откусить концевик от штатной проводки и подключить к нему только сигнализацию, тщательно заизолировать места соединений для исключения попадания влаги  под изоляцию к жиле провода... Ну и  на положение концевика относительно капота тоже имеет смысл перепроверить. Хотя в практике обращений  с такими проблемами чаще причиной является вода, особенно - если проблемы случаются после обильных дождей и/или моек, а востальное время  при сухой  погоде  проблем нет.