0

Реле блокировки двигателя Qashqai J10

Visecazo 3 years ago updated by Старик 3 years ago 7

Здравствуйте!!! Автомобиль Qashqai J10 (2008 г.в. - МКПП - Безключевой доступ). Согласно описания, нет блокировки двигателя (по CAN), нужно подключать по "Аналогу". Сигнализация E96v2, реле в копмлекте. Как правильно его подключать и к каким проводам подключаться (в каком месте на машине эти провода брать). НЗ или НР, что лучше???

+1

НЗ или НР, что лучше???

У каждого варианта свои плюсы и свои минусы.

НЗ - не щелкает, пока нет нужды, но зато при вырыввании главного блока сигналки - такая блокпировка не сработает.

НР - щелкает  при каждом включении зажигания,выдавая свое расположение. Зато при вырывании с мясом главного блока она останется разомкнутой и будет действовать...

и к каким проводам подключаться 

Как минимум к таким, при разрыве которых машина как минимум не сможет завестись (это стартерная блокировка например). Как максимум - это такая блокировка, которая при необходимости сможет заглушить уже работающий мотор (например при активации антиограбления)... Это цепи бензонасоса, форсунок, питания мозга мотора и т.д.

Есть и более эксклюзивные и боле етруднообнаруживваемые блокировки. Но эьто уже ЛИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО каждого установщика.

(в каком месте на машине эти провода брать).

В каждой машине они в разных местах. Понимая, что ищем - можно найти  при помощи приборов... Наличие электрических схем на автомобиль упрощает задачу по поиску.

Хочу поставить на бензонасос. 85 пин на ЧЕРНО-КРАСНЫЙ(X1), 86 на ЖЕЛТЫЙ(X1), 87а не использую, 30 и 87 в разрыв провода бензонасоса??? Плюс или Минус лучше в разрыв и на какой пин приход и с какого выход??? Заранее благодарен.

Делать планирую НР (нормально-разомкнутую)

85 пин на ЧЕРНО-КРАСНЫЙ(X1), 86 на ЖЕЛТЫЙ(X1),

Главное, чтобы диод, стоящий  между ними оказался включенным так, чтобы полоска - катод был  в сторону ЗАЖИГАНИЯ (то есть плюса). Если перепутать - сгрит канал сигналки,так как через него потечет ничем не ограниченный ток... Законы электроники и принципы работы диода противоЭДС в действии.

30 и 87 в разрыв провода бензонасоса???

Ага

Плюс или Минус лучше в разрыв 

В теории - без разницы. Но обычно рвут "горячий" провод, то есть тот, где плюс появляется...

и на какой пин приход и с какого выход???

На левый вход, на правый выход. Как Вам такой ответ?  "А с какой стороны смотреть?" - будет следующий вопрос. А я спрошу в ответку - а куда Вы смотрите и на что?

Может вольтметр в помощь? И просто проверить - где и что реально...

Спасибо

Про пины, я имел ввиду цифры (номера) пинов

Про пины, я имел ввиду цифры (номера) пинов

Я понял. Но у меня в руках релюхи нет и как там обжат диод и к какой ножке реле у него катод, а какой - анод -  посмотреть не могу. Но Я ЗНАЮ, что защитный диод должен быть КАТОДОМ к той стороне катушки, где потенциал будет выше.