0

Периодическая (без закономерности) потеря связи после простоя авто

Добрый день,

около 2-х лет сигнализация работала отлично, но на протяжении последних нескольких месяцев происходит периодическая потеря связи: сначала нет соединения в приложении, а через какое-то время и при дозвоне на номер - он недоступен. Происходит это либо ночью, либо когда автомобиль не используется больше суток. Определенной закономерности нет (например через 5 часов, может произойти через 3 часа, а может через 24). Пробовал загонять в теплый паркинг - то же самое, то есть не зависит от холода. Сам охранный комплекс работает, проблема только со связью. При установке (до потери связи) автозавода по таймеру - срабатывает. После того, как машина заведена, через минут 25 связь появляется. 

Никаких изменений в машине не происходило, настройки - тоже не изменялись. Обновил на последнюю версию ПО через StarlineMaster - не вылечилось. Пробовал изменить количество сим-карт с 2-х на 1, и тд., результата нет.

Сегодня утром не сработал автозавод по температуре (-10) и по таймеру (8-30). Сообщение об этом (запуск двигателя не удался) пришло только после того, как проехал на машине минут 25 и связь с охранным комплексом "восстановилась". При этом, не указана причина почему не удался запуск, потому что после того, как "связь восстановилась", дистанционный запуск срабатывает.

В общем, прошу помощи специалистов, если нужно выгрузить логи - пожалуйста.

Здравствуйте.

StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам. В случае обращения к установщикам за гарантийным обслуживанием, у них тоже могут возникнуть вопросы при самостоятельном внесении изменений в систему.

При следующей потере связи, после ее восстановления прошу отправить в систему смс с текстом

LOGLOAD

и переслать сюда ответ с указанием времени потери и восстановления связи с системой.

Следующая потеря связи произошла в 18.01.2023г. в 00-38 (GMT +6). Восстановление связи - 18.01.2023 г. в 09-35 (GMT+6). Но пока связь только телефонная (смс, звонки), приложение не работает. Попытка завести двигатель по телефону - не удалась. Отправил смс LOGLOAD, ответ следующий: "Выгрузка логов начнется, когда устройство выйдет на связь с сервером. Процесс может занять 4 часа. Серийный номер ***, версия ПО: 2.30.3, IMEI модема ***********".

Дополнение: приложение заработало в 09-47 (GMT+6).

Здравствуйте. Лог еще выгрузился не полностью, но даже в этой части зафиксировано 487 потерь связи блока с сим картой.

Рекомендую посетить установщиков для диагностики работы системы. Мастер проверит исправность сим и проверит надежность ее фиксации в системе.

Дмитрий, Вы можете сообщить причину потери связи? Это показывает в вашем логе (проблема с сим-картой, техническая проблема, питание и т.д.)? 

Второй вопрос: почему периодически (опять же, без закономерности) не срабатывает автостарт? Пробовал разные режимы (по будильнику, по температуре, просто автостарт по телефону, либо из приложения). Причем в обед может не сработать автостарт, а вечером - как ни в чем не бывало завестись, и т.д., то есть нет системности. При этом, приходит сообщение лишь о том, что запуск двигателя не удался, но не указывается ПРИЧИНА! Предполагаю, что в логах должна указываться причина. Прошу пояснить. Прикладываю скриншот.Starline_sms.jpg

Здравствуйте.

Вы можете сообщить причину потери связи?

Как и указано выше, система теряет связь с сим картой. Чаще всего это вызвано неисправностью сим карты или ее неплотной фиксацией. Для диагностики и решения нужно посетить установщиков.

не срабатывает автостарт?

Прошу отправить в систему смс с текстом LOGLOAD для выгрузки нового лога на сервер.

LOGLOAD отправлен.starline2.jpg

Здравствуйте. В логе есть неудачные попытки запуска как по команде с сервера, так и по будильнику.


08.02.2023 18-26-57-948: 3 неудачные попытки запуска по команде с сервера
10.02.2023 08-30-36-600: 3 неудачные попытки запуска по будильнику
10.02.2023 12-53-29-128: 3 неудачные попытки запуска по команде с сервера
10.02.2023 12-54-04-469: 3 неудачные попытки запуска по команде с сервера
11.02.2023 09-12-01-970: 3 неудачные попытки запуска по команде с сервера


Судя по логу система включает обходчик иммобилайзера, имитирует нажатие педали тормоза и имитирует нажатие кнопки запуска. При этом статуса включенного зажигания не приходит. Чаще всего такое поведение бывает при нестабильной работе обходчика иммобилайзера, либо при нестабильной работе эмулятора замка зажигания. Рекомендую посетить установщиков для диагностики.

Была схожая ситуация, примерно через пару лет на S96v1. Сначала эпизодически, а потом вообще напрочь перестала отвечать, при диагностике  первым делом достали сим и вставили в тел - все прекрасно, сеть ловит. Чистка контактов, вновь установка в слот с наклеенным отрезком изоленты для лучшего прилегания, абонент опять не в сети. Снова в тел - работает. Уже были мысли, что проблема в самом GSM, но решили проверить на другой - все заработало сразу. Что с той (МТС) случилось, непонятно, да и не важно. На новой все хорошо уже более года. Баланс можно перекинуть через ТП.

Большое спасибо всем за помощь, попробую заменить сим-карту, и если не поможет - посетить установщиков.