0

Ford Focus 3 / А93 2CAN+2LIN / Неточный уровень топлива

sal1eri 5 years ago updated 1 year ago 6

Здравствуйте! 

Обратил внимание, что при заправке полного бака, в приложении (IOS) и через портал starline-online отображает информацию, что процент наполнения бака составляет - 88%. За 10 месяцев пользования сигнализацией, больше 88% не было ни разу. На приборной панели автомобиля всё отображается корректно и по мере расхода топлива стрелка плавно опускается с самой верхней точки в нижнюю. Не подскажите, в чём может выражаться неточность?

Не подскажите, в чём может выражаться неточность?

Сложно делать выводы заочно, не имея возможности поработать с автомобилем...

Сигнализация получает информацию об уровне топлива из цифровой шины CAN автомобиля. Почему там  для неё присутсвует код о неполном баке при одновременном  показе на табло (которое тоже получает эту инфу из CAN) - "полный бак" - загадка.  Вы пробовали заливать бак "до полного" - до отсечки пистолета заправочной колонки? Что покажет приложение при этом? А стрелка прибора на приборной доске уйдет в зашкал, наверное?

Может посетить грамотных автоэлектриков, умеющих работать не только  с диагностическим сканером, но и знающих нюансы автоэлектроники, особенно - фокусовсой? И задать вопрос им? Всё может оказаться очень банально - например - подмятый  (от удара при проезде через неровность на дороге) топливный бак или еще что-то, случившееся в машине, из-за чего датчик в баке стал работать не совсем так, как надо или что-то  еще в электрике случилось... Может быть есть процедура калибровки датчика в баке и указателя на приборной доске...

Заливаю бак почти всегда только "до полного". Пробовал "отсечка" + долив, пока из горловины не польётся. Стрелка на приборке показывает выше 1/1 и потом плавно опускается. Бак топливный целый -100%. С электриками пока не вариант, т.к. 1) сам автомобиль отображает на приборной панели корректную информацию и в целом меня это устраивает. 2) с толковыми узконаправленными электриками в регионах беда, в основном люди с завышенным ЧСВ и базовыми знаниями - поэтому пока сделал запрос на форуме, чтобы определить - данный нюанс на Ford Focus III у многих или только у меня.

Здравствуйте. Прошу посетить установщиков для проверки версии ПО в центральном блоке сигнализации и в модуле CAN. 

При половине бака в приложении показывается 50% или 44%? При остальных значениях появляется та же погрешность? Или по мере расхода топлива показания выравниваются?

Хорошо, при возможности заеду в компанию, где производилась установка.

При половине бака в приложении не смотрел, объясню почему - у меня нет точной уверенности, что половина бака - это точно 50%, на фокусах (а возможно и на многих современных машинах), когда стрелка почти на нуле - в баке еще присутствует топливо в количестве значительно большем, чем значение нулевое (до 10л, при полном объеме бака в 55л), таким образом можно предположить, что по факту при 50% заполнении топливного бака стрелка будет находиться не в середине, но вашу информацию проверю и позже отпишусь.