
Как заглушить машину
Добрый день, у меня авто Лада Гранта ФЛ 2024 лифтбек, система StarLine A93. Чтобы подготовить авто к автозапуску, ставлю на ручник, выключаю зажигание, вытаскиваю ключ. Двигатель авто продолжает работать. Выхожу из авто, ставлю на охрану, нажав кнопку 1. Все верно, так должно и быть.
Но, иногда нужно вот что: подъехав в место, где крутая горка, постановка авто только на ручник недостаточно, может скатиться, и поэтому я ставлю авто еще и на первую передачу. Но если подъехать, остановиться, дернуть ручник, нога на педали тормоза, выжато сцепление и включена первая передача. Т.е. при нажатой педали тормоза я хочу поставить авто на ручник, не отпуская тормоза, ставлю авто на первую передачу. Выключаю зажигание - двигатель продолжает работать.
Как сделать так, чтобы при 1) дернутом ручнике, 2) выжатом тормозе и сцеплении 3) включенной первой передаче при отключении зажигания авто глох (двигатель выключался)?
Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho
Самое идеальное - ехать к установщикам и просить их подключить контроль педали тормоза - у сигнализации А93 (А93v2) для этого есть отдельный вход "контроль ТОРМОЗА".
Тогда после извлечения ключа из замка зажигания -если нажать (или если уже нажата) педаль тормоза - машина заглохнет и подготовки к запускам не будет -её можно смело оставлять на передаче. Но помнить что в таком положении у неё есть шансы замерзнуть - заводиться она не будет.
При этом ручник можно поднимать хоть до извлечения ключа, хоть после...
Заглушить мотор машины до её покидания можно будет педалью тормоза.
Покидаем машину и ставим на охрану.
Если почему-то ехать к установщикам нет желания (а почему собственно?), то придется действовать так:
Встали на горке, ноги на двух педалях (тормоз и сцепление), машина всё еще на передаче.
ВЫНИМАЕМ ключ, НЕ ПОДНИМАЯ РУЧНИК. Машина глохнет. Теперь поднимаем ручник (если не уверены в том, что передача удержит машину от скатывания или рычаг выскочит из передачи в нейтралку).
Всё - запусков тоже не будет...
Покидаем машину и ставим на охрану.
Сначала с опущенным ручником глушите двигатель, потом после остановки двигателя поднимаете ручник
контроль тормоза нет, но за ваши советы спасибо, рабочие, сам не догадался)
что значит контроля тормоза нет? А подключить?