Your comments

Для тех кто жаждет деталей, могу посоветовать следующий ресурс http://www.gsacom.com/downloads/pdf/GSA_Evolution_to_LTE_report_070115

PS: Касательно ВайнахТелекома, то они строятся в B40 - 2300Mhz (TDD). Этот диапазон служит для расширения ёмкости сети и плохо подходит для обеспечения коврового покрытия (которое и нужно для обсуждаемого нами сервиса). В общем, это частный случай ради которого я бы не стал добавлять поддержку этого диапазона в модуль сигнализации. То что ВайнахТелеком строится в этом диапазоне - это лучше чем не строится вообще (используют что досталось). И такие операторы (с "неудобными" частотами) будут появляться ещё, но ориентироваться на них мне кажется не стоит.
Отвечу кратко - для Европейской части мира (включая Россию) достаточно иметь LTE модем с тремя диапазонами B20 - 800Mhz; B3 - 1800Mhz; B7 - 2600Mhz;
Все остальные диапазоны для нашей части света являются либо экзотикой, либо дополнительными диапазонами для наращивания ёмкости. Базовое же покрытие (более чем достаточное для любых нужд телематики) обеспечивается указанными тремя диапазонами.
Более того, диапазон B3 - 1800Mhz является и будет являться самым распространенным в мире. Почти в любой стране есть или будет один или несколько операторов работающих в LTE B3 - 1800Mhz.
Кстати, для общего понимания...
Поддержка UMTS добавит грубо порядка 10$ к стоимости решения. Поддержка UMTS+LTE добавит 20-30$
Цены очень примерные, они могут быть несколько меньше при грамотной закупке.