0

HAVAL F7, 2022 Подогрев руля (CAN)

re re 1 month ago updated by Старик 1 month ago 4

Не работает "Подогрев руля (CAN)" через гибкую логику.

Сигнализация Starline E96V2 GSM

ПО блока: 2.35.0

ПО CAN: 6.5.1-80666

В настройках СAN включена галка "Подогрев руля"


Программа ГЛ

Название: Руль. Вкл. Обогрев

ЕСЛИ: Событие 1 с сервера и/или мобильного приложения: Команда получена

УСЛОВИЕ: Двигатель: запущен

ДЕЙСТВИЕ: Подогрев руля (CAN): включить

Порядок действий:

1. Запустить дистанционно двигатель через мобильное приложение

2. После получения подтверждения запуска двигателя послать команду "Руль. Вкл. Обогрев" через мобильное приложение

Если завести через мобильное приложение сидя в машине, то подогрев включается кнопкой на руле

Не поддерживает подогрев руля

Image 64395


Не поддерживает подогрев руля

+100/500 . Писать программы гибкой логики, пытаясь включить обогрев через CAN, если функция по данному конкретному автомобилю НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ по цифровой шине - бессмыслица...

https://can.starline.ru/43/78/9813


Учитывая

Если завести через мобильное приложение сидя в машине, то подогрев включается кнопкой на руле

для достижения желаемого надо разобраться - что и где замыкается в проводке при нажатии этой кнопки и ... либо тащить провод-канал сигнализации к этой кнопке (если есть физическая возможность дотащить провод прямо до кнопки), либо добиваться  результата более сложными путями - с использованием дополнительных реле,транзисторов, резисторов или еще чего-то, но с участием того же канала и  писать программу ГЛ для этого канала...

Иван Коцан, я не обратил внимание, что на странице CAN это указано.

Ожидал, что при установленном пункте в приложении "Скрыть недоступные настройки" - будут отображаться только те, которые действительно поддерживаются.

На мой взгляд, тут явно нужно поработать программистам, чтобы снизить нагрузку на ТП подобными глупыми вопросами.


Старик, На счет вашего комментария "Учитывая ..." - я описал кейс: "Если завести через мобильное приложение сидя в машине, то подогрев включается кнопкой на руле" для того, чтобы указать на тот факт, что машина реагирует на кнопку подогрева руля, чего не было до выхода прошивки с мягкой посадкой при АЗ/ДЗ, и не рассчитывал, что кто-то в здравом уме будет рассматривать этот кейс как реальный.

Спасибо за совет поиска провода, но такое решение пока не рассматриваю.


Тему, наверное, стоит закрыть с крайне желательной фиксацией задач в бэклоге:

1. Проверить, что настройка "Скрыть недоступные настройки" правильно работает для приложения Starline Master (Android), возможно для десктопной версии также работает неправильно.

2. Запрос на доработку: поддержка функции "Управление подогревом руля" для Haval F7  

Работаю только с приложением, установленным в ноутбуке. Там все настройки отображаются в полном объеме - размеры экрана позволяют.

Аналоговые подключения  к цепям в проводке машины практикую постоянно, если клиентам функция реально нужна и они готовы платить за мою работу по этим подключениям.

Далеко не все функции в автомобиле, управляемые теми или иными кнопками в салоне могут быть  активированы через CAN. Если опция  управляется в автомобиле каким-то блоком или вообще обычным реле с памятью, никак не подключенным к шине cAN автомобиля, то  технической возможности управлять этим режимом через CAN не может быть априори.

Яркий пример -  кнопка включения обогрева  заднего стекла в автомобиле ВАЗ-2105 (04,07). Салонной шины CAN в машине нет по определению, даже если она с инжекторным мотором, но это не значит, что  обогрев заднего стекла в ней невозможно включить дистанционно через сигнализацию. Особенно - если   к  цепи обогревателя подключены еще и зеркала с электрообогревом или  как вариант -  обогревы зеркал управляются  точно таким же реле и отдельной кнопкой, установленными в машину дополнительно при установке таких зеркал...