0
Completed

смс при подаче питания

k_a_s 10 years ago updated by Иван Поважнюк (Инженер ФСП СтарЛайн) 10 years ago 11
После того, как зарегистрировал устройство starline-online, перестала приходить СМС  при подаче питания. Заметил, что одновременно с регистрацией я изменил режим с SM на IM.
SMS-ответы, напрмер, на команду 09 с M21 приходят нормально. Вопрос - так и должно быть?

Есть еще пара вопросов: как я вычитал, в статусе GSM:20(G)  G-означает включенный GPRS, а что означает в статусе A, например, GSM:20(A)? Он появился, после регистрации на starline-online.

С какой периодичностью на starline-online обновляется местоположение M21 (без GPS, за счет LBS)?  Я не обнаружил системы, а команды, задающие периоды ориентированы на M31 c GPS.
GOOD, I'M SATISFIED
спасибо
Satisfaction mark by k_a_s 10 years ago
После того, как СМС-ка "Телематика-85" побывала в телефоне (обычном, не смарт, нужно было позвонить МТС по поводу блокировки личного кабинета), неожиданно при включении питания M21 пришло обычное приветственное СМС:
================
STARLINE GPS ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!
Режим [IM]-H9
GSM:20(T)
BAT:12.54V
================

Может кто-то из поддержки сообщить причину по которой приветственные СМС при подаче питания не появляются?
И буквы в статусе (теперь это Т:  GSM:20(T))

Можно получить ответы на вопросы в первом письме?

PS Как-то странно документировано устройство, команды приводятся в руководстве не все, некоторые команды публикуются поддержкой и объясняются в форумах, что странно. Статусы вообще почти не описываются в руководстве. Учитывая, что устройство непростое и работа его зависит еще и от операторов связи и приходится пытаться разбираться в том что именно не работает, хотелось бы получить больше информации/диагностики от устройства. Я уже не говорю о логах, которые были бы очень полезны.

Under review
Добрый день.
На сайте мониторинга в разделе меню есть пункт справка.

С какой периодичностью обновляются данные местоположения устройства? 
Период обновления местоположения маяков М10/M11 и M12 зависит от настроек и по умолчанию устанавливается равным 30 секунд.
Период обновления местоположения маяка М17 - 10 секунд по умолчанию и может быть изменен SMS-командой при необходимости.

Внимание! Автомобильные охранные системы с GSM/GPS и модули М20, М30, М21 и М31 не предназначены для мониторинга. Период обновления местоположения составляет 30 минут.  

И буквы в статусе (теперь это Т: GSM:20(T))
Это говорит что Ваше устройство прошло регистрацию на сервере.
Спасибо.
             
Все-таки не совсем понятно: (Т) - это свидетельство, что устройство аутентифицировано на сервере в данный момент или то, что устройство когда-то было зарегистрировано на starline-online (т.е. существует соответствующая этому устройству учетная запись на сервере)?

1.  Пожалуйста уточните что такое (А) статус.
Эти все статусы важны, чтобы понять - проблемы с уровнем сигнала, с оператором связи, с Вашим сервером и т.п.

Насчет периодичности: у меня устройство M21, а не маяки M10/11/12/17. То, что написано после "Внимание"  о М20/30/21/31 - период 30 минут не подтверждается логами оператора МТС и выводимыми данными на странице сайте. По этим данным я вижу, что взаимодействие с М21 происходит раз в 1 час, причем не точно, иногда + 10 минут. От чего это зависит - непонятно.

Еще вопросы:
2. Можно как-то уменьшить эти 60 минут до хотя бы анонсированых в Справке 30 минут?
3. Почему, когда нажимаешь на сайте "кнопку управления"  "запрос координат", то положение на карте с меткой времени не обновляется даже через какое-то время. Причем в "Событиях" состояния обновляются достаточно оперативно.
4. Изменится ли ситуация с периодичностью обновления координат в вебе/андроид-приложении, если установлю GPS-"антенну" (Мастер - кажется называется) в M21? Или это только повлияет на точность определения координат?

Детализация МТС, видна периодичность в 1 час:
11.09.2014 0:44:08+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 9Kb 0,0000
11.09.2014 1:44:28+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 7Kb 0,0000
11.09.2014 2:44:49+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 7Kb 0,0000
11.09.2014 3:45:09+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 8Kb 0,0000
11.09.2014 4:45:29+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 7Kb 0,0000
11.09.2014 5:45:49+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 8Kb 0,0000
11.09.2014 6:46:10+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 6Kb 0,0000
11.09.2014 7:46:30+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 8Kb 0,0000
11.09.2014 8:46:50+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 6Kb 0,0000
11.09.2014 9:47:10+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 8Kb 0,0000
11.09.2014 10:47:31+04:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Воронеж (ex Орел - РеКом) gprs 6Kb 0,0000


Все верно, Вы задали вопрос о периоде обновления координат.
А На данный момент предоставляете данные общения устройства с сервером, которые еще проходят обработку операторам с их округлениями.
Думаю разницу Вы понимаете.
Общение происходит не реже раз в пол часа.
При установке антенны GPS при условии, что у Вас Телематика 2.0 будет как настроите в разделе мониторинг.
Хорошо, получается на "кнопку управления" "запрос координат" в веб-интерфейсе  нажимать бесполезно, координаты обновляются через 30 минут, так?

Насчет антенны GPS, спасибо, понял, буду покупать.

Про статусы (A) и (T) проясните, если не очень сложно, пожалуйста.

Обновление произойдет, но не моментально. Примерно в течении 5-ти минут время поменяется.
(Т) устройство было зарегистрировано.
Повторная регистрация возможна только после сброса командой 009902.
(А) информация отсутствует.
Вообще по моим наблюдениям, реакция модуля происходит практически мгновенно (я могу прибором зафиксировать GSM-трафик), а вот на сервере starline-online обновляется информация о положении совсем не быстро, по-моему значительно дольше 5 минут. Просьба обратить на это внимание программистов/админов.

Спасибо!
По поводу названия самой темы "Смс при подаче питания", сейчас СМС стали приходить (2 раза снимал клемму, пока ставил на машину). Перед установкой сначала подключил устройство на столе, чтобы разобраться как работает. Возможно отключал питание ненадолго и устройство не успевало сбросится - только такой вариант приходит в голову.
Т.к. сейчас, повторюсь, все ОК. Так что мой вопрос - закрыт.