Your comments

Ставил недавно s96. Ключ остаётся на руках. Там программный обходчик.

Да вроде давно уже все сделали S96v2

Установите программу СтарлайнМастер и посмотрите раздел "Основные настройки".

Там нет ничего такого, что могло бы совсем сломать систему, так что не слушайте никого. Ну конечно, надо подходить ко всему с головой, а тут только два ответа "Езжайте к установщикам" и "ни в коем случае ничего не трогайте, а то сломаете". Цену набивают.

Так вот, скачайте программу, при запуске будет написано как подлючиться к сигналке через блютуз. В основных параметрах найдите "Авторизация владельца". Скорее всего это. Надо убрать галку с "метка".

не забудьте корректно отключится через меню "диагностика". Листаете вправо два раза до "команды" и внизу будет кнопка "завершить настройку по BLE". Сигналка сама выйдет из этого режима, но только минут через 30. 

Достаточно добавить снятие с охраны по появлению метки, если система в тревоге.

Имеется в виду ГЛ. Понятно. Можно еще добавить снятие с охраны при открытии двери, если метка в зоне видимости. Но это всё обходные решения.

Вы не понимаете как работает ГЛ и сама система. Пытаетесь изобрести велосипед и создали кучу тем указывая что все не так в ГЛ.

Я отлично понимаю как работает ГЛ и как раз говорю, что можно не использовать архаичные способы резания проводов, если всё передается программно. 

Есть люди которым не хватает знаний, а есть люди которые не понимают что им не хватает знаний.

А еще есть люди, которые думают, что всё знают, хотя это не так.

К установщику езжайте. Дмитрий вариантов тут уже кучу решений накидал, а Вам все мало.

Специально посетил нескольких установщиков, в том числе и ОД. Ответ был такой: "Гибкая логика? что это? я не знаю... подключаю два провода к CAN и всё".

Большинство установщиков не занимаются как таковой настройкой и оптимизацией, а только установкой. 

Я же вижу расширение возможностей. Все команды есть в CAN - бери и используй, но нет в ГЛ.

Достаточно добавить снятие с охраны по появлению метки, если система в тревоге.

Не нашел такой настройки. В каком разделе должна быть?

А если метка так и не появилась? Она остаётся в охране с открытым цз?

Да, но если дверь не открылась, что через 30 секунд штатный ЦЗ снова закроется.

Десять раз прочитал, так и не понял для чего это? Есть же штатный алгоритм авторизации, чем он не устраивает?

Штатный алгоритм авторизации работает если нет Запрета снятия с охраны без метки. В этом случае, после нажатия на штатном брелке "Открыть" происходит снятие с охраны. Далее открывается дверь и запускается процесс авторизации который длится минимум 15 сек. За это время можно открыть капот и скинуть клеммы. А дальше делай что хочешь. Т.е. перехватив сигнал от штатного ключа кодграббером можно попасть в машину. А учитывая, что при установке сигнализации необходимо активировать функцию снятия с
охраны штатной системы с личинки замка двери (“Schliesszylinder in_Richtung Oeffnen_aktiv (Thatcham inaktiv)), то можно обойтись обычной электронной отмычкой. После чего, как я писал выше, на 15 сек запускается процесс авторизации.

Учитывая этот нюанс, была активирована настройка "Запрет снятия с охраны без метки". Но у ВАГов (VW, Skoda, Audi и т.д.) есть особенность - ЦЗ в любом случае открывается и для блокировки штатного ключа в отсутствии метки необходимо серьезно вмешиваться в штатную систему охраны, а это очень сложно и трудоемко. 

Как сейчас: идем к машине и нажимаем кнопку открыть на штатном ключе, но метка оказалась далековато и не нашлась (при этом в любом случае ЦЗ открылся). Если не обратить внимание на двойной сигнал снятия с охраны и дернуть ручку двери, то она откроется и заорет сирена.

Как надо: Идем к машине - жмем открыть на штатном ключе - метка была далеко и охрана не снялась, при этом опять же ЦЗ открылся. Подходим ближе - метка обнаружилась и машина снялась с охраны. (а-ля "Свободные руки" но с условием, что открыт ЦЗ). 

Так вот сигнализация не понимает что ЦЗ может открыться без ее участия, хотя видит команду на открытие ЦЗ.

На Гибкой Логике уже сегодня можно реализовать повторную постановку в охрану с закрытием замков, если произошло снятие с охраны без метки в зоне видимости. Для этого не нужно добавлять никаких новых событий.

Я понимаю и знаю как реализовать такую задачу, но необходима не повторная постановка в охрану при открытии без метки, а включение режима "Свободные руки".

Например, подходя к машине, на штатном брелке нажимается кнопка "Открыть" (снять с охраны), если метки нет в зоне видимости, то происходит открытие ЦЗ, но состояние сигнализации остается "в охране". Вот в этот момент необходимо включить режим "Свободные руки", чтоб при появлении метки происходило снятие с охраны. 

Рекомендую посетить установщиков для реализации нужных Вам функций

Установщики не могут реализовать данную функцию. Они не могут добавить новое событие в гибкую логику.

Подключение доп каналов это сложный и нецелесообразный путь, если можно всё сделать программно.