Your comments

Опять отвечу "сам себе". Получилось решить вопрос таким способом: 3001.

Был GK74-R5. 06/12/2019 прошили на последнюю доступную прошивку.

вопрос зачем - 1. Чтобы ПОНЯТЬ почему не работает вариант гибкого программирования. 2. Сделать и иммитацию при глушении ключем тоже. Но важнее понять.

и почитайте тему.... - Прежде чем задавать вопрос прочел все темы что смог найти. И https://support.starline.ru/communities/30/topics/41415-a-94-imitatsiya-otkryitiya-voditelskoj-dveri более информативна.

И на ручник ставьте ДО выключения зажигания.

Проблема решена. Решена заменой блока на другой. С прошивкой R8. После замены все заработало незамедлительно. Вижу два варианта: 1. Плохой/глючный/старая прошивка первого блока. 2. Неправильным подключением шины LIN малость был "поджарен" 2CAN2LIN модуль (по этим соображениям и решил попробовать заменить блок). Это уж специалисты пусть решают, мог ли "выгореть" LIN канал. (предположительно первоначально был подключен в разрыв питания фонарей хаднего хода). Первый блок ожидает установки в Xtrail, там LIN не нужен. Спасибо всем отозвавшимся за помощь. Тему можно закрывать.

Зато теперь Вы вкусили по полной такой "сладкий" и "простой" хлебушко УСТАНОВЩИКА

Их хлеб для меня скорее интересный. Ничуть не считаю его дармовым. Особенно если человек специалист. Принимая решение о самостоятельной установке колебался между "отдать установщику" и "позаниматься в свое удовольствие". 

Отвечу себе сам: 1. Лампочка загорается. 2. В базе (в StarlLine Master) такого номера не нашел, вероятно Романыч48 прав: "разные коды - разное время выхода прошивки.."

Подскажите пожалуйста: 1.Лампочка иммобилайзера на панели при запуске через обходчик должна загораться или нет? 2.Что за автомобиль в базе StarLine под номером 2697? Заранее спасибо.

Вчера менял. Ничего не изменилось. Обучиться заново не смогла с трех попыток. Вернул как было изначально - обучиться тоже не может (но пытается). Сегодня после сброса CAN обучилась. Есть разница в направлении? 

Делал по первому варианту. Сегодня удалось опять успешно провести обучение. Запуск без вставленного ключа прерывается, т. е. ничего не изменилось. Лампочка иммобилайзера при запуске с обходчиком должна загораться или нет?