Your comments

Одна из точек ведёт к обд разъёму.

Ещё раз. Речь про диагностическую шину БМВ которая как и многи другие подсоединены к bdc, который по совместительству является шлюзом. А так как диагностическая шина физически отделена от остальных шин - ловить пакеты там бессмысленно. Там только UDS запросами можно что-то получить. Посылаем запрос, zgm в bdc пересылает наш запрос в нужный блок, zgm в bdc получает ответ от блока и передаёт его в диагностическую шину. 

Про сопротивление был не прав. Как оказалось, одно из них встроено в диагностический разъём. Меня спутал тот факт, что мой can hacker не воспринимает эту шину без активации встроенного терминатора. 

Значит для прошивки блоков автомобиля можно поступать так же как и в моём предыдущем отзыве - отключить в настройках охранного комплекса кан шину от физического канала. Ну и шить через ethernet. Хотя, я бы всё равно отключил, во избежании глюков.

Нет, в БМВ диагностическая шина ничего просто так не отдаёт, всё только по запросу. Это вам не Тойота, где можно сказать одна шина на всё и соответственно можно просто слушать нужное вам сообщение.

По этому собственно и спрашиваю, так как при подсоединении к другим шинам сопротивления не нужны, а диагностическая шина там отдельная и требует терминации на стороне диагностического оборудования, чтобы как минимум обеспечить противодействие отражению сигнал.

Вопрос в том, что если в охранном комплексе это учли и сопротивление обеспечили, то подключив диагностику мы тут же уменьшаем сопротивление вдвое. Как это может повлиять на сигнал?

И второй вопрос, если для простой диагностики это не так важно, то для прошивки блоков хотелось бы полностью отключить всё лишнее от шины, в том числе физически. 


Подскажите, пожалуйста, can шины охранного комплекса S66V2 имеют встроенное терминирующие сопротивления (120 Ом)?

На bmw i3 одна из шин подключается к obd шине, и как известно, в случае подключения диагностического устройства сопротивление подключает оно, а как быть с охранным комплексом?

Подскажите, ОК запоминает порядок штатных кнопок при регистрации? К примеру, если я при регистрации ввёл код 1 (1 раз громкость вверх) 2 (2 раза громкость вниз) 3 (3 раза громкость вверх), то далее при каждой авторизации ввод необходимо выполнять начиная именно с "громкость вверх"?

Сейчас проверил несколько раз, и получается, что если первую цифру я ввожу не с той кнопки, то по итогу код будет не принят. 

Судя по тому как я ждал 3 года для приуса, тут можно и не мечтать. 

Ну как же так...   Вроде как для аоника сделали, и к нужным can шам подключились.

Что сделать чтобы всё же добавить?