Your comments

В ходе решения другой проблемы обнаружил любопытную особенность.
После попытки прописать смартфон в качестве БТ-метки комплекс начал чуять смартфон только для снятия с охраны, но не для работы двигателя. Выяснилось это потому, что настройки дальности обнаружения/потери метки будто не работали (терялась и находилась на очень большом расстоянии, многие тут жалуются). После подключения комплекса к компьютеру стало понятно, что настройки-то работали, но именно для метки, а еще есть отдельные настройки для смартфона. После выставления соответствующих настроек для смартфона всё стало работать как надо. 

Или можно было бы каждый раз выключать блютус на смартфоне, пока ты в радиусе до 50 метров от машины, эффект тот же.

Иными словами, телефон одновременно работал и не работал как метка.

Спасибо. 
Проблема оказалась в другом. Когда я пытался привязать телефон в качестве BT-метки, он таки прописался в системе, и срабатывал на снятие с охраны и постановку обратно. Но для зажигания не годился. В приложении и с брелока настраивались зона именно для метки, а зона для смартфона – нет. 
Поняли это, когда в сервисном центре сотрудники настроили зоны для метки, подключив комплекс к компьютеру – у них с меткой всё было нормально, а когда я пытался отходить/подходить с меткой, проблема оставалась. 
После того, как с компьютера выставили соответствующие зоны и для смартфона, проблема исчезла.

То есть, он вроде и не работал как метка, а вроде и работал. Такие дела.

Антон, к сожалению, я не смог найти инструкцию по изменению дальности потери и обнаружения BT-метки с брелока.

Добрый день. 
Замечание товарища Pip здравое, но есть нюанс. Например, у меня весь комплект из трекера и охранного комплекса (Е96ВТ + М66) был из одной коробки, и в описании комплекта сказано про авторизацию по Bluetooth Smart, в инструкции написано про подключение смартфона. 
Но при этом для трекера есть замечание о невозможности использования смартфона в качестве метки при совместном использовании с Е96. 
Это взаимоисключающие вещи. Если только зарегистрированный телефон предполагает какое-то другое использование (какое?) Чему верить?