Your comments

да, при кодировке поменял язык приборки на русский, во время автозапуска светится сообщение "нет ключа", отключил штатную сигнализацию, жаль, датчики наклона и объема теперь не активны.

так и не понятно почему не обманывается отсутствие ключа...

вот это интересно, некоторые моменты можно попробовать, спасибо 

подал через реле +12, при этом да, машина заводилась и без подключения синего провода «наличия ключа» , но при включённой в охрану штатки при автозапуска она срабатывает

Все подключил, проверил несколько раз, сигнал на синий провод( наличие ключа) приходит, но штатка все равно срабатывает, при этом если ключ вставить и заводить то нет.

Направление понял, на программируемый выход повесил обход сцепления, выход на обходчик иммо будет при обходе ikey? Соответственно использовать прог. выход для ключа с настройкой активации за 2 сек до зажигания, а обход сцепления подключить на выход для обходчика?

Обход через кан ikey, на замке зажигание и стартер через реле

контакт №30 фиолетово-белый в итоге то на массу просто нужно замкнуть? у меня сигнализация другая, есть свободный провод который может выдать массу - при автозапуске. Тоже не знаю как обойти сцепление гольф 6.

обучение сегодня получилось произвести, сигнализация выдала итоговые два кряка, но копикей в мастере все так же не доступен.

возможно ли заменить 2can на 2can+2lin  и установить в m22?