Your comments

спасибо, попробую. по результату отпишусь завтра

чтобы откатиться на предыдущую прошивку я понимаю так?

Создал отдельную тему, но ситуация аналогичная (ПРОБЛЕМА ПРОШИВКИ).

Аналогичная ситуация, после обновления прошивки стало приходить по ДВА СМС. Настройки Маяка при этом не изменялись, машина стоит точно на одном и том же месте (как и прежде). Грешу на прошивку, так как с момента покупки и использования оператора связи «Билайн» (Телематика 25) на предыдущих версиях прошивки всё было хорошо (СМС о местоположении приходило ОДНО, независимо по координатам или по вышкам сотовой сети). Сейчас видимо алгоритм поменялся (если не определяется по спутникам с первого раза, пытается определить повторно и снова шлет СМС), что на мой взгляд плачевно (приходиться переплачивать минимум в 2 раза). Думаю разработчику необходимо скорректировать следующую версию прошивки.

Прошло уже почти 2 месяца,а перерасчет МЕГАФОН так и не сделал. :-(

Спасибо, помог ваш способ. Внезапно перестала отзываться симка из комплекта ("телефон отключен либо не в сети" ). Проверял (вставлял в телефон) симка рабочая. Проверял GSM-модуль сигнализации, с другой заведомо рабочей симкой тоже работает. Всё перепробовал. Помогло как Вам, сначала подключил сигнализацию без симки, потом снова с симкой из комплекта. Заработало!!! Ура!!!

В точности такая же ситуация с 17.06.2016 на мегафон стоимость смс возросла с 1 рубля до 4,90. Порядка 300 рублей улетели "махом". Я в шоке. Дозвонился до техподдержки, обещали связаться с оператором и сделать перерасчет. Жду