Your comments

А где он, кстати, физически, этот обходчик расположен? Или каждый ныкает куда может?

Ну т.е. можно расчитывать на то, что если заменят обходчик правильными руками, то проблем с ним не будет? И по ценам на работы не сориентируете? А также по методике блиц-проверки? Это я к тому, как мне узнать, что проблема ушла. Она же проявляется нерегулярно и при низких температурах. А сейчас на улице уже +20 и проблема ушла до осени.

Добрые вы все :)

В общем отпишусь по итогу.


Но хотелось бы услышать и понять по поводу срока службы. Это нормально, что через 2 года такие приключения начинаются, или это всё же отклонение от нормы? А то как-то не улыбается одну и ту же проблему каждые 2 года решать.

Исправление без диагностики? :)

Ну так на диагностику и поеду. Тут говорят, что реле. Официал говорит чип. Интересно, что установщики диагностируют.

Ну, попробую сунуться к ближайшим установщикам в выходные, послушаю, что расскажут :)

Хм, а куда этот блок ставят, что там реле за два года отрабатывает своё? В автомобиле куча релез стоит и живут они долго и счастливо. Ну и правильно ли я понимаю, что дело только в реле? Потому что официал начинает лечить про какой-то чип и необходимость его замены\прошивки.

А я вот стесняюсь спросить. Это нормально, что у сигнализации, которая стоит 2-3 года, начинает "уставать" блок, который, в общем-то, электронный. Т.е. там нет механического износа. Т.е. это либо брак, раз блок начинает отказывать, либо конструктивный просчёт, либо механизм заложеного старения. Т.е. это нормально или всё-же тут есть недосмотр со стороны производителя\установщика?