0
Answered

as96 пропали цифровые выходы управления подогревателями

micado 6 years ago updated by Антон Я 6 years ago 18

Устанавливаем as96 на спортейдж 13 года. В машине есть вебасто с цифровым проводом управления, но подключиться не можем, поскольку из назначений розового провода исчезли назначения "управление предпусковым подогревателем вебасто/эбершпехер по цифровой шине" ??? В деморежиме, без подключенной сигналки они есть, при подключении сигналки прошитой на 2.7.0 или 2.6.1 этих назначений нет. Старлайн-мастер обновлен до 2.7.0, сейчас скачиваем старый, может там появятся. 

мастер 2.6.1 - нет назначений

К сожалению не прокатит. Во-первых, мастер не дает поменять это назначение на котел, во-вторых, используется на обход. В общем инженер перезвонил, взяли на контроль.

Answered

Добрый вечер.

Возможность назначения функций управления подогревателями Webasto и Eberspacher на альтернативные каналы будет добавлена в следующей релизной версии ПО ЦБ.

Здравствуйте Антон! Благодарю за разъяснение и еще вопрос - есть ли приблизительные сроки выхода такой прошивки? С точностью неделя или месяц-два?

И еще, видимо надо в мастере пока что закрыть эти выходы, а то еще кто-нибудь попадет.


Добрый день.

Обновлённое ПО выйдет в течение следующей недели.

Грандиозное спасибо, а то уж было пульт паяльником ковырять собрались.

Пожалуйста.

Проблема - с новой прошивкой блок не хочет выполнять команду запуска отопителя, ни из диагностики мастера, ни эсэмэской 221. Выход принял назначение, но сигнал управления не выдает. На смс 221 с главного номера пришел ответ "команда запустить предпусковой подогреватель не поддержана".

Ранее на этой машине вполне успешно котлом управлял м21, через смс.

В мастере, в разделе запуск, включено управление вебасто по цифре.

В диагностике пишет инициализация котла и потом не удалось.

Добрый вечер.

Выполнялись ли вами настройки данного раздела: 

Выполнялись -  общее разрешение работы подогревателя, и запуск по цифре вебастой. Выход розовый, 4-й в 3-м разъеме провод, назначение управление вебастой по цифре. Выход не выдает сигнал управления вебастой, на эбершпехере не пробовали. За выходом смотрели спецтестером для лин-шин, который сигнал от штатного пульта на том же проводе показывает.

В итоге вывели аналоговый вход с платы пульта; установлено разрешение управлять котлом и  запуск-остановка импульсом. Так все работает, но включать-выключать с приложения надо кнопкой звездочкой, ну и возможна рассинхронизация текущего состояния с вебастовским пультом.

И еще по этой машине есть старая проблема для некоторых дизельных киа - сигналка слишком рано фиксирует запуск движка при контроле по кану, в результате сбрасывала стартер и не заводила иногда за три попытки. Сделали пока что ограничение времени вращения стартера снизу - крутить не менее 600мс. 

+1

В общем запрограммировали паяльником в этот раз. Запуск-остановку из приложения сделали программами гл, но вообще конечно надо кнопку для котла в приложении сделать.

+2

Еще один мега сюрприз, оказывается, на каждую команду вкл-выкл котла система днем и ночью отправляет смс на главный номер и это удовольствие никак и нигде не отключить!!!  Каким образом включать котел, без разницы, хоть из старлайн-мастера, хоть в автоматическом режиме, будьте добры оплатить смс?! Большая просьба отключить это скорее, пусть их лучше совсем не будет до тех пор пока галочка в настройках не появится, как при автозапуске.

Мы уточнили информацию относительно подключения Webasto по цифровой шине.


С номера М1 необходимо обязательно отправить СМС-команду RESET


Большая просьба отключить это скорее, пусть их лучше совсем не будет до тех пор пока галочка в настройках не появится, как при автозапуске.

Информация передана разработчикам.

Проверили сегодня предложенную схему+настройки, результат отрицательный. Точнее попытки включения появились, но котел пошумел и отключился, а в мастере появилось сообщение типа "запуск подогревателя не удался". Причем по аналогу, по-прежнему, все отлично управляется. Файл логов wbus-as96.log


Добрый день.

Отправлялась ли с номера М1 СМС-команда RESET?

Ну забыли конечно )) хорошо машина еще стоит и успели перепроверить. В общем все стало прекрасно. Теперь котел включается, и появился контроль текущего состояния - кнопка в приложении показывает реальное состояние котла. Подтяжка чрез 1К не понадобилась. Спасибо за помощь.!

Эта картинка возможно все объясняет, но откуда она взялась?

И еще по оповещениям о вкл-выкл котла. Только что на включение котла пришла смс, а на отключение пуш, хотя чуть раньше и на то, и на другое приходили строго смс?? В истории событий, на последние действия, соответственно есть отключение котла, а включение отсутствует.

Commenting disabled