0

А93 - возможен конфликт с иммобилайзером?

Добрый день. Установлена SL A93 2CAN+2LIN ECO на VW Tiguan 2020, рестайлинг, 1,4 TSI, 150 л.с., DSG в авторизованном центре г. Арзамас, ул. Короленко, 2В.

Проблема.

1. Постановка на охрану в брелка сигнализации (кнопка 1) выполняется корректно.

После снятия с охраны (кнопка 2) в течении 10-15 секунд после постановки на охрану, ЦЗ отпирается, но двигатель завести невозможно (на дисплее авто - Активирован иммобилайзер).

После снятия с охраны (кнопка 2) в течении более 15 секунд после постановки на охрану, двери не отпираются. ЦЗ срабатывает только при нажатии на кнопку штатного брелка. Стартер активируется только после второй попытки завести двигатель.

2. Автозапуск выполняется корректно. При снятии с охраны (кнопка 2) двери не отпираются ни после нажатия брелка сигнализации (кнопка 2), ни после нажатия на кнопку снятия ЦЗ штатного брелка. Приходится глушить двигатель (кнопки 1 и 4) после чего открывать двери со штатного брелка. При этом стартер активируется только после второй попытки завести двигатель.

Вопрос: должен и может ли мастер, установивший сигнализацию, исправить данные ошибки (наладить взаимодействие сигнализации и штатного иммобилайзера)? Или данные ошибки должны быть исправлены путем диагностики систем автомобиля и установкой недостающих функций?

Здравствуйте.

1. Нужно связаться с установщиками и уточнить: изменялись ли кодировки самого автомобиля как указано на сайте https://can.starline.ru/19/41/7604 

2. Нужно проверить версию ПО блока и библиотеки CAN. Также проверить время работы обходчика на все время автозапуска и проверить изменение кодировок автомобиля

Что входит в стандартную установку и мастера - каждый мастер решает самостоятельно. Рекомендую связаться с Вашим установщиком и обсудить варианты диагностики и решения Ваших вопросов.


Добрый вечер!

С помощью диагностики VAG изменил настройки кодировки автомобиля, как было указано в Ваших рекомендациях.

Вывод:

1) Постановка, снятие с охраны с открытием дверей теперь выполняются корректно без сбоев.

2) Автозапуск выполняется, затем снятие с охраны и отпирание дверей также выполняются без сбоев. Но на дисплее возникает надпись "Активирован иммобилайзер" и горят два индикатора восклицательного знака, один в желтом треугольнике, другой в оранжевом круге. Далее, при повороте ключа в положении "зажигание" - вместо оранжевого восклицательного знака возникает надпись SAFE. При приведении рукоятки переключения передач АКПП в положение R или D/S на дисплее возникает мигающая надпись "Ошибка КП. Движение в D только до вык. двигателя". При этом автомобиль на трогается ни назад ни вперед.

3) После кодировки авто автозапуск выполняется не всегда. При этом авто сигнализирует морганием фар 4 раза. На брелке отсутствует надпись "ЗПУСК" и индикация запущенного двигателя.

Что Вы еще мне можете рекомендовать для устранения описанных неисправностей? К кому обращаться, к установщику сигнализации или к диагносту VAG?

Спасибо.

Здравствуйте.

2. Если использован бесключевой обход штатного иммобилайзера, то при снятии с охраны двигатель должен глохнуть. Для совершения поездки нужен запуск двигателя с ключом в салоне.

3. При этом на брелке вместо часов отображается ОСТ? Мигает символ ручника на экране брелка вместо номеров автомобиля?

Добрый день!

2. Да, сигнализация установлена с бесключевым обходом штатного иммобилайзера. Но при снятии с охраны, когда двигатель был заведен предварительно автозапуском, двигатель не глохнет. Более того заглушить двигатель не удается даже ключем, когда авто снято с охраны и ЦЗ. Или надо последовательно нажать кнопки 1 и 4 на брелке сигнализации или превести рукоятку АКПП в положение R или D/S. При этом на дисплее возникает мигающая надпись "Ошибка КП. Движение в D только до вык. двигателя".Тогда можно заглушить двигатель ключом.

Восклицательный знак в оранжевом круге означает перегрев сцепления, надпись SAFE - что не видит штатного ключа.

3. При отказе произвести автозапуск на брелке ничего нового не отображается: часы, символ авто и символ охраны. Вместо мелодичной характерной звуковой сигнализации, сопровождающей успешный автозапуск, слышаться несколько коротких сигналов. При повторной попытке - то же. Хотя через час может успешно запуститься.

Вопрос то же: к какому мастеру обращаться - к тому, что устанавливал сигнализацию ,что бы исправил подключения и проверил прошивку ПО блока и библиотеки CAN или к диагносту VAG, что бы попробовал адаптировать кодировки автомобиля.

Спасибо.

Рекомендую посетить установщиков для изменения настроек системы чтоб двигатель останавливался при снятии с охраны.

к какому мастеру обращаться - к тому, что устанавливал сигнализацию

Начните с обращения к установщикам для проверки настроек и подключений.