0

киа церато 2107, кнопка - остановка запуска

micado 7 years ago updated 7 years ago 6

Есть небольшая проблема в алгоритме запуска. Уже не первый раз замечено, на некоторых машинах есть задержка появления нейтрали в кане после включения зажигания, в результате статус паркинга после включения зажигания Старлайн "видит" с задержкой. В таком случае при автозапуске, после включения зажигания, Старлайн отменяет запуск и рисует на брелке пресловутый ОСТ. Явление имеет случайный характер, проявляется от случая к случаю, видимо "плавает" время задержки. Сейчас выходим из положения назначая паркинг по аналогу и на постоянный минус, что не очень хорошо. Еще пробовали назначать дизель, но и это не помогало. Проверили в аналогичной ситуации "очень другого" производителя, там система включает зажигание и некоторое время ждет нейтраль, если нейтраль появлялась, то и запуск продолжается. 

странное название темы

Сигналку не указал? Сейчас речь об А93, в прошлый раз м96

Вы просто почитайте

киа церато 2107, кнопка - остановка запуска

год ? чё за кнопка ?

а про сигнал парковка для кия и тд корейцев - это избитая тема

+1

понял, буду над этим работать )) а тему хорошо бы еще побить, может пробьем

Коллега и тезка, добрый день.  В CANе не только с задержкой нейтрали проблемы. И не только на KIA... Случается, что и статус зажигание там (в CAN) может пропадать и статус "мотор заведен" присутствовать не всё время пока работает мотор". Это связано с тем, что пропускная способность CAN-шины, как и любой другой цифровой шины имеет ограничения и бортовые системы  , имеющие приоритет в той или иной ситуации на борту перехватывают шину и занимают её , не давая проходить таким нужным кодам для работы сигналки. И чем больше систем "висит" на шине (чем "круче тачка"), тем вероятность таких казусов выше... Поэтому для скбя лично давно решил:

статусы "зажигание", "мотор заведен", "ручник" , "тормоз" - если их можно взять "аналоговым" - проводным подключением - делать только так, даже если они заявлены в поддержке через CAN/LIN... И пока не пожалел  о таком подходе - на стабильность работы автозапусков клиенты не жалуются.

Удачи в работе.

Приветствую! Именно такой подход и практикуем - аналог по ключевым позициям. Но паркинг по аналогу бывает сложно организовать, поэтому небольшая задержка на принятие решения 3-4 сек сняла бы все вопросы.