0

Как быстро Starline A93 разряжает АКБ?

Аnni 7 years ago updated 7 years ago 7

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом, а то что-то я волнуюсь. Стоит Старлайн А93. У меня паранойя или она действительно быстро мне разряжает акб? 3 января брелок показывал после поездки напряжение 13,05 ... машина стояла до 6 января...т.е. до вчера.. перед поездкой вчера брелок показывал 12,57 .... т.е. за 3 дня съелось 0,5В .. вчера я поездила по городу где-то 2,5 часа .. после поездки брелок показывал 12,78 ....к ночи на брелке было 12,53 .... сегодня с утра 12,47 ... сейчас мороз сильный (-30) .. это нормально ? или все-таки сигналка быстро мне разряжает акб? Но даже до таких морозов я проверяла, напряжение за 3 дня падало на 0,3В примерно ...Машина новая, ей еще только полгода . .так что акб новый ..скоро в командировку уезжать .. боюсь что за 10 дней акб помрет если такими темпами будет разряжаться ... или такого быстрого разряда быть не должно?

Всё в норме!

А на период командировки можно отключить АКБ, а авто загнать на охраняемую стоянку.

Спасибо за ответ :) Т.е я правильно понимаю, что сейчас за последние сутки (после вчерашней поездки) напряжение упало на 0,3В и это нормально и утечки нет и сигнальщиков мне не напрягать ...Подтвердите, пожалуйста, кто-нибудь еще это и я совсем успокоюсь ... :) Просто на предыдущей машине у меня так быстро акб не разряжалась, правда и сигналка другая стояла . .вот я и занервничала ..

Все у вас нормально. Не переживайте. Нормальное напряжение АКБ около 12,5 В. После поездки (а в это время АКБ заряжается), когда зарядка выключается, напряжение опускается до нормального значения, а не съедается...

Русый 1 час назад

А на период командировки можно отключить АКБ, а авто загнать на охраняемую стоянку.

Абсолютно нормальная ситуация! На новогодних каникулах машина стояла 3-е суток. Через 5 минут после того как поставил на сигнализацию брелок показывал - 13.05в, через сутки - 12,57в. Но самое интересное ещё через сутки так же - 12,57в, а к концу третьих суток - 12,52в. То есть, сначала разряжается (точнее как сказано выше, опускается до нормального значения) очень быстро, а потом уже аккумулятор держит свой нормальный заряд и очень медленно падает напряжение.

У меня почему-то не держит, может из-за морозов было. Через сутки после 12,47, про которые в первом сообщении, брелок показал 12,35 ...не выдержала, поехала кататься, чтобы подзарядить акб.

Я думаю все равно это нормально - физика. Смотрю у нас одинаковые авто, может просто у Вас более короткие поездки и аккумулятор чуть менее заряжен... У меня через программу Форскан уровень заряда (BAT_SOC) сейчас 70%. У меня даже в -5 пока доезжаешь до работы может даже i-stop срабатывать (если забуду выключить). Но я в зимнее время обычно отключаю вручную. У меня получается в среднем поездки около часа утром и около часа вечером. Но тоже замечал, что в морозы напряжение опускается ниже... А ещё, я уже не первый год наблюдаю за зарядкой аккумулятора на нашем авто и что заметил: как только заряд опускается ниже какого-то запрограммированного японцами значения, то мозги начинают заряжать аккумулятор более усиленно (BAT_SOC за час поездки увеличивается на 3-4%, а обычно на 1-2%), а потом опять две три недели в обычном режиме... Причем зарядка тоже идет очень по умному и хитрому алгоритму... Например, даже учитывается температура аккумулятора, так как чем ниже температура, тем хуже аккумулятор принимает заряд... В общем вывод я сделал такой: на нашей машине, если нет перерывов в поездках больше 3 дней, то зарядом аккумулятора вообще можно голову не забивать!!!

Вот и именно, что 3 дня ) А мне в командировку уезжать на 10 дней ) Я наслышана про проблемы с акб из-за ай-стопа. Но у меня его нет. Тем странней, что поведение акб примерно такое же как и с ай-стопом )