+1

Непонятность инструкций по вопросу переноса S96 новому владельцу

Ситуация: Собираюсь продать автомобиль с установленным комплексом на основе S96 BT. Ввиду продвинутого функционала устройства - с номерами телефонов, СМС-уведомлениями и командами, PUSH-уведомлениями, учётными записями, и даже опционально email - нужна инструкция как передать доступ к устройству новому владельцу (=другому пользователю), убрать доступ у себя, и стереть историю (местоположения, события/действия).

Ищу информацию здесь - на сайте Starline в разделе поддержки.

Читаю сверху вниз, вижу раздел "Телематика" и в нём инструкцию "Перенос устройства из одного аккаунта в другой". Похоже на то, что нужно, почитаем!


В пункте 5 упомянута ссылка ("строчка") "Перенести устройство на другой аккаунт", рядом с которой располагается и строка/галочка "очистить журнал событий и историю перемещений" - звучит неплохо! Попробуем воспользоваться. Проверим-ка, прежде чем ехать на встречу с новым владельцем - и что я вижу: у меня в личном кабинете (в соответствующем разделе настроек устройства) строка "Перенести устройство на другой аккаунт" почему-то не отображается (во всяком случае в мобильном браузере, где я выполняю вход и просмотр), лишь строка "Удалить устройство". Было бы подставой при встрече.

Посмотрим какие ещё есть варианты, дочитаем статью. В расположенном далее в статье другом способе переноса - посредством смартфона (соответствующего раздела настроек устройства в мобильном приложении Starline 2) - упомянута кнопка "Передать устройство", но рядом с ней (или на следующем экране с кодом, появляющемся по нажатию на неё) почему-то нет строки/галочки "очистить журнал событий и историю перемещений" - ни на скриншоте в инструкции, ни у меня в приложении. То есть при переносе посредством смартфона почему-то отсутствует возможность очистить историю (либо может быть очистка будет выполнена по умолчанию, т.е. автоматически и всегда, но о таком поведении не сообщается).

Хорошооо, полистаем раздел поддержки ещё. Крутим (главную страницу) дальше вниз (мы же сверху вниз читаем, верно?), вижу раздел "GSM/GPS модули" и инструкцию Смена владельца GSM-модуля.


Хм, в модели S96 есть GSM-модуль, но заголовок статьи путает - при передаче устройства-комплекса нужно как-то дополнительно-отдельно менять владельца и GSM-модуля? Или это для каких-то других видов устройств? (отдельных модулей?). Я для своей задачи (см. в самом начале сообщения раздел "Ситуация") что переношу, телематику или GSM-модуль? Совсем непонятно.

Ну, откроем инструкцию. В ней ничего совсем не сказано про удаление истории (местоположений и событий/действий), а также не используется ссылка "Перенести устройство на другой аккаунт" (и кнопка "Передать устройство"). Вроде бы можно перенести что-то (GSM-модуль, но не ясно достаточно ли этого [для полноценной передачи устройства в целях полноценного использования новому владельцу] или нет), но совсем не ясно удалится ли при этом история, или же новый владелец получит все мои явки и пароли адреса, будет знать как я провожу жизнь, где у меня дача, вилла и шато, где мой бункер и так далее.

Как я должен определить, какую из инструкций использовать (или что нужно использовать обе)?

Если у меня устройство модели S96 (обладающее GSM-модулем), то что я переношу - Телематику или GPS модуль? Как я должен определить?

Если же применимы оба способа (т.е. достаточно выполнить одну любую инструкцию), то зачем две отдельных инструкции (это путает же), почему бы не объединить всю информацию по переносу в одну статью, или хотя бы сделать ссылку а-ля "Второй вариант переноса"?

Статьи и оглавление Поддержки (главная страница) словно сделаны для сотрудников-инженеров Starline (которые в курсе структуры линейки устройств/функций и их различий), а не для пользователей, ну честное слово!

Вопросы:

1) Как по-человечески нормально перенести устройство и все данные для доступа новому пользователю при передаче устройства (продаже автомобиля с устройством), когда вот вы оба (текущий пользователь-владелец и новый) стоите рядом и тычете друг в друга смартфонами (а не как в случае с трейд-ин, тоже мало ясно описанном на форуме 4 года назад https://support.starline.ru/ru/communities/27/topics/25645-udalenie-istorii), чтобы при этом новый владелец не увидел истории текущего-прежнего владельца (местоположения, события/действия)?

2) Может быть сделаете более понятную инструкцию на такой случай?.. По-моему он самый популярный. (Или сделаете какую-либо из текущих более понятной, возможно и объедините их в одну или сделаете перекрёстные ссылки с соответствующим пояснением).

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

Используйте сайт starline.online на компьютере. Как альтернативный вариант - просто удалите устройство из своего аккаунта. Новый пользователь потом добавит его как новое. История и поездки не сохранятся.

Номер телефона в системе пользователь может изменить в любой момент в мобильном приложении, если ему перенесли устройство. Также Вы можете просто удалить все номера телефонов из памяти системы, тогда новый владелец просто позвонит на ее номер для настройки своего номера как главного в системе.


В случае продажи автомобиля с S96 самое главное для нового клиента - это передать карточку с сервисным пин кодом и кодом экстренного снятия с охраны. С этой карточкой новый владелец сможет сам поменять все номера и добавить систему в свой аккаунт. При этом он не увидит Вашу историю событий и перемещений.

Дмитрий, добрый день.

> Используйте сайт starline.online на компьютере.

Зашёл на сайт с настольного компьютера - да, ссылка ("строчка") "Перенести устройство на другой аккаунт" в таком случае отображается. Почему бы не отображать её и в мобильных браузерах...

> Номер телефона в системе пользователь может изменить в любой момент в мобильном приложении, если ему перенесли устройство. Также Вы можете просто удалить все номера телефонов из памяти системы, тогда новый владелец просто позвонит на ее номер для настройки своего номера как главного в системе.

Поскольку настольного компьютера/ноутбука под рукой не будет [а в мобильном браузере функция переноса недоступна, а в мобильном приложении для функции похоже недоступна возможность удалить историю], то я не смогу воспользоваться путём "перенос устройства" :( То есть нужно будет воспользоваться путём "удаление устройства", ну ладно, вроде понятно.

Правда не совсем ясно, можно ли удалить основной и единственный номер (М1) в мобильном приложении (стереть в поле для номера прежний номер телефона и нажать кнопку "v" вверху - примет ли это система {по сути полное отсутствие номеров телефонов владельцев} или вдруг выдаст ошибку) или же обязательно делать это путём сброса настроек GSM-модуля (отправкой на номер телефона сигнализации СМС с текстом 009902). Благо что на мобильном телефоне можно испробовать оба способа [поочерёдно], если вдруг первый (в приложении) не будет работать.

> В случае продажи автомобиля с S96 самое главное для нового клиента - это передать карточку с сервисным пин кодом и кодом экстренного снятия с охраны. С этой карточкой новый владелец сможет сам поменять все номера и добавить систему в свой аккаунт. При этом он не увидит Вашу историю событий и перемещений.

Но лучше уж самому удалить свой номер, чтобы быть уверенным, что он удалён - а то на форуме есть истории, когда новый владелец автомобиля не удаляет номера (М2 и М3) и перестаёт отвечать на звонки прежнего владельца, в результате чего сигнализация тревожит (звонит) прежнего владельца автомобиля (при недозвоне по основному номеру М1 нового владельца).

А вот отсутствие [обладая карточкой с указанными на ней кодами] доступа к истории событий и перемещений - это очень хорошо и понятно :)

Дмитрий, спасибо большое за Ваши ответы!

Но, по моему скромному мнению, дополнить статьи всё же надо бы {или сделать одну полную а-ля "Передача устройства новому владельцу (к примеру, при продаже автомобиля)", где сказать что 1. Надо сменить номер телефона, делается так Ссылка, 2. Надо перенести устройство, делается так Ссылка}.

Спасибо за сообщение. Ваше предложение передано разработчикам.