0

Маяк M12 GPS/GLONASS потребляет лишние 1,04 мА

Homer83 6 years ago updated 5 years ago 5

Есть 2 одинаковых маяка M12 GPS/GLONASS с идентичными настройками. Маяк 1 на одном комплекте батарей живет в несколько раз дольше маяка 2. Как оказалось, маяк 2 стабильно потребляет на 1.04 мА больше маяка 1 (и в режиме сна и в онлайн). Если в онлайн-режиме такая разница не очень принципиальна, то в режиме сна разница в потреблении составляет 100 крат, что существенно сокращает жизненный цикл. Видео потребления обоих маяков, а также скриншот настроек тут. Фишка в том, что больше года назад проблема с потреблением у одного из этих маяков уже возникала - тогда маяк потреблял в режиме сна 0,3 мА и мне поменяли главную плату, что решило проблему. Сейчас гарантия на оба маяка вышла. Есть бюджетный вариант решения этой проблемы или возиться с этим маяком уже не рентабильно?

Добрый день.

По вашей ссылке имеется всего один скриншот настроек. Правильно ли я понимаю, настройки обоих маяков идентичны?

Ну в части энергопортребления - идентичные. Чтобы отсеять сомнения вложил второй скриншот (доступен по той же ссылке).

Кстати p11 изначально на обоих был равен 0, это я уже в процессе экспериментов на проблемном маяке поменял его на 4, но думаю для питания только от батарей это не принципиально...

Хотел поискать б/у М12 на Авито и вот ведь совпадение... единственный найденный на Авито М12 имеет те же симптомы, что и мой (см скрин ниже). Это прямо эпидемия какая-то. Неужели инженеры Старлайн так и не выявили элемент, который деградирует со временем и приводит к повышенному энергопотреблению?


Вы можете обратиться в сервис-центр для уточнения возможности исправления ситуации с током потребления в режиме сна.

Обратился. Признали случай "неремонтопригодным". Браво Starline!