0

Audi A4 B8, 2010 год, 2.0tfsi, АКП

Бармалей 2 years ago updated 2 years ago 6

CAN

Здравствуйте.

Audi A4 B8, 2010 год, 2.0tfsi, АКП.

Установлен M66s в который предварительно залита полседняя прошивка (starline_m22_96_can_6-1-3-34648_audi_a4 и starline_m66_1-31-0_ru_can_4-5-0) с помощь Star Line Master 3.6.3.

Подключение m66s выполнено только по питанию и Can-L + Can-H.

Синий и зелёный провод для блокировки зажигания не подключался.

GPS, GSM работает отлично! Треки отображаются коректно, своевременная передача через GSM на сайт...

А вот Can телематика отображает ТОЛЬКО включение или выключение зажигания.

Остальные функции чтения по Can к сожалению не видны (двери, педали, ручник капот, АКП и другие, те которые описаны на https://can.starline.ru/42/3/6590#functions )

Что может быть не так?

Или что и где необходимо настроить?

Есть ли необходимость прописывать в через VAG-Com установленный m66s в 19 блок Can автомобиля или как-то его настраивать (адаптировать, кодировать)

+1

Есть ли необходимость прописывать в через VAG-Com установленный m66s в 19 блок Can автомобиля или как-то его настраивать (адаптировать, кодировать)

Сколько устанавливал разных продуктов StarLine с подключением к CAN-шинам в "немцах" и "немках" - такого никогда не требовалось.

Что может быть не так?

А Вы читали написанное на оранжевом фоне  по той самой ссылке, что есть в Вашем тексте?

Причины могут быть следующими:

1) Неудачно подключились к шине CAN -  не в том её участке, где есть ВСЁ, что Вы хотите видеть, а в таком участке, где  из нужного Старлайну есть только зажигание...  Подключили где? В рекомендованном месте, которое есть  по той же ссылке под словами "точки подключения"?  Если НЕТ, то подключите там. Если ДА, то  попробуйте переключить в другое место - на гнездо OBD,  на приборной доске. на магнитоле... Ну мало-ли... Может у Вас какая-то эксклюзивная комплектация с  другой структурой шин CAN... И информацию  BODY (двери-капоты-багажники и т.д.)  в том месте, где сйечас подключено - StarLine не видит, так  как её там нет.

2)  Если переключение шины CAN  в другое место не поможет, то  Вы уверены, что Подключение m66s выполнено только по питанию и Can-L + Can-H? Может всё-таки  и ВХОД "зажигание"  (зеленый) модуля М66 подключен к цепи зажигание и модуль видит включение-выклчюение IGN через него? И если так - то Вы могли перепутать  при подключении CAN-Low и  CAN-High и может помочь поменять их местами...

3) Иногда бывает, что  автопроизводитель при выпуске машины (чтобы не останавливать конвейер) использует электронные блоки от родственной модели. VAG этим тоже грешит. Внешне Вы ездите на машине AUDI, а  вся электронная начинка в нем - от VW и  тогда  StarLine может в упор не видеть машину, потому что ... он-то ждет "аудюху", а  его подключили к цифровым шинам, в которых "бегают" коды от совсем другой марки-модели автомобиля... Тут сложнее - надо знать  - какой ОДНОКЛАССНИК -  на той же платформе  есть в линейке "народных автомобилей" и пробовать  заливать в маяк прошивку под него.

4) Есть какая-то неисправность в маяке М66...

Старик, спасибо за ответ.

Разобрался сам, вопрос снят.

Разобрался сам, вопрос снят.

Ну славно, что всё получилось.

Однако осталась ИНТРИГА - что было не так?

По порядку.

Оранжевый фон читал, однако сам допустил ошибку при просмотре не верной гиперссылки 

https://can.starline.ru/42/3/6590#functions.

Смотреть надо было для М66 здесь https://can.starline.ru/18/3/6590

А там как раз тот самый минимум BODY который я вижу (зажигание, скорость, пробег) и который описан для М66.

Естественно для М66 нет никаких дверей, капотов, багажников и др.

В итоге: затупил сам изначально, но разобрался, вопрос снял.

Как-то так.

Спасибо ещё раз.


Спасибо за разъяснение.

Да, ещё... в дополнение к Вашему первому ответу.

Can брал с J393 (комфорт). Место не рекомендуемое :).  Но в этом месте все сигналы естественно есть.

Поле подсоединения по Саn М66 в 19 блоке автомобиля (CAN Gateway) появиласть ошибка, которая при стирании появляется заново.