0

Использование доп канала для управления сенсором ноги

tooth33 2 years ago updated 2 years ago 13

Перелопатил форум но что то ответа на свой вопрос не нашел. Имеется S96 V2, авто Куга, задача - используя какой либо канал нужно:  в режиме снято с охраны подавался минус на транзисторный ключ через который идёт управление сенсором ноги открывания багажника и наоборот при постановку на охрану минус на выходе канала пропадал!

В идеале лучше было бы если сигнализация таким образом управляла плюсом, но как я понял из инструкции плюс присутствует только на выходе управления регистратором?

Какой выход для этой цели можно использовать и как его запрограммировать? Спасибо.

+1

А в чем собственно проблема? Любой доп канал и простая программа. Да, + выходы сирена и регистратор по умолчанию.

Можно конкретный пример? спасибо

+1

Вам надо написать гибкую логику, которая  включает канал по событию "снятие с охраны" и  выключает по событию "постановка на охрану".

Если канал будет слаботочный. то на его выходе активной будет МАССА. Если Вы переведет в гибкую логику канал управления сиреной (отказавшись от его использования по прямому назначению или  канал оранжево-черного, отказавшись от его заводской настройки, то активным будет ПЛЮС 12в (при неактивном на выходе будет ОБРЫВ). Если у Вас  не использован один из выходов релейного  модуля, то  его тоже можно перевести в гибкую логику и получить ПЛЮС при активном состоянии канала...

Спасибо за видео, так я установщиком стану,:)

Насчет релейного модуля тоже думал, я задействовал только зеленый и желтый провода, по схеме видно что по красному проводу идет управление плюсом ( этот провод идет в пучке на релейный модуль вроде?), т.е. его можно отключить от модуля запуска и запрограммировать под свои нужды?

+1

Спасибо за видео, так я установщиком стану,:)

Вы собрались им стать,  как только РЕШИЛИ взяться за САМОустановку. Пусть ОДИН раз и только для СЕБЯ, но тем не менее - стать им. Гибкая логика - это далеко не всё, что  надо знать УСТАНОВЩИКУ...

http://old.ultrastar.ru/24884  (прошу учесть, что первые две ссылки - это БУКВАРИ и по аналогии со школой и  по 

https://www.starline.ru/abc/  хорошему надо копать куда глубже и электротехнику и электронику и вокруг них)

https://help.starline.ru/slm/ru/skachat

https://help.starline.ru/s96trx/ru

А еще, с учетом, что  в составе S96v2 есть GSM и есть CAN  - рекомендую почитать  еще кое-что (в том числе  ссылки, которые попадутся уже там, по тексту. И читать не одно сообщение - а всё - от начала до конца)

https://support.starline.ru/ru/communities/30/topics/80110-starlajn-gps-u-vas-gavno

https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807-3.html

Чтобы в дальнейшем, если система не порадует своей работой - не было обид и новых вопросов - почему вдруг она глючит и сбоит...

по схеме видно что по красному проводу идет управление плюсом ( этот провод идет в пучке на релейный модуль вроде?), т.е. его можно отключить от модуля запуска и запрограммировать под свои нужды?

1) этот провод всегда выдает +12 (его прораммирование невозможно) и он предназначен для питания катушек реле в релейном модуле. Если его оттуда отрезать - перестанут срабатывать релюшки  со всеми вытекающими. Понятное дело -  с него можно запитать катушки других реле - рассыпухи (отдельных), но общий ток  потребления всех этих катушек не должен превышать 500мА (кажется). Понятно. что для того. чтобы релюхи срабатывали - на вторые концы их катушек надо цеплять  слаботочные каналы (-) и помнить, что долговременно такие каналы могут держать ток не более 100мА... При токе 200мА канал имеет полное право выйти из строя - это ПРЕДЕЛЬНЫЙ ток канала...

2) Насчет релейного модуля тоже думал, я задействовал только зеленый и желтый провода,

В релейном модуле еще есть синий, на котором +12 появится при соответствующем программировании синего тонкого из разъема Х2 сигнализации. И есть  еще ОСОБЫЕ провода -  ТОЛСТЫЕ черно-желтый, оранжевый и коричневый (если релейный блок старого образца) - это ПЕРЕКЛЮЧАЮЩАЯ группа.  При отсутствии  масс на оранжевом и черно-желтом тонких из Х2 черно-желтый толстый  замкнут с оранжевым толстым. При  появлении массы на черно-желтом тонком из Х2 черно-желтый толстый замыкается  одной релюхой с коричневым (продолжая быть замкнутым с оранжевым!), а при появлении массы на оранжевом тонком из Х2 черно-желтый толстый разрывается с оранжевым толстым. При одновременном появлении массы и на черно-желтом тонком и на оранжевом тонком по факту черно-желтый толстый ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ с оранжевого толстого на коричневый толстый (но это делается двумя релюшками в недрах релейного модуля).

Вы собрались им стать, как только РЕШИЛИ взяться за САМОустановку. - это шутка, мне есть чем в жизни заняться, я дантист,:)

1) этот провод всегда выдает +12 (его прораммирование невозможно) и он предназначен для питания катушек реле - да разобрался, фигню сморозил

2) Насчет релейного модуля тоже думал, - использовать реле для этих целей не комильфо, лишнее потребление и долгое состояние реле во включенном положении

В релейном модуле еще есть синий, на котором +12 появится при соответствующем программировании синего тонкого - надо посмотреть, он программируется по логике?

+3

Для ваших целей релейные выхода лучше не использовать, лишнее потребление будет. Лучше Либо инвертор транзисторный делать, если нужен + выход, либо использовать например выход регистратора, а регистратор через реле от минусового допканала подключить (можно на регистратор пустить неиспользуемый + выход силового модуля) 

+1

Лучше Либо инвертор транзисторный делать - думаю по этой схеме сделать, без всяких реле, выход понятно не к магнитоле а к сенсору, база транзюка к выходу сиги по минусу

Поставил плюс коллеге. Его замечание актуально.

Всем по плюсу, спасибо 

В релейном модуле еще есть синий, на котором +12 появится при соответствующем программировании синего тонкого - этот выход управляет минусом, как на нем может появиться +?

этот выход управляет минусом, как на нем может появиться +?

Плючс появится на синем толстом, который выходит из релейного модуля... Ведь синий тонкий приходит на катушку именно "синего" реле в этот модуль и заставляет эту релюху своим контактом выдать +12 с красного толстого. Или он (красный толстый) у Вас не подключен на +12?... Всё как и с другими тонкими проводками одноименных цветов... Ведь Вас не удивило - откуда на желтом и зеленом  ТОЛСТЫХ взялись ПЛЮСЫ (которые Вы подключили к машине), если на желтом  и зеленом тонких из разъема Х2 при этом "минусы"... Или  я Вас сейчас удивил, написав это? Ну тогда Вы просто примотали к машине провода по картинкам из интернета - не вникая: что-как-откуда-куда-зачем...

Из ходя из вашей подсказки я подумал что тонкий синий каким то образом может давать плюс когда это  несколько не внимательно прочитал, потом посмотрел по схемам, по тонкому синему подается минус как и по остальным проводам идущих на силовой модуль кроме красного, на который подается +12 для питания катушек.

Или я Вас сейчас удивил, написав это?- не удивили, схемотехника силового модуля понятна

Выше я писал  да и  ваш коллега подтвердил, что использовать релюшку для такой цели не целесообразно.

Сделал транзисторный ключ по вышеприведенной схеме, усе работает,)

Ну тогда Вы просто примотали к машине провода - не мотаю, я не мастУр-проводокрут,:),  все на пайке делаю,

 не вникая - если бы не вникал то и ставить бы самостоятельно не стал,)