0

Автозапуск Rav4 МКПП А93 без модуля запуска через разьем X1

Николай73регион 2 years ago updated 2 years ago 50

Подскажите возможно сделать автозапуск на RAV4  xa30 МКПП, без использования модуля запуска, через разьем X1 основного блока, програмируя его на доп канале 24.

Screenshot_20220103_082315_com.android.chrome.jpg

Image 47663


Не советую. Контакты реле в релейном модуле рассчитаны на токи до 40А, а контакты  каналов, которые Вы решили использовать -только до 15А. И это ПРЕДЕЛЬНЫЕ токи. То есть токи, при постоянном протекании которых контакт быстро выйдет из строя. Поэтому нагружать контакты надо половинными значениями от предельных, а лучше  -  и того меньше. Да и ПРОВОДА каналов 7,8 и 9 способны выдержать ДОЛГОВРЕМЕННО токи не более  5-6А. При больших токах они начнут ГРЕТЬСЯ - сечения не хватит. Одно дело - короткие импульсы управления ЦЗ или миганиями (да еще стоками ну никак  не больше 4-6А), и другое - работа в течение минимум 10 минут без перерыва (столько длится самый минимальный интервал запуска). Токи на замке зажигания Вашей машины могут достигать 10-15А... Если Вы не хотите проблем с ЗАЛИПАНИЕМ реле или того хуже-  с пожаром на борту со всеми вытекающими - купите   ЗАПУСКОВЫЙ КОМПЛЕКТ  https://store.starline.ru/catalog/dopolnitelnoe_oborudovanie/starline_kit_eng_start_a63/

И только если у Вас машина с кнопкой Start  вместо замка зажигания и Вы собираетесь делать бесключевой запуск и обход иммобилайзера - можете использовать каналы 7,8,9, так как в такой машине ЕСТЬ РЕЛЕ РАЗГРУЗКИ, а цепи, к к которым делаются подключения ПО СИЛЕ на блоке BCM являются  слаботочными.

Если не поняли что-то  из написанного - рекомендую отказаться от САМОустановки и найти грамотного установщика сигнализаций. Так будет лучше и для машины и для дальнейшей беспроблемной работы сигнализации и автозапуска.

Огромное вам ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо, наконец то доходчиво мне обьяснили, теперь я все уяснил что и как. 


А то я нашел в ютубе как с кнопкой старт стоп делают без модуля запуска вот и думал можно или нет, хотя самнения были ведь в самом зажигании там идут довольно толстые провода в чем я как раз и сомневался насчет нагрузки, теперь все понял только МОДУЛЬ ЗАПУСКА!  СПАСИБО!! 

Да на здоровье. Собрались заняться САМОустановкой. Рекомендую почитать всё по ссылкам, рекомендованным другому самоустановщику во тут https://support.starline.ru/ru/communities/10/topics/88960-ustanovka-starline-s96-v2-2can4lin-2sim-gsm-na-lachetti-2011mt

Да собрался сам, благо у меня сигналка без особых наворотов 2can2lin, а92v2. 

Единственно хотел так сказать делать меньшее количество подключения проводки, ну тогда подключу модуль запуска без провода акссесуары, хочеться так сказать обойтись минимальной врезкой в штатную проводку, из за этого больше взял 2can2lin. 


а92v2.

Наверное опечатка. А93v2

ну тогда подключу модуль запуска без провода акссесуары,

Это правильно. Благодаря этому на автозапуске не будет петь магнитола и не будет запитано гнездо прикуривателя. Что только плюс при автозапуске (отопитель салона и вспомогательные цепи запитаны от IGN вспомогательное).

, хочеться так сказать обойтись минимальной врезкой в штатную проводку, из за этого больше взял 2can2lin.

зачетно. Так как мигания будут через CAN (как и многое другое), то канал №9 можно назначить на питание регистратора и вывести куда-нить за бардачок, где к нему подключить блок питания регистратора. Кстати -если сможете снять всю верхушку торпедо, то  сильно упростите себе жизнь и доступ ко всем цепям, особенно к IMO IMI.

Подстказка - надо выкрутить два болта М8 (головка 12 мм крепления подушки безопасности пассажира за бардачком и расцепить желтый разъем подушки. Что надо сделать еще - догадаетесь по ходу пьесы...)

Еше вот пока есть возможность хочу все расспросить что если не использовать штатную релюшку для обхода иммобилазера imo/imi провода подключения. 


Подключить через разьемX1 используя зеленые провода с черно красным, петля разрезана, синие удалены. Запрограмировать по доп каналу 7-30ячейку(дублирование розового провода разьема х3) 


И вот в приложеных фото с блока запуска какие провода я тут могу не подключать из силовых в замок зажигания, или придеться все резать, что то тут не написанно про аксессуары) 

Еше вот пока есть возможность хочу все расспросить что если не использовать штатную релюшку для обхода иммобилазера imo/imi провода подключения.

Ну это что считать штатным. По мне - так релюха, стоящая в самой сигнализации - ШТАТНАЯ и есть. А вот лежащая отдельно в коробке - добавочная.

Подключить через разьемX1 используя зеленые провода с черно красным, петля разрезана, синие удалены. Запрограмировать по доп каналу 7-30ячейку(дублирование розового провода разьема х3)

Если ничего не перепутать, то никто не запрещает использовать любые реле, если они могут выполнить то, что от них требует схема.

И вот в приложеных фото с блока запуска какие провода я тут могу не подключать из силовых в замок зажигания, или придеться все резать, что то тут не написанно про аксессуары)

 А-а-а-а. сИмОн сИмОныч! Как же это я забыл, что  на "ключной" машине на замке надо дублировать ДВА СТАРТЕРА. Не забудьте СИНИЙ канал сигналки назначить выполнять роль СТАРТЕРа...

ДЛя дубляжа АСС у Вас просто априори не останется проводов после этого. А вот дублировать обе цепи СТАРТ надо обязательно. Одна из них - это собственно управление стартером, а вторая - цепи холодного пуска и без её дубляжа машина не заведется на холоде.

Ну вот ясно, тогда хош не хош придеться все провода крутить значит. 

С праздником вас с Рождеством!. 


Установил сегодня сигналку, строго по схеме как рекомендует starline, программно все настроил, но что то автозапуск не происходит, процесс начала запуска начинаеться, а именно загораеться панель приборов, включаеться работа бензонасоса, а потом бац панель тускнет и начинаеться все заново, стартер не реагирует тишина. 


Что я мог все же упустить  


Раф4 08год мкпп, A93v2 подключил через 2can2lin  ее тоже через комп настроил. 


Поддержка работы двигателя по включении ручника идет, ключ поварачиваю вытаскиваю выхожу из машины закрываю двери, двигатель работает все в порядке, ставлю сигнализацию на охрану, глохнет все как положенно. 

1) Обход иммобилайзера обучали? Обучение прошло успешно? Два квака было?

Как обучать- написано ТУТ https://can.starline.ru/43/39/7056

2) назначение проводов силового релейного блока переназначили в соответствии с дубляжом замка? Два стартера и два зажигания №1?

Да обход иммо, вообше не ожидал очень быстро прошел даже завести не успел, сначало одиночные кваки были потом сразу двойной прошел даже щавести не успел, шас видео попробую вам отправить.

назначение проводов силового релейного блока переназначили в соответствии с дубляжом замка. 


Здесь можно как то еше обьяснить что то не пойму. 


Видео как вам можно отправить тут что то ни как с этим

Что я мог все же упустить

 1) В месте раскуса провода IMI  попробуйте поменять местами  провода сигнализации...

Часто не в ту  сторону подключают...

2) Если первое не поможет, то  отцепляем провода сигналки от цепей IMO IMI,  восстанавливаем провод IMI  и после того, как подняли ручник, повернули и вытащили ключ из замка (а мотор не заглох) - втыкаем  ключ обратно в замок, (не поворачивая ключ), покидаем машину ставим на охрану и пробуем заводить с брелка. Если завелась - роем  в поисках ошибки вокруг  электронного обхода. Если не завелась - роем вокруг подключений к замку.

Непростое это дело оказывается - современную сигналку к машине подключить...

noreply@starline.ru  видео сбда вам о правил

В данной ветке форума помогаю установщики из разных городов, а не поддержка старлайн

Непростое это дело оказывается - современную сигналку к машине подключить. 


Да вроде бы все делаеш как указанно на сайт а где то что то не срастаеться))) блин ну как так, знал бы что у меня руки из жопы я бы и не начинал, ведь немного с электроникой дружу)) 

Понятия не имею - куда Вы отправили видео.  Понятия не имею и о том - чем оно может помочь понять  - что Вы не так подключили/настроили...

Чем видео слать - лучше сделайте то, что я Вам предложил.

Да неприменно попробую, спасибо вам за очередной совет. 

Здравствуйте, вообшем дело было в подключении проводов замка зажигания, пару проводов по другому приллось подключить и добавить диод. 

Одно конечно для себя не пойму как starline официалы могут предоставлять заведомо неверные схемы подключения, так как подключался я именно по тем схемам что выдал их сайт. 


Ну а вам респект за отзывчивосит и советы 🤝



Одно конечно для себя не пойму как starline официалы могут предоставлять заведомо неверные схемы подключения, так как подключался я именно по тем схемам что выдал их сайт.

Странно. Я подключал по тем же схемам  в несколько машин и у меня всё работало...

вообшем дело было в подключении проводов замка зажигания, пару проводов по другому приллось подключить и добавить диод. 

В этом и заключается труд УСТАНОВЩИКА - используя дидактический материал - адаптировать его под реалии  производимой установки и если надо - изменить схему.

Если всё получилось и машина заводится сигнализацией, то рады за Вас.

Для себя вот схемку зарисовал, вдруг пригодиться, вот по ней получилось реализовать  мене автозапуск. 

+1

Скорее всего Вы синий не настроили как стартер ,АСС не требуется для запуска . 

Схема с сайта - рабочая

Можете тогда подсказать где, и какой пункт мне надо настроить, всю таблицы перерыл, что то не вижу. 

Правильно ли я понял мне получаеться надо по таблице настроить Ch11-F28  тоесть на 11канал продублировать черно желтый провод

+1

Да, синий должен дублировать стартер

Эх слов нет блин вот лошара признаю 🤦‍♂️. 


Спасибо Романыч, и Старику спасибо огромнейшее а ведь он мне писал что надо синий провод продублировать (Не забудьте СИНИЙ канал сигналки назначить выполнять роль СТАРТЕРа...) как же я упустил этот момент, блин прям сижу и логти кусаю.


СПАСИБО вам ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!! 

+1

Осваивайте

Блин вот интересно то как синий шас продублировал, автозапуск заработал, а вот климат (печка) уже не работает, видимо ей АСС все же нужен. 

На синий провод( он доп какнал - 11) пробовал програмировать пункт 27-(дублирование аксессуаров (на время включения стартера сигнал  Не проподает)). Печка в итоге не работает. 


А если попробовать продублировать аксессуары пункт 26, на 10 или 12канал(зажигания), поможет ли мне с работой печки.?? 

+1

Асс не нужен, подключение и настройка остальных каналов проверьте

Да вот понять бы что именно нужно для работы печки ((, какой куды запрогорамировать уже голову сломал (

Романыч подскажите уж пожалуйста 

Все заработало, разобрался, там оказываеться единственно табло не загораеться когда работает печка. 

Все заработало, разобрался, там оказываеться единственно табло не загораеться когда работает печка

Именно так - без АСС  не включается индикатор и схема управления климат-контролем. ПЕЧКА дует  в том режиме, который был ПЕРЕД ВЫКЛЮЧЕНИЕМ ЗАЖИГАНИЯ. Про всё остальное касательно синего и двух стартеров на замке  Вам ДОразжевал Роман. Спасибо ему за участие.

Да ребята терпения вам огромного от таких  как я))) 

Здравствуйте уважаемые, можете подсказать что это и как отключить такую функцию или как это назвать.

Работает это так, ехал, остановился поставил на ручник сижу в машине движок работает, противотуманки отключаються буквально на секунд 5-10в салоне загораеться свет, потом туманки обратно включаються, и салоный свет выключаеться, машина все это время стоит на ручнике.

А точно эта функция появилась после установки сигнализации?

Да, я даже ни знаю, что и как она работает

Подхват с ручника уберите если мешает. Скорее всего это команда на обход, которая Вам сенсоры на ручках разблокирует.

Мешать не мешает хочу разобраться можно ли это отключить как или нет, сенсоров нет простая на механике 

а SF 13 в каком значении ?

HwVideoEditor_2022_01_13_111452465.mp4 вот как это работает наглядно. 

https://support.starline.ru/ru/communities/10/topics/90267-vkl-vyikl-protivotumanok-pri-podnyatii-ruchnika-chto-eto-za-funktsiya-a93v2

там не было ответа = решили ...

отключите розовой от реле и проверьте .

Нет поэтому и сюда написал

так там не было ответа от Вас ....

Походу Николай не понимает, что от него ждут ответа и в этой теме

Не не я тута, не было возможности сразу написать. 


Раф4-08г. Думал как то это програмно можно делать.