0

Перестал работать GPS модуль.

Виктор Громов 88 3 years ago updated 3 years ago 18

Доброго дня! Несколько дней назад перестал работать GPS модуль, до этого все было хорошо. Машина стоит в том же месте, застройка не плотная, частный сектор. 

+1

Попробуйте перегрузить систему путем снятия клеммы аккумулятора.

Поставил плюс коллеге. Если не поможет, то:

Несколько дней назад перестал работать GPS модуль, до этого все было хорошо.

Вы не путаете GSM-модуль (управление телефоном - звонки-СМС-интернет-приложение ТЕЛЕМАТИКА)  и GPS-антенну? ( GPS-антенна - это доп устройство к GSM-модулю, повышающее точность координат, получая их со спутника, а не вычисляя координаты  по пеленгу сотовых вышек, как это делает GSM, если нету GPS...)

Если речь  всё-таки про GSM, то есть  вопрос - брелок в составе сигнализации есть? Если есть, то присутствует-ли на экранчике брелока символ наличия GSM-модуля? Что последнее делали с сигнализацией и GSM-модулем перед пропажей? Обновляли? Отдавали машину в третьи руки (сервис,мойка)? Есть-ли возможность показать машину УСТАНОВЩИКАМ поблизости ВЖИВУЮ?

Я прекрасно понимаю, что GPS модуль, это отдельное устройство, и представляю как оно работает, устанавливаю сигнализации самостоятельно. До недавнего времени все прекрасно работало. Сейчас все работает (управление по смс, звонкам и приложению) кроме определения координат по GPS (модуль приклеен на лобовом стекле), не рисует маршруты движения, показывает местоположение только по GSM (точность - 600 метров).

Прошивка модуля была обновлена при установке, сегодня еще раз сделал обновление, прошивка обновилась. Машину никому не отдавал, не мыл за этот промежуток времени. С сигнализацией ничего не делали, просто приложение перестало отображать маршрут движения и верное местоположение автомобиля. Установщикам никаким показывать не буду. т.к. сам все устанавливал. 

Я прекрасно понимаю, что GPS модуль, это отдельное устройство, и представляю как оно работает, устанавливаю сигнализации самостоятельно. До недавнего времени все прекрасно работало. Сейчас все работает (управление по смс, звонкам и приложению) кроме определения координат по GPS (модуль приклеен на лобовом стекле), не рисует маршруты движения, показывает местоположение только по GSM (точность - 600 метров).

Спасибо за уточнение. Задал Вам вопрос, потому что многие путают GSM и GPS.

Установщикам никаким показывать не буду. т.к. сам все устанавливал.

1) отправьте на GSM-модуль команду активации GPS  -  00492 - если не ошибаюсь. Если не поможет, то

2) Проверьте - не выпал-ли разъем шлейфа GPS из блока сигнализации. Если не выпал, то

3) демонтируем GPS-антенну и везем в ближайший сервис-центр Ультрастар https://www.starline.ru/service-centers/ на диагностику-ремонт.

п.1 делал еще утром.
п.2 проверю на выходных, сейчас нет возможности добраться до блока... 

Попробую еще питание сигнализации обрубить, перезагрузить ее принудительно, так сказать... потом уже буду смотреть... Думал, что умные люди из старлайна что-нибудь подскажут... Проблема отваливания GPS, как я вижу, довольно таки частая, но никаких проторенных путей решения по этой проблеме я не нашел... 
ЗЫ, хотя на моих авто, и на тех где я ставил такие системы, такая беда впервые... 

Начните со снятия клеммы аккумулятора или другого обесточивания системы охраны (если клемму снимать нежелательно). Дальше по списку, так сказать...

ДА, так и планирую, спасибо за подсказки. А то если клемму отключить, потом дроссель обучать сидеть...

+2
(модуль приклеен на лобовом стекле),

хотя это не является ответом - но почему то всегда думал так = Модуль необходимо разместить так, чтобы его крышка (сторона с логотипом ) была направлена в сторону неба.

Если разобраться как устроена и как работает GPS антенна с приемником, то сразу становится понятно, что неважно какой стороной к небу она установлена. Важно, чтобы между ней и спутником не было преград из камня, металла и прочих перебивающих сигнал материалов. 

Не обязательно клемму сдергивать, попробуйте сначала отправить смс RESET

Эта команда перезагружает блок GSM или всю сигнализацию?

Всю сигнализацию

Пишет "Ошибка набора команды SMS"

Так попробуйте

То же самое..
Видимо, А93 не знает такой команды. 

А я почему то подумал что у вас 6-ое поколение. A93 

Придется клемму снимать

Завтра попробую... Надеюсь поможет... НЕ хочется пол панели разбирать...

Все заработало после принудительного отключения питания центрального блока сигнализации. Дальше буду мониторить...