0

ford focus 3 не складываются зеркала при выполнении программной нейтрали

Иван Шамшурин 5 years ago updated 5 years ago 2

Добрый день! Форд фокус  3 титаниум мкпп старт/стоп.

Сигнализация А93 GSM + 2can2lin, версия прошивки 4.7.0, прошивка основного блока Q4

Если закрыть авто, выполнив программную нейтраль, то не складываются зеркала. Если поставить на охрану с заглушенным двигателем - то все ок. И еще заметил одну особенность, при нажатии кнопки старт/стоп приходит уведомление "двигатель запущен", даже если не заводить, а просто включить зажигание (без нажатия сцепления). 

Есть ли какие-нибудь способы исправить данные проблемы? 



Есть ли какие-нибудь способы исправить данные проблемы? 
Это не проблемы. Это - ОСОБЕННОСТИ АВТОМОБИЛЯ, которые надо  не исправлять, а ОБОЙТИ...

Если закрыть авто, выполнив программную нейтраль, то не складываются зеркала. Если поставить на охрану с заглушенным двигателем - то все ок.

В настройках функции 15 таблицы SF выставить вариант2 (завершение прогнейтрали по закрытию двери). Тогда мотор будет глохнуть не включению охраны, а при захлопывании двери (СЛЕДИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, чтобы НЕ БЫЛО после этого открытия-закрытия двери ПАССАЖИРАМИ, например - ВЫГОНЯЙТЕ их из машины ДО ТОГО, как начнете прогнейтраль!!!) И тогда на момент включения охраны мотор будет заглушен и  зеркала сложатся (сейчас они не складываются, потому что МАШИНА на этот момент еще видит работающий мотор, а при нем работающем - зеркала не складываются ПРИ ЗАПИРАНИИ ЦЗ


И еще заметил одну особенность, при нажатии кнопки старт/стоп приходит уведомление "двигатель запущен", даже если не заводить, а просто включить зажигание (без нажатия сцепления). 

Надо ЗАПРЕТИТЬ в настройках CAN-адаптера такой параметр, как "контроль работы двигателя" и... СДЕЛАТЬ ФИЗИЧЕСКИЙ контроль - подключить серо-черный провод сигнализации в подходящую точку схемы автомобиля и выполнить настройку функции 11 таблицы SF под сделанное подключение.
В такой машине, как ФОРД c этой задачей у человека, не занимающегося установками каждый день - могут быть проблемы. Если не справитесь самостоятельно - обратитесь к профессионалам ВЖИВУЮ. Искать - по сарафанному радио и/или ЗДЕСЬ.

Установить современную сигнализацию в современный автомобиль - уже не пролазит по формуле "прикрути провода по чертежу" (даже если он есть) - получишь результат. Слишком много вариаций комплектаций машин с НЮАНСАМИ и слишком много разных ГИБКИХ настроек самой сигнализации (как и вариантов собственно её подключения). И то, что работает в одной машине, вполне может не заработать в такой же машине , но другого года выпуска, сошедшей с другого конвейера, маленько другой комплектации и т.д и т.п...


Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вариант с программной нетралью по закрытию двери я пробовал, в этом режиме после окончания автозапуска не выключается магнитола и не гаснет панель приборов (минут 10, пока мозги автомобиля не отключат полностью питание), такой вариант естественно меня не устраивает. Покопался я тут на форуме, нашёл у человека такую же проблему на таком же авто, он утверждает, что зеркала перестали складываться после того, как заменил модуль can на can-Lin и если он ставит обратно can (а в нем как я понял старая версия прошивки) то все работает. 

По второму вопросу, в принципе так и предполагал, что нужно физически провод подключить. Но мне это сильно не мешает, а если бы не было gsm-модуля думаю вообще не заметил бы )