0

Проблема с Bluetooth на комплексе М96м

Максим Поздняков 3 years ago updated by Mr Lion 3 years ago 47

Установил М96м в 2017 году, с самого начала мучился с сим картами и их корректной работой. После долгих мучений победили болячку. В процессе эксплуатации авто за эти годы, обнаружились другие проблемы и мне было предложено обновить версию ПО основного модуля. Приехал в 2020 году обновил версию ПО основного модуля до v 1.22.0 и спустя несколько месяцев началось, при снятии с охраны не всегда видит метку и начинает орать. Снятие клемы с АКБ проблему не решало, смена метки из комплекта не решало. Установщики из центра Южных (Москва), где ставил, сказали, что это известная проблема М96 по умиранию Bluetooth модуля на самой плате охранного комплекса. У меня расширенная гарантия, но они сделать ничего не могут. Печально, судя по форуму это реально проблема массовая. Временное лечение нашел, открывая машину с телефона из приложения. Уважаемая поддержка, что делать, как жить с такой проблемой? А если в один прекрасный момент она на трассе потеряет метку, а я с семьей и детьми, то что?

Здравствуйте.

Массовых проблем нет. Давайте внимательнее рассмотрим что происходит внутри системы в Вашем случае.

Прошу в следующий раз, как только будут сложности связи с меткой, отправить в систему смс с текстом

LOGLOAD

Далее перешлите сюда ответ от системы с указанием точного времени потери связи с меткой. Разработчики получат внутренний журнал системы и посмотрят что происходило с ней в указанное Вами время.


Также прошу полностью заполнить Ваш профиль: Логин в мобильном приложении и на starline-online.ru (необходим для консультаций по Телематике):

Я за последние два дня изучил этот форум, и проблема с Bluetooth меткой и ее потерей у M96 и X96 тут много тем. Более того о массовости проблемы мне сообщил ваш официальный представитель, где покупалась, устанавливалась и обслуживалась по гарантии система М96. Отсюда и выводы. Все 4 года я борюсь с проблемами М96 своей, это удручает(( Попробую логи снять в следующий раз. Профиль мой заполнен полностью, подскажите что не так и что нужно еще заполнить? Логин сюда написать?

Здравствуйте. Спасибо за подробное изучение форума. Как Вы могли заметить, все вопросы пользователей решены. Для анализа Вашего вопроса нужны логи системы.

Ваш логин нужно указать в Вашем профиле:

Готово, профиль заполнен. Вчера сильнее подогнул контакты в метке, батарейка с трудом влезла. Пока не знаю, совпадение или нет, но второй день полет нормальный. Ранее такой фокус не проходи, буду наблюдать

Отправил смс с LOGLOAD обратного ответа нет. Спустя несколько часов пришел ответ «Skoda Octavia Неправильная команда SMS# 278» Сейчас опять отправил, ответа нет. Что делаю не так?


UPD что то не на все смс команды реагирует комплекс, отправил несколько команд LOGLOAD, AUTO, FWUPDATE? ИНФО - ответ пришел только от ИНФО. Затем отправил АВТО и тоже пришел ответ. Видимо реагирует только на русские команлы

Здравствуйте.

FWUPDATE?

М96 не знает такую команду.

Видимо реагирует только на русские команлы

Это может быть если оператор сотовой связи использует свою кодировку текста смс и система получает сообщения в искаженном виде.

Если не удается запустить выгрузку логов через смс, то нужно посетить установщиков для снятия логов напрямую из блока системы. Укажите установщику в какое время были сложности с меткой. В среднем лог включает в себя до 2 суток информации.

переключил на другую сим карту. Команда принята. Ответ системы: Выгрузка логов начнется, когда устройство выйдет на связь с сервером. Процесс может занять 2 часа.

Спасибо за сообщение. Разработчики проверят логи.

10.05.21 14:44 прервал тревогу отсутствия метки из приложения.

10.05.21 14:45 - 14:48 не видит метку уже несколько минут, ни со штатного ключа ни с метки.


UPD 14:48 снял с охраны из приложения. Завел двигатель и ввел пин код снятия блокировки двигателя. 14:54 снятие/постановка происходит с метки и с штатного ключа. 
15:00 снова потеряна метка. Прервал из приложения, нажав на замочек.

Спасибо за сообщение. Разработчики занимаются анализом логов. Сообщу как только появится результат.

12.05.21 в 05:43 при нажатии кнопки на метке, не было реакции, спустя пару минут удалось снять с охраны в 05:45:53. Последние несколько дней снять/поставить осуществляю только меткой.

Здравствуйте. В скором времени с Вами свяжется наш представитель для внесения изменений. Сообщите, пожалуйста, результат.

Благодарю, связались и договорились о встрече 18.05.21

Добрый день! Подскажите, могу ли расторгнуть договор купли-продажи М96, учитывая что она на расширенной гарантии находится, и вернуть деньги? Помимо проблем с Bluetooth меткой, оказывается все время с ним была проблема CAN шины (в однопроводном режиме), что влияло на работу штатных блоков автомобиля и выдавая ошибки. Сегодня в ОУЦ на Южной я провел 3,5 часа и по ошибке CAN вопрос не решился. Ждут заключения коллег из Питера. А по Bluetooth метке я получил старую версию ПО и судя по всему не решенную проблему( вечером проблема повторилась, с метки не мог открыть автомобиль. Буду наблюдать пока, но за 4 года я уже натерпелся по М96, я столько ездил на устранение косяков(( хотел бы демонтировать ваше оборудование и вернуть деньги за него. Устал, правда! То сим карты, то Bluetooth метка, то периметр нарушен, и давнишняя ошибка CAN шины.

Здравствуйте.

оказывается все время с ним была проблема CAN шины (в однопроводном режиме), что влияло на работу штатных блоков автомобиля и выдавая ошибки.

Расскажите, пожалуйста, подробнее: как система влияла на работу штатных блоков и какие ошибки у Вас появлялись при эксплуатации автомобиля?

вечером проблема повторилась, с метки не мог открыть автомобиль

Сложность с меткой повторилась один раз вечером? 

то периметр нарушен

В какие моменты возникает сообщение о нарушенном периметре?

Система влияла так, постоянно появляется ошибка CAN шины, что она в однопроводном режиме. Ошибка повлияла на установку доп.оборудования оригинального в авто (круиз, камера ЗХ), сигнализация мешала адаптации и настройки нового оборудования, пока блок сигнализации не был отключен от питания в авто. На эксплуатацию не влияло ранее, кроме постоянно висящей ошибке в блоке CAN. Дилер сказал, работа в однопроводном режиме не очень хорошо для авто, и никто не знает как она влияет на корректность работы авто. Учитывая, что вы позиционируете свое оборудование как оригинальное для многих авто, наличие ошибки в родных блоках авто из-за вашего оборудование - не есть хорошо.

С метка сложность повторилась дважды, вечером и сегодня утром. При этом с метки не открывается, а штатным ключ открылась и не пищит об отсутсвие метки. Навело на мысль, вечером попробовать открыть авто без наличия метки, есть ощущение что она ее не опрашивает теперь…

По нарушению периметра проблема была решена обновлением прошивки до актуальной 1.22, но теперь 1.10 стоит( Ошибка появлялась, когда авто был на охране и при проверке багажника, что он закрыт, в приложении приходило уведомление о нарушении периметра охраны и значок открытого багажника. При это багажник закрыт, машина на охране. Сейчас ошибки нет.

Спасибо за сообщение.

В случае повторения сложности с меткой прошу отправить в систему смс с текстом

LOGLOAD

и переслать сюда ответ с подробным описанием работы системы в этот момент.

19:01 нет реакции на отк/закр с метки. После открытия штатным ключом метка оживает и реакции идет. 
При открытии с метки, замок стал щелкать дважды почему то. Со штатного ключа такого нет.

Логи выгружаются на сервер по команде уже. Максиму Николаевичу в ватсап направлено видео и аудио записи описанных проблем

Добрый день! Мини отчет с пятницы:

1) прописал заново две метки (почему то в логах был телефон еще, хотя его никто никогда не прописывал);

2) по смс система перегрузилась (RESET);

3) потери метки за два дня не было (открываю только с штатного ключа).
Готов осуществить выгрузку логов. 

Смущает только два момента:

1) водительская дверь когда не закрыта и ставишь на охрану, система не подает звука гудками, что дверь не закрыта. При этом нет никакой реакции и самих замков. Остальные двери сигнализирует и щелкают замки;

2) при постановки на охрану меткой, водительский замок двери дважды щелкает

Надо как то замок двери перещелкнуть или что в программе сигнализации слетело?

Здравствуйте.

Если водительская дверь закрыта не полностью, на приборной панели автомобиля есть индикация открытой двери?

Да.

Выгрузка логов начнется, когда устройство выйдет на связь с сервером. Процесс может занять 2 часа

И я до сих пор не получил обратную связь от инженеров по проблеме CAN шины (в однопроводном режиме). Запрос отправлял Максим Николаевич 18.05

Здравствуйте. Система исправно отображает в приложении открытие двери, если открыта дверь водителя?

Спасибо за сообщение.

Прошу повторить эксперимент:

  1. закрыть неплотно дверь водителя
  2. посмотреть индикацию на приборной панели, убедиться что отображается индикация открытой двери
  3. посмотреть индикацию в приложении StarLine, убедиться что отображается индикация открытой двери
  4. дать команду StarLine на постановку в охрану. Система закроет замки и не даст дополнительных сигналов о том что дверь закрыта неплотно?

1. Закрыл неплотно

2. Индикация открытой двери на приборке есть

3. Индикация в приложении есть

4. С ключа штатного реакции нет. С метки моргает аварийка и пишет в приложении о нарушении периметра охраны при постановке. Из приложения командой и моргает и подает звуки клаксоном.

Здравствуйте. Спасибо за сообщение.

С метки моргает аварийка и пишет в приложении о нарушении периметра охраны при постановке. Из приложения командой и моргает и подает звуки клаксоном.

Система работает правильно. Так и должно быть. Система информирует Вас о том, что дверь не закрыта.

Почему пропала такая функция со штатного ключа? Работает все двери кроме водительской, раньше такого не было

Здравствуйте.

Какая именно функция со штатного ключа пропала? 

При управлении штатным ключом работает режим SLAVE. То есть блок StarLine только читает команды. Вы нажимаете кнопку на штатном ключе, блоки автомобиля закрывают замки и включают охрану. Блок StarLine читает из шины CAN включение штатной охраны и тоже переходит в режим охраны. То есть пока штатная система не перейдет в охрану, StarLine эту команду не увидит и тоже не будет включать охрану.

Штатные блоки автомобиля работают по своей логике. По логике, которую в него заложил автопроизводитель. Если при открытой двери автомобиль игнорирует нажатия кнопок на ключе, то StarLine не пытается встать в охрану, не включает сирену и не проверяет состояние дверей.

Поясняю!

При нажатии на закрытие авто со штатного ключа, и при не закрытой любой из дверей, и с установленной сигнализацией m96, авто подавал звуковую и визуальную индикацию (вкл. водительскую дверь).

Теперь по водительской двери это не работает и машина тупо не реагирует и не закрывает авто и все это после обновления ПО комплекса на версию ниже. Мы одно лечим, другое калечим!!! Я устал уже с костыльным режимом работы комплекса.

Прошу ответить:

1) Почему перестала реагировать на водительскую дверь?

2) Почему ошибка Bluetooth метки и ее работы лечится понижением прошивки, теряя при это возможно, исправление всех ошибок, которые лечились обновление ПО по всем версиям?

3) Когда будет заключение разработчиков по блоку и ошибки CAN (направлена информация им 18.05?

4) Комплекс на гарантии, я хочу отказаться от него и полностью демонтировать с возвратом денег за него. Как это сделать?


Здравствуйте.

1. Как и указано выше, такая функция полностью зависит от работы самого автомобиля.

2. В Ваш блок установлена специальная версия ПО с решением вопроса по работе меток Bluetooth.

3. Разработчики занимаются анализом работы системы.

4. Расторгнуть договор не получится. Основной гарантийный срок истек, расширенная гарантия действует только на ремонт. Весь ремонт и обслуживание на данный момент для Вас выполняются полностью бесплатно и в рамках гарантийного обслуживания.

1. До обновления ПО для работы Bluetooth метки, все работало исправно. Необходимо вылечить этот недуг, как и двойной щелчок замка двери при постановке на охрану меткой, в рамках расширенной гарантии. Это явно некорректная работа вашего оборудования;

2. Версия ПО влечет за собой некорректную работу замка водительской двери;

3. Прошу обозначить срок завершения анализа и выдать заключение по блоку и появляющейся ошибки CAN шины в однопроводном режиме;

4. Жду решение по п.1-3 и дальше принимаю решение о демонтаже вашего оборудования.


В случае не получения ответа и решения обозначенных проблем в п.1-3 до 18.06.21 я направлю в ваш адрес досудебную претензию.

Здравствуйте. С Вами встретится наш Региональный Представитель для диагностики работы системы на автомобиле. Заменим плату блока системы.

Сообщите, пожалуйста, результат.

Здравствуйте! Несколько часов экспериментов не привели ни к какому результату. Ваш представитель, с его слов сделал все что в его силах. Дальше что то решают другие инженерные умы. Как итог, ошибка CAN осталась, замок двери водителя с метки открывается раньше, чем остальные замки (эффект двойного щелчка). Вылечив проблему Bluetooth метки, добавили другие проблемы. Неспособность starline решить проблему в работе своего оборудования, поражает. Главный защитный аргумент, это с моей машиной что то не так. Спасибо, на этом все!

Здравствуйте. Спасибо за сообщение.

Замок двери водителя открывается раньше других, а потом вместе с другими замками? То есть водительская дверь открывается 2 раза?

нет, один раз открывается (по очереди грубо говоря). Сначала водительская, потом остальные все сразу

Здравствуйте.

Мы готовы предоставить Вам систему StarLine S96v2 на замену M96. Вам подходит такой вариант?

Здравствуйте! При условии сохранения всего имеющегося функционала и возможностей М96, я согласен на замену. Какие дальнейшие действия и условия замены?

При условии сохранения всего имеющегося функционала и возможностей М96

В системе StarLine S96v2 нет встроенного аккумулятора. Второе отличие - в системе М96 используются 2 сим карты, а в S96 сим-чип МТС и слот под вторую сим карту. То есть из М96 получится переставить в S96v2 одну сим карту. В качестве второй будет встроенный сим-чип МТС.

ну эти отличия не пугают, главное чтобы работало исправно и не выдавала ошибок в блоки авто. Какой тариф на сим чипе МТС и сколько платить? 
Какие работы будут проводиться по замене блоков и сколько это займет по времени?

Здравствуйте. Тариф, как и на обычной сим карте из комплекта. 3р в сутки. Варианты и описание тарифов есть по ссылке: SIM-карты из комплекта: проверка баланса, подключение скидки и описание тарифов

Согласовываем замену блока. Мастер свяжется с Вами для выбора удобной даты и времени проведения работ.

Добрый день! Со мной связался представитель Ваш, с целью произвести замену блока. Меня во всей этой истории смущает один момент, это то, что причина появления ошибки CAN в однопроводном режиме так и не определена. В последний раз при обращении в ОУЦ Южный, Ваш представитель произвел несколько манипуляций с проводкой и заменой трех блоков (два М96 и один другой модели) и все выдавали эту ошибку. Поэтому, без выяснения причины появления данной ошибки и гарантии, что она не появиться после полной замены проводки и блока S96v2 - я не готов дать согласие на замену.

Здравствуйте. Система М96 снята с производства. Выпуск нового ПО для нее прекращен. 

Предлагаю Вам заменить систему на более современную S96v2. 

Обращений по ошибкам в цифровой шине мы не получаем.

Добрый вечер! Сегодня произвели замену оборудования, все настроили и все рассказали что и как. Теперь установлено s96v2, будем смотреть, пользоваться и наблюдать. Благодарю!