0

Mazda Cx-5 2018

Сергей Карпов 2 years ago updated by эрондондон 2 years ago 5

Подскажите на сайте на писано, что lin a нужно подключать через резистор 1Ком,  это ни как не влияет на штатные функции это шины? Тоесть мы штатную шину должны посадить на массу через сопротивление верно?

Где такое написано? 

Добрый вечер, вот здесь. https://can.starline.ru/44/24/6863#connections

Верхний разъём над блоком предохранителей слева за торпедо.Для автомобилей с 2017 года выпуска. Для корректной работы в комплектации Active с опцией электропривода багажника необходимо подключить шину LIN-A к массе через резистор 1 кОм.

Никогда не встречал проблем. Без него

я тоже без него всегда ставил, но у меня все были без электропривода багажника. Может там важно что именно на такой комплектации надо. я б поставил если указано что нужен.

+2

вот здесь. https://can.starline.ru/44/24/6863#connections

Хм. Ну раз производитель сигнализации РЕКОМЕНДУЕТ установку такого резистора  в данной конкретной комплектации автомобиля, то лучше прислушаться к рекомендациям. Хотя ранее подобной рекомендации  ДЛЯ ДРУГИХ АВТОМОБИЛЕЙ мне  не встречалось. И судя во вопросу коллеги - не мне одному. Но всё течет, всё изменяется.

Тоесть мы штатную шину должны посадить на массу через сопротивление верно?

Да, верно. Судя по всему такая подтяжка шины именно в такой комплектации  именно этого автомобиля нужна для корректной работы LIN-канала сигнализации из-за нюансов  уровней сигналов  именно на этом участке шины.

это ни как не влияет на штатные функции это шины?

Ну если почитать про LIN-шину например тут 

https://canhacker.ru/%d1%88%d0%b8%d0%bd%d0%b0-lin/%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d1%88%d0%b8%d0%bd%d0%b0-lin/ (можно еще поискать в сети материалы для ознакомления)

то станет понятно , что СЖЕЧЬ (вывести из строя ) что-то в машине этим добавочным резистором невозможно. А вот как отнесется электроника машины к некоторому смещению потенциалов в шине из-за образования ДЕЛИТЕЛЯ и наверняка с уменьшению амплитуды сигнала HIGH в шине - на этот вопрос ответит только эксперимент (подключения и проверки ВЖИВУЮ). Надо полагать - производитель сигнализации такой эксперимент проводил и сбоев  в работе штатных систем не выявил при тестировании.