0

Не всегда срабатывает автозапуск

Сигнализация D96, автомобиль Тигуан с двигателем 2.0 (бензин) (т.е. один из штатных ключей установлен для автозапуска), безключевой доступ, сигнализация работает в режиме slave. Установлена а автосалоне при продаже автомобиля.

Год все работало замечательно, но недавно начались проблемы - иногда (проявляется не каждый день) после ночной стоянки при попытке дистанционного запуска с брелка или приложения даигатель не запускается говорит что запуск не удался. После этого и приложение и брелок показывают иконку ключа будто он в машине. Если после этого открыть машину и завести ее просто кнопкой "старт" то все заводится. Но иконка ключа пропадает не всегда, иногда надо завести/заглушить пару раз, иногда срабатывает тревога и надо кнопкой брелка ее отключить.

В автосалоне говорят что смогут помочь если будет проявляться у них, но после того как утром это происходит потом весь день все работеат как часы и когда приезжаешь к ним то проблема не наблюдается.

PS. Хоть проболема проявляется не каждый раз, но довольно регулярно, как минимум один раз в дня. Очень хотелось бы эту проблему решить до наступления зимы, когда надежность автозапуска станет весьма критичной.

Здравствуйте.

Нужно посмотреть что происходит с автомобилем при неудачном запуске. Включаются ли стоп-сигналы, включается ли зажигание, включается ли стартер, появляются ли надписи на приборной панели об иммобилайзере или ключе?

Спасибо за быстрый ответ. Обычно завожу из далека, но пару раз был близко: Стопы включились, стартер заработал, автомобиль завелся но потом заглох. Может есть возможность получить какой-нибедь подробный лог?

Давайте попробуем проверить что происходит внутри блока.

В случае повторения неудачного запуска прошу отправить в систему смс с текстом

LOGLOAD

и переслать сюда ответ.

С наступлением холодов проблема стала реже появляться.

Но сегодня снова не удался дистанционный запуск.

1) Сначала подал команду на запуск из приложения, получил ответ что запуск не удался и приложение предложило отправить смс на устройство.

2) Отправил смс и в ответ пришло два смс о неудавшемся запуске:

---

Запуск двигателя не удался

Источник команды: запрос с сервера

Охрана вкл.

---

Запуск двигателя не удался

Охрана вкл.

---

3) Подошел к машине и открыл ее как обычно приложив руку к сенсору. Машина снялась с сигнализации без ошибок.

4) Отправил смс команду LOGLOAD, в ответ пришло сообщение:

---

Выгрузка логов на сервер начата. Процесс может занять 4 часа.


---

5) Нажал кнопку Start в машине, машина завелась без проблем.

Здравствуйте. Нужно посетить установщиков для проверки работы обходчика иммобилайзера. Похоже при автозапуске автомобиль не всегда видит свой ключ.

Спасибо, поговорю с установщиками.

Посетил установщиков в дилерском центре, они переустановили обходчик иммобилайзера. Вот уже две недели все работает замечательно и без проблем.
Спасибо за помощь.

День добрый!

К сожалению, сигнализация проработала без проблем всего три недели, затем снова начались те же проблемы с дистанционным запуском (1 раз в 2-3 дня). Повторное посещение дилеров не дало результата, они не увидели никаких ошибок при подключении сканером.

Я стал пристально наблюдать за симптомами и заметил некоторую особенность:

После подачи команды на запуск (брелок или приложение) двигатель заводится,

но потом практически сразу глушится,

затем двигатель заводится второй раз и остается работать,

но на брелок (или в приложение) приходит ответ что запуск не удался.

ПРИ ЭТОМ двигатель работает но ни брелок (даже если дополнительно нажать кнопку 3 для опроса состояния) ни приложение НЕ ПОКАЗЫВАЮТ что двигатель работает. При этом напряжение на аккумуляторе и в брелке и в приложении показывает правильно для работающего двигателя 13,6-14,6 Вольт.

Выглядит так будто какие-то данные о состоянии автомобиля иногда не доходят до блока сигнализации и теряются.

При этом нет возможности дистанционно ни заглушить двигатель, ни попытаться его снова запустить, ни даже поставить или снять охрану. Если подойти к машине открыть приложив руку и несколько раз нажав кнопку снятия с охраны на брелке охрана снимается и все начинает работать.

Но в дополнение к проблемам с запуском стала наблюдаться еще одна проблема. Если машина стоит на охране то когда подходишь к ней и снимаешь ее с охраны (обычно приложив руку к сенсору) то сигнализация пикает подтверждая, замки открываются, но если открыть дверь то на брелке не видно что дверь открыта даже если дополнительно нажать кнопку опроса состояния при этом на приборной панели машины то что дверь открыта все корректно отображается. После этого видимо потому что сигнализация думает что машину не открывали, она включает охрану автоматически через 30 секунд, при этом я мог уже например завести двигатель и срабатывает тревога. Выглядит, так будто данные о состоянии авто иногда не доходят до сигнализации. (Может по той же причине что и в случае с дистанционным запуском?)

Вторая проблема (со снятием с охраны, когда сигнализация не видит что двери открывались) сегодня была два раза. Если это может помочь я могу снова выполнить команду LOGLOAD что-бы вы могли посмотреть логи.

PS. Неудачный запуск (когда двигатель остался работать а сигнализация думала что он выключен) был вчера, если память подробных логов достаточно глубока, то наверно эту проблему вы тоже сможете увидеть.

Здравствуйте. Судя по описанию нужно посетить установщиков и проверить чтение системой статусов работающего двигателя и открытых дверей. Наиболее вероятно что система получает эти статусы из CAN шины и начинать диагностику нужно именно с проверки ее подключений.

Прошу записаться к установщику и сообщить адрес, дату и время на которое Вас запишут. 

Записался на понедельник 22 ноября в дилерский центр Фольскваген (компания Фастар) по адресу г.Новосибирск ул. Большевистская 14/1 на 15:00 (время Новосибирское - разница с Московским 4 часа).

В дополнение, чтобы уж ничего не забыть, еще одно проявление проблеммы - после неудачного дистанционного запуска иногода, не сразу а через час-два, бывает что не срабатывает постановка на охрану

- заглушил двигатель, вышел из машины, закрыл дверь, прикложил палец к сенсору

- замки закрываются но сигнализация на охрану не ставится (даже если нажать кнопку на брелке)

- через какое-то время (минут 15-20) всее снова начинает работать.

Спасибо за сообщение. Прошу сообщить потом результат визита.

В понедельник не удалось побывать у установщиков, перенесли визит на вторник.

В сервисе сказали что один pin из can разъёма был не до конца воткнут и была ошибка прошивки. Вставили до конца pin и обновили прошивку.