0

Проблема с GSM-модулем

Здравствуйте. Мной был приобретён GSM-модуль к сигнализации Starline A96 и установлен в фирме "Угона.нет" в г. Томске. В модуль была вставлена сим-карта из комплекта (номер отправил в ЛС). Баланс пополнен (сначала на 280, потом на 150 рублей). В этот вторник я послал смс-команду "45", был получен ответ о качестве GSM-сигнала (11), о балансе и об отсутствии связи с сервером. Затем я послал команды 41, 05, 07, 06. Ответы поступали. После этого я командой 0000ХХХХ установил новый gsm-пароль, а потом командой 009501 отключил возможность управления с гостевых номеров. В этот четверг я попытался отправить команду "45", но смс не дошла. При звонке сообщалось о том, что абонент не в сети. Автомобиль был в разных местах в городе в открытом пространстве, нигде нет связи, смс не доходят.

Пожалуйста, помогите решить проблему.


Дополнение 1. Я позвонил в Мегафон. Мне сказали, что с сим-картой всё хорошо, баланс достаточный, вчера (02.09) были зафиксированы выходы в интернет.

Дополнение 2. Сейчас дошла смс с командой 45. Ответ: Качество GSM-сигнала: плох. (1).

Автомобиль передвигается на улице в центре города Томска.

Попробовал опять отправить команду 45. Смс опять не доходит.

Дополнение 3. Автомобиль перемещался по городу. В какой-то момент смс дошла и был получен ответ на команду 45 о том, что уровень сигнала - удовл. (12). Сразу отправил следующую команду, смс не доходит. Складывается впечатление, что какие-то проблемы с сигналом gsm, причём ловит лишь в каких-то отдельных точках города.

Здравствуйте. Мегафон блокирует или задерживает смс из цифр как спам. Рекомендую использовать текстовые аналоги команд: https://help.starline.ru/a96man/ru/instruktsiya-po-ekspluatatsii/komandy-upravleniya-po-gsm

На текущий момент система отвечает на звонок или сообщает что аппарат абонента выключен?

В настоящий момент при звонке сообщается о том, что абонент не в сети, также я попробовал отправить команду "Баланс", но смс пока не доставлена. Есть ли смысл сбрасывать клемму и производить другие манипуляции? Или лучше сразу записываться к установщику?

И ещё. Я вчера вечером отправил команду 00581 для получения пина. Сегодня в обед смс была доставлена. В ответ поступили сообщения: "Внимание! Выполнен вход в режим регистрации", затем "Регистрация закончена. Зарегистрированные устройства..." и далее список устройств, после этого "Калибровка страховой телематики выполнена". Т. е. пина в сообщениях не было. Если заработает сим-карта, снова 00581 отправлять?

Сегодня позвонил на сигнализацию, был ответ о том, что абонент не в сети. Сам автомобиль ехал по центру города. Затем минут через 20 движения по городу пришла смс о том, что абонент в сети, я сразу перезвонил, опять был абонент не в сети.

Возможно, что из-за неверного расположения блока сигнализации с модулем глушится gsm-сигнал? Т. е. можно ли исправить ситуацию, попросив установщиков поменять расположение блока?

Опять пришло сообщение о том, что абонент в сети, но смс ни текстовые, ни числовые не доставлены.

Сегодня скинул клемму, подождал несколько минут, затем надел обратно. Дозвониться до сигнализации не получилось. После этого 7 раз нажал сервисную кнопку, включил зажигание, подождал минуту, выключил зажигание. Абонент в сети не появился.

Здравствуйте.

при звонке сообщается о том, что абонент не в сети,

Нужно посетить установщиков для проведения диагностики. Мастер проверит расположение блока системы и проверит надежность фиксации сим карты в системе.

Если заработает сим-карта, снова 00581 отправлять?

Лучше использовать текстовые смс ПИНКОД

На текущий момент ситуация следующая.

Сам модуль не только GSM, но ещё и BT. Я установил на телефон Starline Мастер и без каких-либо проблем подсоединился через BT-канал к сигнализации. Соответственно, питание на модуль подаётся без проблем. Также я через приложение посмотрел сведения об устройстве, сигнализация пишет о том, что GSM-BT модуль установлен, т. е. она его видит.

Расположение блока сигнализации согласно инструкции. Установщики готовы снять модуль и вернуть за него деньги. При этом другой модуль предложить не могут, т. к., как я понял, эти модули к A96 больше не поставляются. А мне бы хотелось всё-таки иметь этот модуль.

Через приложение посмотрел, что вообще нет GSM-сигнала. Также сегодня установил в салоне автомобиля усилитель сотового сигнала, а антенну от усилителя вывел наружу. Сам автомобиль стоял в центре города. Не помогло, в сети сигнализация не появилась.

Также отмечу, в что в субботу была возможность дозваниваться на сигнализацию. Из 4-х попыток 4 удачных. Получилось через звонок снять автомобиль с охраны, а также запросить координаты командой 40. Но при этом смс на сигнализацию не поступали и ответных смс (в том числе с координатами) не было. Т. е. дозвониться можно было, а с смс проблема. После этого снова стало невозможно дозвониться, сигнализация больше в сети не появлялась с этой субботы.

Складывается впечатление, что проблема на уровне оператора. Вижу аналогичную проблему https://support.starline.ru/ru/communities/30/topics/11922-postoyanno-propadaet-svyaz-s-gsm-modulem . Решилось через звонок оператору.

Номер симки из комплекта я Вам отправил в личное сообщение.

Сможете ли Вы что-нибудь сделать?

Здравствуйте.

StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам. В случае обращения к установщикам за гарантийным обслуживанием, у них тоже могут возникнуть вопросы при самостоятельном внесении изменений в систему.

Вы посещали установщиков? Мастер проверил фиксацию сим карты? Мастер проверил работу системы с другой сим картой и сообщил что проблема именно в модуле GSM+BT?

Да, установщиков я посещал. О возникших проблемах с модулем они были в курсе. С сим-картой МТС (из комплекта) модуль не захотел работать. С сим-картой Мегафон сначала модуль не работал. Соответственно, предложили вернуть за модуль деньги, без возможности установить другой модуль (нет поставки). Потом всё-таки с сим-картой Мегафон модуль заработал, после чего автомобиль собрали и день модуль смс принимал и отправлял. Соответственно, в настоящий момент связи с модулем вообще нет, ни по смс, ни через звонок. Установщики предлагают только снять модуль и вернуть деньги. Я всё-таки модуль оставлю, чтобы была возможность связи по ВТ-каналу. Но хотелось бы оживить и GSM. В Томске есть и другой дилер Starline (на ул. Больничная). Может к ним попробовать съездить?

Когда связь с модулем была, я отправлял 3 раза команду "45" для получения уровня сигнала в трёх разных точках города. Первый раз ответ был - удовл. (11), затем - плох. (1), после этого - удовл. (12).

Прошу указать в Вашем профиле адрес установочного центра, где проводился монтаж охранной системы.

В Томске есть и другой дилер Starline (на ул. Больничная). Может к ним попробовать съездить?

Диагностика не у установщиков будет платная.

Я указал в профиле адрес центра, где была установлена сигнализация, а также адрес центра, где был установлен gsm-модуль. Пусть диагностика будет платной, мне важен результат.

Из наблюдений за сегодня. С утра автомобиль стоит в одной точке под открытым небом в центре города. В обед приходит смс о том, что абонент в сети. Звоню, отвечает. Набираю 40. Присылает координаты и ссылку. Отправляю смс "ПИНКОД". Доставлено, не отвечает. Затем "00581#". Доставлено, не отвечает. Затем "БАЛАНС". Сразу доставлено и сразу отвечает. Качество сигнала: плох. (6), баланс такой-то и связь с сервером: есть.

Спасибо за сообщение. С Вами связался наш представитель? Вам назначили встречу для диагностики?

Спасибо, представитель связался, встречу назначили.

Сегодня мне сняли gsm-модуль и отправили на диагностику. Предварительно заключили, что сам модуль не обеспечивает должный уровень сотовой связи. Связь то есть, то её нет.

Спасибо за сообщение. Прошу сообщить потом результат диагностики.

Пришёл результат диагностики, которая проходила в авторизованном сервис центре Starline ФЦ Томск (ООО "Кластер Авто"). В заключении написано: "При осмотре GSM модуля была выявлена следующая неисправность: выломан резистор на плате вместе с токопроводящими дорожками".

Прилагаю фото платы, резистор указан стрелкой.

Глазом рассмотреть повреждения почти невозможно. Ради интереса я сам в этом месте рассмотрел плату через микроскоп. Действительно, правая ножка резистора приподнята, токопроводящая дорожка между резистором и элементом справа разорвана. При этом на самой плате в нижней части резистора есть отчётливая царапина с размерами примерно 0,5 мм в длину, а в ширину тоньше волоска с руки.

Сомневаюсь, что дефект получен при установке, т. к. на рядом стоящих элементах никаких повреждений нет, плюс сама царапина по размерам и глубине явно не от отвёртки, а от какой-то очень тонкой иголки.

Могу предположить, что дефект получен на этапе пайки элементов.


Но разбираться в ситуации дальше желания особого нет. В наличии появился ещё один такой модуль. Я уже записался на его установку. Договорились, что сначала всё установят, настроят и только потом оплата за новый модуль.

.

-1

Здравствуйте. Модуль с таким дефектом не смог бы пройти контроль на стендах на производстве. Повреждение элемента произошло после выпуска устройства с производства.