+3

Не определяет смартфон как метку

evgd 4 years ago updated by Павел Сидоров 3 years ago 16

Сегодня жена опоздала на работу.

Предыстория, чтобы было понятно.

Сигнализацию на её автомобиль установили 20.09.2020. В этот же день я прописал 2 метки и 2 смартфона (свой и её). Обе метки лежат дома и не используются. Приложение Starline2 установлено 

21 и 22 числа она ездила и говорит, что после снятия с охраны штатным ключом включается сигнализация (SMS тревога штатной системы охраны). Она штатным ключом несколько раз нажимала, охрана снималась.

Обратился по телефону в техподдержку (Юрий). Он посоветовал посмотреть настройку "Запрет снятия с охраны без метки штатной системой охраны". Через Starline-Master я убрал эту галочку. Проблема решилась.

23 и 24 числа ездил на машине я. Всё работало исправно.

Сегодня жена не смогла уехать, звонит мне, что машина орет и не едет, я открыл приложение, там "Кирпич".

Я приехал, сел в её машину, завёл и без проблем поехал. Разбираться дальше было некогда, т.к. оба уже опоздали на работу.

Блютуз на её телефоне работает, головное устройство определилось (она разговаривала со мной по громкой связи).


Ситуация крайне неприятная. Если функции заявлены, они должны работать. А не скакать перед закрытой машиной, перезагружая телефон, разблокировать отпечатком пальца и т.п. Метка должна работать самостоятельно и незаметно.

Писать про "несовместимость" с некоторыми моделями телефона не нужно, это не проблема пользователя. А если такая несовместимость есть, то нужно сразу в инструкции писать, что модели такие-то несовместимы, чтобы принимать решение о выборе сигнализации заранее.

Добавлю ещё для полной картины.

Двигатель она завела из приложения, настроена ГЛ "при появлении метки если состояние охранного комплекса "Двигатель заведен" снять с охраны"

ГЛ не сработала, она открыла машину из приложения, достала щетку и стала сметать снег. Машина закрылась. Хорошо, что сумку с ключами и телефоном не положила на сидение.

Потом снова открыла из приложения, села в машину, вставила ключ, хотела поехать и сработала тревога:зажигание включено, звонок "тревога, нарушение охраны, введите 0"

Обе метки лежат дома и не используются.

Прежде нужно проверить поведение сигнализации при использовании меток. Я думаю, что сними будет все работать как положено. 

Блютуз - громкая связь (магнитола) и блютуз - связь с сигнализацией работают по разному, и телефон для экономии энергии может отключать блютуз связь с сигнализацией при погасшем экране. По крайней мере у меня так, если уровень батареи в телефоне ниже какого то порога, то после оключения экрана блютуз связь отключается, пока я не активирую экран и приложение StarLine, т.е. в данном случае это проблема самого телефона.

P.S. Настройка "Видимость смартфона как метки" включена?

Возможно, и скорее всего, метки работают. Но мы хотим пользоваться смартфоном. Если функция заявлена, то должна работать.

Она сняла с охраны через приложение, находясь рядом с машиной, т.е. экран был включен и приложение Starline2 активно. Заряд 100%. Блютуз включен. Т.е. смартфон должен был сразу определиться как метка.

Не могу сказать, подключение в тот момент было по БТ или GSM.

"телефон для экономии энергии может отключать блютуз связь с сигнализацией при погасшем экране" тогда бы включался режим "антиограбление". Такого быть не должно.

"Видимость смартфона как метки" включена, мой смартфон определяется и её тоже определялся, как минимум, 2 дня назад.

Здравствуйте.

Если функция заявлена, то должна работать.

К сожалению, если телефон выключит Bluetooth, то система не сможет установить с ним соединение. Мультимедиа в автомобиле не использует шифрования, поэтому соединяется проще.

Какая модель смартфона используется у Вас? Чаще всего ограничения встречаются на смартфонах Xiaomi, Meizu и Huawei. На них для использования телефона в качестве метки требуется открытое приложение StarLine Ключ.

Через Starline-Master я убрал эту галочку.

StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам.

настроена ГЛ "при появлении метки если состояние охранного комплекса "Двигатель заведен" снять с охраны"

Есть стандартная настройка для такого режима работы. Гибкая Логика при этом не требуется.

Рекомендую проверить работу системы с открытым приложением StarLine Ключ на смартфоне.

+1

Блютуз включен и не выключался. Модель Honor 7C. 2 дня назад работало, никакие настройки не менялись.

Вариант с открытым приложением StarLine Ключ на смартфоне не рассматриваю.

Как Вы это представляете? Подошел к машине, снял перчатки, достал смартфон из сумки, разблокировал отпечатком пальца, открыл приложение, потом достал штатный ключ, открыл машину, одновременно держа в руках смартфон с открытым приложением и т.п.? Жонглировать на улице дорогими устройствами нет желания.

А если приложение во время движения закроется и включится режим Антиограбление?

Сделайте так, чтобы метка работала самостоятельно и незаметно.

Или официально объявите, что функция "Смартфон как метка" - игрушка и ей пользоваться в реальной жизни нельзя. Я тогда сдам обратно ваше оборудование и потребую назад деньги за него, за установку и потраченное время.

Насчёт "StarLine Мастер - это инструмент для установщиков", я понимаю, что установщикам нужно зарабатывать, но ездить в другой город для снятия одной галочки, которую они же поставили из-за своей криворукости, у меня нет ни желания ни возможности.

Спасибо за сообщение.

Сделайте так, чтобы метка работала самостоятельно и незаметно.

Ограничения связаны с особенностями работы самого смартфона.  Для использования смартфона в качестве метки может потребоваться открытое приложение StraLine Ключ.


но ездить в другой город для снятия одной галочки, которую они же поставили из-за своей криворукости, у меня нет ни желания ни возможности.

Все настройки выполняются для реализации определенных функций. Их выключение изменяет алгоритмы работы комплекса и влияют на стойкость системы к угону.  При необходимости установщики, которые прошли авторизацию StarLine могут изменять настройки системы удаленно через предоставление доступа на StarLine Online. Рекомендую доверить изменения установщикам.

Несколько дней работало нормально, вчера ситуация повторилась. Сигнализация не видит смартфон как метку.

Никакие настройки ни в смартфоне ни в сигнализации не менялись.

А если предположим у вас всё хорошо работает и вы ездите и радуетесь. И в один прекрасный момент (за 50-200км от дома) у вас что то случилось с телефоном (заглючил и.т.п) это намного болнее воспримется, носите метку с собой. У меня с телефоном нет проблем, связь не отваливается, но я метку с собой ношу, могу вообще без штатного ключа и метки ходить, но нет, пускай лежит в кармане.

Я уже подумал на такой случай спрятать в машине отдельно метку и батарейку он неё.

Я понимаю, со штатными метками таких проблем нет, они всегда определяются?

Если у Вас с собой всегда и телефон и метка, то возможно, всегда срабатывает штатная метка и Вы не замечаете проблемы с телефоном.

и Вы не замечаете проблемы с телефоном.

нет, я одно время ходил только с телефоном и в один момент у меня получилось так что зарядки на телефоне еле хватило до дома доехать, после этого всё ношу с собой.

Метку не в коем случае не прячете в машине, лучше батарейку от метки положите в бардачок

+2

тоже поигрался с телефонами - прикольно, но по сути ненадежно (разрядится или сглючит) - нафиг такие танцы! поигрался и оставил только метки! ношу метку с собой, все работает четко и исправно!

+1
Несколько дней работало нормально, вчера ситуация повторилась. Сигнализация не видит смартфон как метку.
Никакие настройки ни в смартфоне ни в сигнализации не менялись.

Мне лично довелось потестировать смартфон как метку с различными сигнализациями трёх разных производителей. Скажу так - железо охранных систем не виновато в таких проблемах, данные казусы возникают из-за того, что операционная система смартфона всячески заточена на энергосбережение, и поэтому блютуз не всегда активен, когда подходим к автомобилю. Как тут отметил Дмитрий Тоноян, попробуйте установить на проблемный смартфон СтарЛайн Ключ и дать этому приложению максимальные разрешения - к примеру для Android 10 - автозапуск включить, геолокация, bluetooth - c параметром "разрешать всегда", контроль активности - "нет ограничений". Но даже при таких параметрах я предпочитаю использовать метку, носимую в портмоне с документами. И ещё, обучите супругу в подобной ситуации "не определяется метка" использовать для авторизации ввод PIN-кода с карточки через сервисную кнопку. Это в любом случае может потребоваться при утрате как метки, так и смартфона.

Вариант с открытым приложением StarLine Ключ на смартфоне не рассматриваю. Как Вы это представляете? Подошел к машине, снял перчатки, достал смартфон из сумки, разблокировал отпечатком пальца, открыл приложение

Нет, просто настройте приложение и описанные разрешения для него, открывать его каждый раз не нужно, пусть просто висит в фоне, главная его задача не давать засыпать Блютузу. На энергосбережении в современном смартфоне это не должно отразиться.

Уважаемый ZXR!

Скорее всего Вы правы, что возможны проблемы с блютузом на некоторых моделях. Но неужели эти проблемы не были выявлены на этапе тестирования производителем? Зачем заявлена функция, которая работает нестабильно? Рядовому пользователю не нужны эти технические детали. Это я и написал в стартовом посте.

Тогда и нужно позиционировать эту функцию как дополнительную, например: "Если села батарейка в метке, Вы можете воспользоваться смартфоном".

И странно, что представитель не хочет официально признать проблему, предлагая всякие обходные "костыли".

Маркетинг такой маркетинг. В конкурентной гонке наши доблестные Российские производители много чего громко заявляют. Поменьше ведитесь)

+1

Здравствуйте.

что представитель не хочет официально признать проблему, предлагая всякие обходные "костыли".

Я лично использую Samsung A50 в качестве метки. Android 10. Постоянно включена геолокация. Приложение открытым не держу. Без геолокации автоматически не соединяется.


Ранее был телефон на MIUI 11. В качестве метки работал только с запущенным приложением, или если разблокировать отпечатком пальца рядом с автомобилем.


Когда система работает с обычной меткой, то блок выступает мастером, а метка клиентом. Блок инициирует связь. При работе с телефоном, сам телефон выступает мастером, а блок системы клиентом. Пока телефон не отправит предложение на установление связи, блок не ответит. То есть ограничения связаны с самим телефоном и его алгоритмами в первую очередь. 

+2

Сегодня провёл эксперимент. Выключил блюпуп на телефоне машина закрылась, включил блюпуп машина открылась. Так, что получается да вопрос к работе блюпупа в теле фоне, а не в сигнализации. Во время эксперимента сидел в машине.