0
Answered

вопрос про отключение радиоканала

shamay 5 years ago updated by Антон Я 5 years ago 1

Собрался покупать новый автомобиль. В авто система бесключевого доступа. Изучая данную тему увидел что рекомендуют отключать штатный радиоканал для борьбы с ретрансляторами. Среди сигнализаций с метками и возможностью отключить штатный радиоканал есть  Старлайн (например М96, S96). Когда я спросил об этом установщика, он мне ответил следующее:

не надо делать эту функцию, по крайней мере через штатный функционал сигнализации по CAN шине. Мол если очень хочется это сделать, то надо отрубать питание радиомодуля аналоговым способом, как я понял, , но схемы на мою модель автомобиля пока нет, поэтому с такой установкой могут возникнуть проблемы. А отключение по шине посредством сигнализации вносит ошибки в шину и можно потом вообще не открыть машину штатными ключами и мол такие случаи например с Маздами уже есть, копится ошибка и в какой-то момент система все блокирует. 
Как то я малость засомневался. Про шину - это может быть так?

Также на вопрос об автозапуске получил ответ, что сейчас нет обходчика иммобилайзера на мою модель автомобиля и поэтому автозапуск можно реализовать только по старинке, с использованием одного из ключей, таким образом надо один из ключей "похоронить" в автомобиле. Т.е. обходчика действительно нет?

Автомобиль Ford Explorer новый.

Answered

Добрый вечер.

Информация, полученная от установщика является некорректной.

Блокировка штатного радиоканала вашего автомобиля может быть выполнена только по аналогу.

Бесключевые решения по обходу штатного иммобилайзера вашего автомобиля отсутствуют на сегодняшний день.