0

Обновление прошивки до 1.14 на М96

Andrey Ste 6 years ago updated by Максим Никонов 6 years ago 2

В салоне дилера установлен комплекс М96 с версией ПО 1.13.0.

Следует ли обновлять прошивку до 1.14 (или до более свежей) и как это можно сделать? Можно ли "по воздуху" (gprs).


Есть ли changelog на 1.14? Спасибо.

+1

Читая тут инфу, для себя сделал вывод, что функция "обновление по воздуху" работает так: вы даете разрешение через старлайн-онлайн на доступ к сигналке авторизованному СЦ. Они (подключаясь к сигналке по USB? или в своем личном кабинете?) инициируют обновление, т.е. сигналка сама качает новую (или указанную?) прошивку и ставит ее. Типа не надо держать на ПК все прошивки, они загрузятся по GPRS. Для простых пользователей это недоступно. Самостоятельно можно обновить только через Старлайн Мастер подключившись компом по USB к сигналке.


Такой вывод сделал по ПО. Чаще всего раз в месяц выходит новое ПО. Обычно оно быстрее видно в Старлайн Мастер, через пару дней появляется на сайте с changelog. Я не ставлю их сразу, как-то странно они тестят их, бывает сразу же выпускают новую.Например, с 1.1.8 по 1.1.14 улучшена стабильность намного (но бывали и ломали, правда меня косяки не затронули, т-т-т). Ну и, похоже, старлайн онлайн больше заточен под последнее ПО, как и настройки в Старлайн Мастер под последний Старлайн Мастер. Так что я периодически заново, для нового ПО, создаю вручную конфигурацию в последней версии Старлайн Мастер и загружаю последнее ПО, последний прошу кан и потом применяю новую конфигу, проверяю, что верно стоит номер авто в кан-прошивке. Например, в дефолтной конфиге сменился адрес сервера мониторинга и регистрации. Также заметил, что на последних ПО прошивка загружается по USB почти мгновенно, на старых она частями загружалась и долго (пару мин). Зажигание/акксесуары при обновлении не включаю, только подключаю кабель. Питание сигналка берет (может брать) по USB (даже если нет 12В и внутренний аккум сел), поэтому при обновлении не выкл комп (откл засыпание его) и кабель от сигналки, если че, она будет запитана от компа, это на случай проблем с питанием от аккума авто. Надпись "выкл зажигание авто для перезагрузки" игнорирую после загрузки ПО. В любом случае никогда не откл кабель USB от сигналки до окончания обновления и перезагрузки сигналки.

Осторожно с кнопкой "вернуть заводские настройки", тут читал, что кто-то ее нажал и потом не загрузив свою конфигу отключился от сигналки, и все.. больше она его не пустила, в СЦ пришлось обращаться.