0

Starline A93 GSM нет связи в приложении

Здравствуйте. Во время перегона машины из РФ в Черногорию в районе Пскова разорвалась связь с устройством. Сейчас машина у меня в Черногории. Хотелось бы восстановить связь. Смс команды, отправляемые на устройство, ответа не дают (пробовал запросить баланс). "Вслепую" пополнил баланс сим-карты (МТС), не помогло.

Прошу помощь восстановить связь с устройством из мобильного приложения.

Возможно Вам поможет информация отсюда

https://support.starline.ru/ru/communities/98/topics/94075-sim-karta-nedostupna-v-rouminge

Обратите внимание, что Вам следует  обязательно связаться с техподдержкой сотового оператора и уточнить  порядок Ваших действий для конкретно той страны, в которой Вы находитесь.

Здравствуйте. У Вас используется сим карта из комплекта оборудования или своя? На сим карте подключен международный роуминг?

Сим-карта из комплекта оборудования. МТС. Специальный тариф Старлайн. Я звонил в поддержку Старлайн, там девушка "удалённо попробовала включить роуминг" и попросила проверить через час. Проверил, ничего не поменялось, к сожалению.

Международный роуминг лучше подключать еще на территории России. Тогда сим не заблокируется, а сразу продолжит работать в роуминге.

На текущий момент если сим карта не отвечает на звонок, может потребоваться перезагрузка устройства. Для этого можно отключить аккумулятор в автомобиле на несколько минут.

Отключил аккумулятор на 10 минут. Включил назад. К сожалению, всё по прежнему. Устройство в оффлайне.

Здравствуйте. Устройство также недоступно по звонку и не отвечает на смс? В какой стране сейчас автомобиль?

Недоступно по звонку, не отвечает на смс, верно. Автомобиль в Черногории.

Здравствуйте. Направили запрос сотовому оператору.

Здравствуйте. Оператор сообщил что переподключил услуги связи для сим карты. Прошу перепроверить работу системы. Может потребоваться новая перезагрузка отключением аккумулятора.

Снова отключил аккумулятор на 10 минут. Включил назад. К сожалению, всё по прежнему. Устройство в оффлайне.

Здравствуйте. Спасибо за сообщение. Направили новый запрос оператору связи.

Получен ли какой-либо ответ от оператора связи? Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте.

По сообщению оператора связи, система уже должна быть доступна по звонку и смс. Для восстановления связи с сервером может потребоваться новая перезагрузка отключением питания.

Сделал перезагрузку в третий раз. Ситуация прежняя. Сигнализация работает, на тревогу реагирует (звонит на номер, присылает смс), но GPS положение через приложение показывает по состоянию на апрель 2022. То есть не обновляет геоданные. Что ещё можно предпринять?

Здравствуйте. Приходит ли ответ от системы на смс с текстом

00523

К сожалению, нет

Сейчас пришёл отклик (спустя 30 минут): "Команда выполнена выкл."

Спасибо за сообщение. В таком случае давайте пропишем заново настройки Интернет-соединения для сим карты.

Какой ответ приходит на смс с текстом

0057+internet.mts.ru,,,#

APN:internet.mts.ru
DNS:
NAME:
PW:
GSM:15(T)

Здравствуйте. После получения этого сообщения связь в приложении восстановилась? Система в сети?

+1

Да. Проблема устранена. Спасибо огромное!

Добрый день, с 8.07.2022, 23:15 отсутствуют данные с любых датчиков в системе. Не запомнил номер телефона закреплённого на сим-карте в автомобиле и поэтому нет возможности проверить баланс. СМС команды на устройство остаются без отклика.

Автомобиль в Черногории, но до 8 июля 2022 связь с ним была.

Уточните пожалуйста, можно ли как-то узнать номер телефона, чтобы выяснить баланс, пополнить, и, восстановить связь с устройством?

Здравствуйте. Связи нет уже больше года?

Направил Вам личным сообщением номер телефона сим, который указан в Вашем профиле. На ней текущий баланс -32,70 ₽.

Поскольку сим сейчас за пределами России и уже больше года не выходила на связь, то международный роуминг может не подключиться. Сим может остаться заблокированной до возвращения в Россию.

В личных сообщениях, к сожалению, ничего нет. Продублируйте пожалуйста.

Нашёл в настройках номер. Пополнил счёт, но не могу найти как проверить баланс. Подскажите пожалуйста.

Image 60098

Просто для информации: в момент последнего выхода устройства на связь, баланс был положительный и далёкий от отключения, насколько мне известно. Так или иначе, я пополнил счёт, помогите пожалуйста понять, помогло ли это.

в момент последнего выхода устройства на связь, баланс был положительный и далёкий от отключения

Указанной суммы не хватит на год даже без использования международного роуминга.

Текущий баланс сим 467,30 ₽.

Рекомендую проверить связь с системой через звонок. Если сим недоступна по звонку, то в некоторых случаях помогает отключение аккумулятора для восстановления связи.

Я понимаю, что остатка 287 рублей не хватило бы на год. Однако, обращаю внимание на то, что этот остаток был далёк от нуля на 8 июля 2022, а 9 июля 2022 система уже была в оффлайне и с тех пор ни разу не выходила на связь.

Сбросил аккумуляторную батарею, подождал 15 минут, вернул питание. Звоню на номер системы: "Аппарат выключен или находится вне зоны действия сети". Есть ли ещё какие-то способы попробовать вернуть систему к жизни? Может быть вы имеете возможность получить сведения о состоянии связи от оператора МТС?

на 8 июля 2022, а 9 июля 2022 система уже была в оффлайне

Выяснить причины можно было в июле 2022 года. На текущий момент проверить почему система потеряла связь с сервером более года назад не получится.

Если отключением аккумулятора не удается возобновить работу сим, то как и указано выше, для ее разблокировки нужно вернуться в Россию. Сим зарегистрируется в сети и получит разрешение от оператора связи на работу в международном роуминге.

Если нет возможности приехать в Россию, то рекомендую рассмотреть вариант установки сим карты местного оператора.

Есть ли какая-то инструкция как заменить сим-карту? Может быть есть рекомендованные сервисы в Черногории, куда можно обратиться с этим вопросом?

Чтобы заменить сим-карту, нужно достать и разобрать блок сигнализации. Вы справитесь? 

Нет, но я попробую найти мастера. Если есть мануал замене сим-карты, пришлите его пожалуйста. Если есть рекомендованные мастерские в Черногории - сообщите пожалуйста.

мануала нет.

1. обесточить
2. достать блок
3. разобрать
4. вынуть сим
5. вставить сим
6. собрать
7. подключить питание

Если симка подходит, то все заработает.

все кто есть за пределами России указаны на сайте https://www.alarmstarline.com/distribution/

Спасибо. Уточните пожалуйста смысл "симка подходит". Вы имеете ввиду только её физические размеры или имеет значение провайдер мобильной связи?

Симка должна работать в формате 2G, тариф должен быть для М2М устройств. 

Аббревиатура M2M расшифровывается как Machine-to-Machine — межмашинное взаимодействие. К семейству М2М относятся различные устройства, работающие без вмешательства человека и автоматически передающие людям или другим автономным устройствам те или иные данные через мобильные сети. Количество таких устройств постоянно растет, и не далек тот день, когда их будет больше, чем сотовых телефонов.

Добрый день, два дня назад устройство вышло на связь и отправило смс о недавнем открытии багажника при неснятой сигнализации (такое действительно происходило). То есть смс активна, в роуминг выходит, но только из определённого места в Черногории - это физически близко к границе с Хорватией. Здесь, вероятно, есть сигнал от вышек хорватских операторов сотовой связи.

В этой связи, я прошу уточнить у оператора МТС, менялись ли их контракты с провайдерами сотовой связи в роуминге для Черногории с лета 2022 года. С каким из провайдеров в Черногории у МТС подписан контракт для связи в роуминге, то есть к какому провайдеру должна пытаться подключиться моя SIM карта. Можно ли настроить мою SIM карту так, чтобы она выбирала конкретного провайдера?

Image 62198

Здравствуйте. В системе нет функции ручного выбора оператора связи для регистрации.

Формально вы заявляете, что ваше устройство со вставленной в него действующей сейчас сим-картой МТС не пригодно для использования в роуминге. Вы не могли бы пожалуйста уточнить этот вопрос.


Ситуация, когда из перечня имеющихся провайдеров услуги роуминга для оператора МТС предоставляет только один, является штатной. Со стороны устройства должна существовать функция выбора провайдера. В противном случае устройство непригодно для использования в роуминге.

Здравствуйте.

Сим карта автоматически выбирает предпочтительную сеть для регистрации.

Компания StarLine не предоставляет услуг связи. Эти услуги предоставляют сотовые операторы.

Если работа сим Вам не подходит - рекомендую использовать другую сим.

Спасибо, я понимаю, что Старлайн не предоставляет услуги связи, но, насколько мне известно, владельцем сим-карты является Старлайн. Возможно, я ошибаюсь. Уточните пожалуйста, кто является владельцем сим-карты, вставленной в мою сигнализацию?

Если сим поставлялась в комплекте с охранной системой, то она зарегистрирована на Юридическое лицо StarLine.

СИМ карта поставлялась с охранной системой. Поэтому как владелец сим-карты, вы можете прояснить ситуацию у оператора?

Я прошу уточнить у оператора МТС, менялись ли их контракты с провайдерами сотовой связи в роуминге для Черногории с лета 2022 года. С каким из провайдеров в Черногории у МТС подписан контракт для связи в роуминге, то есть к какому провайдеру должна пытаться подключиться моя SIM карта. Можно ли настроить мою SIM карту так, чтобы она выбирала конкретного провайдера?

Здравствуйте. Направили запрос сотовому оператору.

Уточните пожалуйста статус запроса? Оператор не отвечает 2 недели?

Здравствуйте. Я сообщу как только получим какую-либо информацию.

Здравствуйте.

В Черногории связь предоставляют операторы Telekom.me, MTel. Зона покрытия и качество связи зависят от их технических возможностей. Принудительно сим заставить работать только в определенной сети - нет возможности.

Спасибо. В таком случае прошу рассмотреть ещё два возможных пути:

1. Передача СИМ карты мне в собственность. Можно ли это сделать?

2. Перевод номера от МТС к другому провайдеру Тинькофф. Можно ли это сделать?

Здравствуйте.

1. Можно выполнить переоформление сим карты на Вас, как на физическое лицо. Для этого мы подготавливаем документы, а пользователь с этими документами лично идет в ближайший салон связи МТС для подписания договора.

2. Нужно переоформить сим на Вас, а далее Вы сможете изменить оператора. При изменении оператора связи сама сим  карта тоже меняется. В этом варианте нужно будет менять сим в блоке.

Добрый день! Я нашёл автосервис, в котором мне заменили сим-карту на активированную, проверенную сим-карту. В интерфейсе Starline личного кабинета я заменил номер телефона, с которым ассоциирована новая сим-карта. Однако, устойство по-прежнему в оффлайне. Подскажите пожалуйста, я что-то ещё должен сделать? По какой причине замена сим-карты могла не привести к восстановлению связи?

Доброго дня.

После замены сим карты и подачи питания на систему, Вам пришло смс с приветствием?

Вы отправляли 00551# на систему? Какой ответ пришел, напишите, пожалуйста.

СМС с приветствием на мой личный номер +79312876576 не приходилою (в профиле Старлайн номер +79312876576 указан; номер активен; смс от других отправителей на него исправно приходят)

00551# на систему я не отправлял, т.к. этот шаг не был указан в присланном ранее вами мануале по замене сим-карты

Вы проверяли доступность номера по звонку? Что отвечает оборудование? 

У Вас есть телефон на который приходят сообщения от автомобиля?

Номер, ассоциированный с СИМ-картой вставленной вчера в блок сигнализации, по звонку проверялся. Также проверялся по СМС. Номер рабочий. После вставки СИМ-карты в автомобиль, номер не отвечает, звонок не проходит (сбрасывается без единого гудка).

Телефон, на который приходят сообщения от автомобиля, у меня есть. СИМ-карта с российским номером в нём работающая.

Доброго вечера.

Раз установленная Вами сим карта не присылала сообщений на российский номер и так и не приветствует по звонку, то так же требуется проверка сим.

ps. надеюсь звонки на систему Вы выполняете с Российской сим карты которая является номером м1.

Спасибо.

Перед установкой СИМ в блок сигнализации она была проверена на получение СМС и звонков с моего российского номера. Что вы имеете в виду под «требуется проверка сим», какие действия ещё требовалось выполнить?

Здравствуйте. Вы звоните на сим с номера, который записан в систему как номер владельца? Российский номер? Но оператор все равно отвечает что аппарат абонента выключен или вне зоны сети?

Да, я звоню с номера, который записан в систему как номер владельца. Это российский номер. Оператор не отвечает ничего. Просто связь не устанавливается, звонки не проходят.

Здравствуйте. В таком случае нужно вернуться по месту замены сим и проверить корректность ее установки. 

Пришлите пожалуйста полную инструкцию по замене сим-карты включая отправку кодов, которые ваши коллеги упомянули выше по тексту

Вот инструкция по установке модуля и список всех смс-команд:

Инструкция для встроенного модуля GSM