0

Похоже накосячил.

Здравствуйте.

Автомобиль Рено Дастер 2020 г.в. дизель

В апреле установил в фирменном установочном центре Старлайн сигнализацию A93 2CAN+2LIN

Неделю назад решил доустановить самостоятельно GSM-модуль и GPS/Глонасс антенну.

В инструкции было сказано, что необходимо выключить питание блока сигнализации перед установкой модуля и отключения антенны. Там 2 предохранителя, я перепутал и достал предохранитель, который не влияет на питание. Тем самым антенну и блок я устанавливал "на горячую". Узнал я это только потом, когда увидел еще один предохранитель у блока и посмотрел схемы. Сначала не работал GSM модуль (не мог дозвониться), но когда правильно переподключил питания, то всё заработало. GSM и GPS заработали без проблем.

Приборную панель снимал не отключая АКБ. Там всего 1 штекер.

На следующий день после этого появился ряд проблем.

1)После того как долго стоишь на холостых в мороз и дизельный двигатель остывает, то на приборной панели должны уменьшаться деления шкалы температуры ОЖ. При полном прогреве двигателя показывает 4 деления (70+ градусов). Теперь когда стоишь на месте долго и мотор остывает, то деления не падают до 2-3 (50-65 градусов), хотя раньше падали. Через диагностику OBDII температура не совпадает с делениями на приборной панели. После глушения авто и перезапуска зажигания показывает нормально 2-3 деления.

2)При езде постоянно стала срабатывать ABS/ESP на задней оси, стоит только хоть немного надавить на тормоз на твердом сухом покрытии, как сразу же появляется треск сзади. Так же всегда трещит при поворотах на сухом асфальте либо при неровной дороге. При езде по льду треск очень громкий и даже передаётся на кузов.

3)В памяти  блоке управления электрогидроусилителем руля постоянно стала висеть ошибка DF002, которая не удаляется. Раньше этой ошибки не было (в диагностику через телефон очень часто захожу).

На приборной панели никаких ошибок нет. Загоралась ошибка "пила" только после того как собрал панель после установки доп.модулей сигнализации, но потом пропала.

Скидывал клемму аккумулятора на 2 часа, не помогло. Так же скидывал вручную все адаптации всех электронных блоков через специальное приложение на телефоне Pyren (аналог дилерского устройства Renault CanClip), но тоже ничего не поменялось.

Могут ли эти неисправности появится из-за того, что я накосячил при установке модулей не отключив питание блока? Могло ли повредиться что-либо в CAN-шине?

Здравствуйте. Удаленно провести диагностику не получится. Рекомендую связаться с установщиками. Наиболее вероятно потребуется визит в автосалон для полноценной проверки работы автомобиля.