0

Некорректно работает складывание зеркал

Антон Дмитриевич 5 years ago updated 5 years ago 6

Здравствуйте.

А93-2CAN-2LIN + обходчик иммо, авто Тахо 2008.

При установке включили "комфорт', передние стекла подымаются, по ним вопросов нет, но вот с зеркалами проблемы. По большому счету мне складывание их вообще не нужно, в минус 40 и ниже их гонять - жизни приводу не прибавится, да и незачем в моём городе это, с парковкой проблем нет. Так вот, изначально зеркала только складывались при постановке под охрану, при снятии с охраны - тишина, приходилось раскладывать самому с кнопки, а сегодня вообще всё поменялось с точностью до наоборот - постановка под охрану - зеркала на месте, снятие с охраны - они складываются. В общем, могу ли я сам отключить управление зеркалами, или в крайнем случае весь "комфорт" со стеклами в придачу - в сервис еще не скоро смогу попасть? Спасибо.

+1

Добрый день,  Антон Дмитриевич.


 В общем, могу ли я сам отключить управление зеркалами, или в крайнем случае весь "комфорт" со стеклами в придачу - 


Это  (функцию комфорт) надо отключать в настройках CAN-адаптера. Проще (не имея специальных шнурков-переходников) сделать на компьютере, вытащив CAN-плату из блока сигнализации и скачав программу StarLine МАСТЕР. Но можно и "врукопашную"  - с помощью кнопки ВАЛЕТ и вытаскивания-втыкания предохранителя питания сигнализации и жамканий этой кнопки. И в одном и в другом случае надо будет разбирать салон для поиска и доступа к блоку сигнализации и вникать - что и как надо тыкать, чтобы не натыкать не то...
Так что лучше всё-таки несмотря на

в сервис еще не скоро смогу попасть?

правильнее всего сделать ОТКЛЮЧЕНИЕ комфорта у тех, кто установил сигнализацию.

ОДНАКО наличие гибких каналов сигнализации ПОЗВОЛЯЕТ  как минимум ПОПЫТАТЬСЯ организовать РАЗРЫВ ПИТАНИЯ схемы  складывания зеркал (подачи напряжения на моторчики складывания/раскладывания) с привязкой к событию "постановка и снятие с охраны" на секунд 5-7. И всё станет ровно - стекла будут ездить, а зеркала - СТОЯТЬ.
Если сервис правильный - они смогут это сделать. Я бы смог.

А пока  имеет смысл поискать в блоках предохранителей тот предохранитель, что отвечает за питание схемы зеркал и ... временно его вытащить обесточить схему. Плохо, если на нем еще что-то "висит" по питанию - от чего отказываться нельзя, например - фонари СТОП или еще что, влияющее на безопасность движения или удобства в зимнее время - обогрев  заднего стекла  или еще что полезное...

Большое спасибо за подробный ответ. В принципе я так и предполагал, но надеялся что возможно управлять этими функциями "малой кровью", то есть с брелка и сервисной кнопки. 

Настройками CAN-модуля можно управлять с сервисной кнопки сигнализации, без всякого доп.оборудования, обесточивания модуля и разбора салона.

См. Инструкцию по установке, раздел "Настройка параметров CAN и LIN интерфейсов".

Обесточивать модуль требуется только в одном случае - если надо изменить код автомобиля. 

Всё остальное - просто кнопкой.

Я, например, таким образом отключил себе открытие ЦЗ при снятии с охраны (п.3 в Управляющих функциях).

А функция "Комфорт" - это п.6 в Управляющих функциях.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Действительно, в инструкции по установке есть это, раньше смотрел только инструкцию по эксплуатации, думая что всё, что можно делать пользователю (не установщику) описано в ней, ошибался.

Обесточивать модуль требуется только в одном случае - если надо изменить код автомобиля. Всё остальное - просто кнопкой

По этой инструкции чтобы попасть в режим программирования как раз нужно обесточить модуль, ст. 127.

Дальше смотрите на стр.141

Спасибо, попробую!

Вообще, странная инструкция, могли бы хоть упомянуть об этом режиме на стр. 127.