0
Fixed

Astra J 2CAN мигание ксеноном и ДХО

Youtube video

Хочу искренне поблагодарить за работу над прошивками 2CAN 3.4 и 3.5 по Опелю. Это действительно большой шаг вперед. Почти все что хотелось работает! Но при открытии и закрытии ЦЗ модуль Starline выдает в шину CAN сигналы об изменении наружного освещения. Машина начинает моргать ксеноном переключаясь с дневного режима ходовых огней, что вовсе не полезно. Будет ли это исправлено в прошивке 2CAN 3.8?

Так же до сих пор остались сработки на "открытую" дверь (не каждый раз). Тревога от таких ложных сработок включается сразу после закрытия машины (до 3.4 были отложенные на 20 минут).

Вышла прошивка 3.8. Стоит ли разбирать и прошивать 2CAN? В истории изменений прошивки ни слова про Opel, но вижу по форуму, что это не показатель.

Иван, можете ли узнать у инженеров?

Почему у данного вопроса не появляется статус "На рассмотрении"?

Добрый день.

Информация передана программистам.

Если я правильно понял по видео у Вас это происходит если включен свет. Если он отключен то моргает как положено поворотами.

Я все верно описал?

Не совсем. Видео снято днём, режим работы света - auto. Горят ходовые огни. В такт мигания приборки ходовые огни переключаются на ближний свет (моргая ксеноном). Поворотники в последней прошивке (3.4-3.7) визаульно работают четко, как положено. Обратите внимание на 18 секунду видео и далее, когда уже после поворотников продолжалась серия вспышек (2 - 1 - 2). Т.е. волнует только моргание ксеноном при автозапуске днём. С визуальной сигнализацией поворотниками все хорошо.

В прошивке 3.10 такое же поведение, похоже.

В 3.11 такое же поведение.


Прошло 2 года с момента размещения тикета, прошло 10 месяцев с момента начала работ с машиной.

Добрый вечер.

Как организовано управление световой сигнализацией? По CAN?

2CAN. По альтернативе региональный представитель старлайн пробовал подключать - в половине случаев машина остается мигать аварийкой всю ночь. (да там не только этот глюк в прошивке, еще хватает)

Рекомендую задействовать альтернативное управление, обновив ПО CAN-модуля до актуальной версии 4.5.3.

Для корректной работы альтернативного управления светом обязательно должна быть подключена CAN-шина А.

Всё именно так и было сделано. На мой вопрос региональному представителю, что делать чтоб не моргало постоянно он предложил отключить альтернативу.

Правильно ли я понимаю, что при использовании версии 4.5.3 аварийная сигнализация не отключается в какой-то момент?

С прошивкой, залитой при посещении представителя Старлайн - именно так. После этого мне было предложено самостоятельно залить 4.5.3, что и было сделано. Аварийка стала просто включаться после любого действия (без выключения). Указав на это я получил ответ отключить альтернативку. Я произвел демонтаж подлюченного синего провода Е90. Результат на видео.

Необходимо проверить корректность подключения CAN-шины А.

Стоит попробовать поджать контакты платы центрального блока, к которые устанавливается CAN-модуль. По возможности стоит попробовать заменить CAN-модуль.

2CAN модуль был заменен при моем втором обращении. Проверяли подключение у меня уже как минимум 3 раза с полной разборкой. Алтернативу, кстати, тоже делали в попытках обойти этот и другие глюки прошивки 2CAN.

Делал хечбэк недели 2назад....все нормально.

Проверяйте настройки и выполните рекомендации.

Я не установщик, это делал региональный представитель. Хотя после услышанного понимаю, что придется делать самому. Надо отключить в кане управление огнями и снова протянуть альтернативу?

Тогда к установщику....я могу видео тоже снять что нет проблем...

Проще уже самому похоже. Спасибо за информацию. Подскажите тогда еще вот момент на видео, у Вас так же?

Открываю багажник (2долго+1коротко) - не снимается в этот момент штатка. На других версиях прошивки (не на всех) все было ок.


Нет.

Управление штатной включено в кан?

Из настроек точно у меня аварийка по кан и замки по анналогу

Теперь становится понятно. У меня было всё по кану, региональный подключил аварийку по альтернативу(аналогу). Прошу тогда подтвердить, что мне нужно найти нормальных установщиков в г.Кирове и обратиться к ним с просьбой подключить замки по аналогу (альтернативка), а аварийку включить в кане. Верно?

Да. Штатка встает и снимается с охраны нормально при открытии ЦЗ, но при открытии багажника что-то не то в прошивке 4.5.3 (и ранних с определенной версии), а в тех прошивках что зашивает региональный представитель с багажником все хорошо!

была тема про Opel Astra J - смысл в том если на ключах нет кнопки открытия багажника , то при открытии багажника - штатка не снимается с охраны

Да, помню. Но на моем авто 100% работает открывание багажника по 2can (Astra J), но не на 4.5.3. Кнопки на пульте 2шт. Прошивки с рабочим багажником у меня сохранились.

так ведь это Ваша тема была ( даже две раз и два )

Вы абсолютно правы! И вот уже "исправленные глюки" возвращаются. Неприятно, но по второй ссылке о ложной сработке на дверь - пока тьфу-тьфу-тьфу

а если залить прошивку однотипной ( по блоку кузовной электроники ) машины ( круз авео ) ? допустим там есть такие слова Отпирание багажника 
Функция доступна только при наличии функции отпирания багажника со штатного брелока.

На сколько я знаю была попытка использовать прошивку круза, как основу для новой прошивки (для борьбы с миганием), и эта попытка была успешной (я ездил некоторое время на промежуточной прошивке, где "свет" не беспокоил и багажник нормально отпирался со снятием штатки), но на данный момент мне дали указания залить прошивку 4229 v4.5.3 и рассказать, что не работает.

так Вам дали просто провести тест прошивки ( сразу не понял ) . что ж если дали указания залить прошивку 4229 v4.5.3 - терпи казак

Ну я уже больше 12 раз терпел тестовые, мне не привыкать. Лишь бы финал был счастливым, а тут вроде как был намёк на финал :)

мне дали указания залить прошивку 4229 v4.5.3 и рассказать, что не работает.

так это тест ))) 


Давайте проясню. Суммарно я был уже 12 раз на "дочитке" машины за последние 2 года. Каждый раз получалась новая прошивка. Приятно, что было мертвое запирание и прочее. Но вот чтобы всё сразу - никак не работало. Или свет не мигает, или багажник, или лючок, или замки щелкают вместо двойного запирания дверей, или сработка на дверь которая закрыта.... не простая видимо у меня машина. В итоге замученный региональный представитель написал мне сообщение: "установи 4.5.3". Что мною и было сделано. Сразу увидев "старые болячки" я написал об этом региональному представителю, но не получив никакого ответа я понял что ждать нет смысла, и написал об этом здесь.

Астра.mp4

Делалось 2-2.5 недели назад. А93+F1 ничего лишнего не замечено...но тут хеч.

У меня 2010год Космо (максималка) Хэтч. Без F1 - обычный обходчик с чипом. E90 O5 + 2can (4.5.3)

Кстати, на Вашем видео заметил, что после автозапуска на приборке машинка ругается на неисправную лампу - это в тестовых прошивках региональный представитель победил, лампы были целы :)

у моей подсветка номера не работала  - это 100% ))) обе лампы

комплектацию не скажу , но были разные ...астры,просто эта последняя. но и с теми нет проблем. не звонят

так отступление не боевого характера . напарник делал круза - ставил п - парень с опытом ( мог бы сделать всё по аналогу ) но не выходить в кане ни чего - ответ техподдержки = ставьте прошивку от авео возможно блок ВСМ другой - ставит всё работает отлично , может это и Ваш случай - поставить прошивку где всё работает и её тестить

Понял. Попробую! Отпишусь на днях. Но мне тут больше не понятна позиция самого Старлайна, по телефону в декабре 2016 я отлично побеседовал с техподдержкой и мне сказали что в интересах самой фирмы сделать чтоб прошивка была без глюков, мол проблема только в наличии машины с "глюками". Я с радостью был готов помочь в любое время. Но вот что-то за 10 месяцев видимо пошло не так и гладкого результата всё еще нет, компромиссы были. Всё что я хочу - стабильной работы функций без ложных срабатываний сигнализации. Попробую от Авео, вдруг и правда счастье настанет! Благодарю за наводку!

ну у Вас прошивка где - попытка была успешной (я ездил некоторое время на промежуточной прошивке, где "свет" не беспокоил и багажник нормально отпирался со снятием штатки) - так её и ставьте

Мне её не выдали, как и все тестовые. У нее были большие проблемы с замками. Иногда приходилось по долгу пытаться хотя бы вообще открыть авто.

Исправлено в новой прошивке региональным представителем по г.Кирову (Кировская область). Выражаю благодарность ему и всем кто ему помогал за проделанную работу. Алексей, спасибо за Ваше терпение.

Commenting disabled